Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

ЭКОНОМИКА

12 мая компания «Лугансквода» прекратила подачу воды в городах Ровеньки, Краснодон, Свердловск, Молодогвардейск и на 50% ограничила подачу воды в Суходольске. Сегодня без воды могут остаться Стаханов, Брянка, Кировск и Луганск.

13.05.2004, 05:40 | подробнее >>>

“Активизация процесса строительства жилья за счет средств населения, безусловно, будет способствовать ускорению реализации законодательства об ипотечном кредитовании”, - считает начальник управления денежно-финансовых отношений и реформирования экономики Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Валентина Татарчук. Об этом сообщает отдел по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью ОГА.

В 2003 году в области введено за счет всех источников финансирования 214,5 тыс. кв. м. жилья или на 6% больше в сравнении с 2002 годом.

12.05.2004, 19:18 | подробнее >>>

С начала операции налоговики изъяли из незаконного оборота около 16 тысяч декалитров спиртных напитков и почти 430 тысяч пачек табачных изделий. Пресечена деятельность 35-ти подпольных цехов, производивших алкоголь.

11.05.2004, 22:56 | подробнее >>>

Об этом сообщает отдел по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Луганской облгосадминистрации со ссылкой на данные Главного управления статистики в Луганской области. Производство продукции с начала года увеличилось в 11 городах и 11 районах области по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Наиболее существенный прирост получили предприятия Брянки, Первомайска, Лисичанска, Луганска, Славяносербского, Новоайдарского и Меловского районов.

10.05.2004, 12:18 | подробнее >>>

Не менее чем на 7,5% планируется нарастить объем реализации промышленной продукции в Луганской области в 2005 году по сравнению с текущим годом и привести к сумме в 14 миллиардов гривень . Об этом сообщил – заместитель начальника Главного управления промышленности Луганской облгосадминистрации Валентин Матюшев на заседании коллегии, где обсуждались прогнозируемые показатели программы социально-экономического развития отраслей промышленности региона на 2005 год.

Этот показатель на 23 миллиона гривень больше по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. Дотация из государственного бюджета получена в размере 91 млн. грн., что составило 101,6% запланированного. Субвенция получена не в полном объеме и составила 80 миллионов гривень что на 14 миллионов гривень. (15,6%) меньше запланированного. Кроме того, 294 млн. грн. составила расходная часть бюджета области в первом квартале, это на 51 млн. грн. (21%) больше показателя за аналогичный период прошлого года.

90 миллионов гривень выделит Госкомитет ЖКХ Украины для Луганской области в соответствии с планом совместных действий облгосадминистрации и Госжилкоммунхоза Украины, из них 6 млн. грн. – из госбюджета. Кроме того, городу Краснодон будет выделено 3,7 миллионов гривень . Об этом заявил первый заместитель министра ЖКХ Юрий Хиврич. На совещании с руководителями жилищно-коммунальных предприятий, заместителями глав райгосадминистраций, городских голов рассматривался вопрос «О работе жилищно-коммунального хозяйства области и задачах по подготовке к отопительному сезону 2004-2005 гг.».

Именно такова сегодня цифра прямых иностранных инвестиций на душу населения. Прирост же иностранных инвестиций в экономику Луганской области в 2003 году составил 160%. “Невзирая на все негативные факторы, и более чем осторожное отношение инвесторов к вложению капитала в экономику области, общий объем инвестиций имеет тенденцию к росту”, - отметил начальник Главного управления экономики облгосадминистрации Сергей Косарев на заседании коллегии управления.

Упродовж надання допомоги до зведеного бюджету надійшло коштів у сумі 73 мільйонів грн., у т.ч. до державного – близько 40 мільйонів грн.

У вищезазначений період проведено перевірки 1976 суб'єктів підприємницької діяльності, виявлено 1750 порушень податкового законодавства. За результатами перевірок до бюджету донараховано 14,4 млн. гривень. Зменшено необґрунтовано задекларованих збитків на суму 24,9 млн. грн. Із складу збиткових виведено 16 СПД. Попереджено 51 факт незаконного відшкодування ПДВ на суму 10,4 млн. гривень.

Третья Международная универсальная выставка экономического сотрудничества "Восточные ворота Украины" состоится в Луганске с 26 по 29 мая. Ее организаторами выступают Луганская облгосадминистрация и Луганская региональная торгово-промышленная палата в соответствии с распоряжением председателя Луганской облгосадминистрации Александра Ефремова и поручением Первого вице-премьер-министра Украины, Министра финансов Николая Азарова.

Такий ріст обсягів виробництва забезпечений, насамперед, за рахунок виконання замовлень на тепловозну продукцію.

Так, відповідно до замовлення на постачання 30 тепловозів в Ірак, на сьогодні відвантажено 14 тепловозів, з яких у першому кварталі - 10 (відповідно до контракту, у поточному році планується завершити постачання). Крім того, шість секцій тепловозів відвантажені в Росію.

Луганская область полностью рассчиталась за потребленный с начала года газ, об этом шла речь на аппаратном совещании у председателя облгосадминистрации, где рассматривалось состяние дел и мероприятия по повышению финансовой дисциплины в расчетах за потребленные электроэнергию и природный газ. Так, за 3 месяца текущего года уровень расчетов хозяйственного комплекса области за использованный природный газ составляет 101,6% и он увеличился на 9% в сравнении с ананлогичным периодом прошлого года.

"У агропромышленного комплекса области появляются реальные возможности выполнить задачи, поставленные Программой КМУ на 2004 год", - заявил начальник Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Луганской облгосадминистрации Валерий Иванов на заседании коллегии. По его словам, приоритетным в этом направлении является формирование конкурентоспособного сельскохозяйственного сектора.

Этот проект в настоящее время разрабатывается в рамках Года Польши в Украине. Об этом сообщили в управлении по делам семьи и молодежи Луганской облгосадминистрации. Проект предполагает формирование группы молодых специалистов и студентов, которые смогут пройти 5-дневный тренинг и стажировку в Польше по следующим темам: международные финансы и банки, международный маркетинг, объединение Польши с Европейским Союзом, экономическое право Польши после объединения с ЕС

Возглавляет ее заместитель председателя ГНАУ Юрий Гриб.

Приезд обусловлен конкретной целью – оказать практическую помощь налоговым органам региона по обеспечению своевременного и полного поступления платежей в бюджет, расширения базы налогообложения и изъятия средств из теневого оборота.

В связи с этим создан оперативный штаб во главе с председателем ГНА в Луганской области Александром Антиповым, разработан план работы группы.

 

Все новости