Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Активизация жилищного строительства способствует развитию системы ипотечного рынка на Луганщине

“Активизация процесса строительства жилья за счет средств населения, безусловно, будет способствовать ускорению реализации законодательства об ипотечном кредитовании”, - считает начальник управления денежно-финансовых отношений и реформирования экономики Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Валентина Татарчук. Об этом сообщает отдел по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью ОГА. По словам В.Татарчук, в регионе с 1999 года активно внедряются элементы ипотечного кредитования за счет реализации адресных целевых программ развития молодежного жилищного кредитования на 2002-2012 годы и поддержки индивидуального жилищного строительства на селе “Собственный дом”. В 2003 году в области введено за счет всех источников финансирования 214,5 тыс. кв. м. жилья или на 6% больше в сравнении с 2002 годом, в том числе за счет средств населения – 193,9 тыс.кв.м. или 90,4%. В 2004 году в области предполагается ввод в эксплуатацию 217 тыс.кв.м. жилья, в том числе по Программе “Собственный дом” - 12,3 тыс. кв.м., по молодежному строительству - 3,4 тыс. кв.м. В текущем году также предстоит разработка и реализация проекта комплексной застройки жилого массива в г. Луганске с привлечением инвестиций в соответствии с соглашением между Правительством г. Москвы и Луганской областной администрацией. По словам Валентины Татарчук, в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2005 год предусматривается практически пятикратное увеличение объемов государственного кредитования молодежного жилищного строительства. Вместе с тем, Валентина Татарчук отметила, что темпы внедрения программы долгосрочного кредитования жилищного строительства во многом зависят от заинтересованности в решении жилищных проблем местных органов власти. “До сих пор в Программе “Собственный дом” не принимают участие органы местного самоуправления Антрацитовского, Кременского, Краснодонского Славяносербского, Старобельского районов”, - заявила начальник управления денежно-финансовых отношений и реформирования экономики. А программа молодежного жилищного строительства нашла поддержку только в городах Луганске, Северодонецке, Лисичанске, Кременском районе и селе Мостки Сватовского района. “Введение в действие Закона Украины “Об ипотеке” позволяет надеяться, что, начиная с 2004 года, жилищная проблема постепенно будет выходить из разряда наиболее острых социально-экономических проблем в Украине”, - уверена Валентина Татарчук. По ее словам, в настоящее время формируется система ипотечного жилищного кредитования, которая учитывает международный опыт, адаптирована к украинским макроэкономическим условиям, менталитету населения, пока еще с настороженностью воспринимающего зависимость от банка-кредитора при ипотечном кредитовании.

Дополнено: 07.06.2004

Новые проекты современной застройки Луганска перед руководителями Луганской области представили строители-проектировщики из Москвы. В субботу 5 июня на встрече с председателем Луганской облгосадминистрации Александром Ефремовым и председателем областного совета Виктором Тихоновым начальник управления Департамента градостроительной политики города Москвы Александр Михайловский представил проект жилого квартала «Каскад». Он предполагает также строительство делового центра и торгово-развлекательного комплексом по ул. им. П.Сороки в Луганске в районе гостиницы «Дружба».

Проект разработан на основе генерального плана застройки Луганска с учетом современных требований архитектурного дизайна и строительных технологий. Разноуровневая застройка площади создает завершенный вид улицы Коцюбинского. Здесь предполагается оборудование помещений для торговых предприятий, кинотеатр с концертной площадкой на 500 мест, В многоэтажном коммерческо-деловом центре могут разместиться банки, офисы различных предприятий, проводится деловые встречи и конференции. С обеих сторон делового центра размещается многоуровневая жилая застройка общей площадью 14 тыс кв.м. 1-4-комнатные квартиры рассчитаны на бизнес-класс. Предполагается и задний двор с детской площадкой, а также подземный гараж и уличная автостоянка.

Как отметил Александр Михайловский, проект «Каскада» рассчитан на максимальное использование возможностей местных строительных предприятий, стекольных и кирпичных заводов. В разработке и подготовке проекта участвовали также луганские архитекторы. Финансовое обеспечение берет на себя Фонд международного развития, который в настоящее время успешно занимается реализацией строительных и коммерческих российско-украинских проектов. При этом москвичи готовы начать строительные работы уже в сентябре текущего года. Окончание строительства 1-й очереди «Каскада» рассчитано на середину 2006 года, полное завершение строительных работ – на 2007 год.

Во время презентации проекта губернатор Александр Ефремов отметил очень высокий профессиональный уровень, с которым разработан проект. «Это очень высокая планка и ориентир для последующей застройки Луганска. Это значит, что следующие строительные проекты должны быть не хуже и соответствовать такому высокому уровню», - заявил Александр Ефремов. При этом он отметил, что проект «Каскад» является вторым проектом под застройку одной и той же площадки в центре Луганска. Губернатор поручил созвать архитектурно-художественный совет, который проанализирует детально оба проекта и примет решение о том, какой их них является наиболее приемлемым и выгодным для областного центра.

В ходе встречи с руководителями области московская делегация также представила еще два проекта строительства гипер-маркетов со спортивно-развлекательной инфраструктурой на территории Луганска и проект Центра оптовой торговли на выезде из Луганска в сторону Алчевска. По словам Александра Михайловского, эти объекты составят серьезную конкуренцию рыночной торговле. По мнению Александра Ефремова, их строительство привлечет в Луганск большие денежные средства.

Пресc-служба облгосадминистрации


Дополнено 09.06.2004

Проект жилого квартала «Каскад», предложенный московскими строителями на рассмотрение руководству области для постройки в центре Луганска, принят за основу решением архитектурно-художественного совета. В работе совета приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Леонид Рисухин, специалисты областной администрации, городского совета Луганска во главе с заместителями городского головы Владимиром Полуниным и Леонидом Козаком, а также представители рабочей группы разработчиков проекта под руководством начальника управления Департамента градостроительной политики, реконструкции и развития города Москвы Александра Михайловского. Как заявил Леонид Рисухин, участники архитектурно-художественного совета пришли к выводу, что проект «Каскад» удовлетворяет основным современным требованиям по застройке областного центра, и приняли его за основу с некоторыми доработками. Они касаются в основном привязки проекта к местности, размещения архитектурных объектов на предлагаемой площадке, соотношения сооружений «Каскада» со зданиями, расположенными вокруг него. По словам Леонида Рисухина, необходимые доработки будут внесены в проект в течение недели. После этого будет принято окончательной решение по строительству «Каскада».

Как сообщалось ранее, проект жилого квартала «Каскад» предполагает его строительство в центре Луганска по улице им. П.Сороки, от ул.16-я Линия в сторону ул. им. Братьев Палкиных. Здесь планируется в едином комплексе многоуровневых зданий и построек разместить два высотные жилые дома, здание бизнес-центра, комплекс торгово-развлекательных сооружений и соцкультбыта, автостоянки и прогулочную зону. Площадь жилой застройки – 14 тыс. кв.м., общая площадь комплекса «Каскад» – 146 тыс. кв.м. Подготовительные работы на площадке строители готовы начать в сентябре текущего года. Строительство предполагается вести в две очереди. Первая, по проекту, может быть сдана в середине 2006 года, окончание строительных работ планируется на 2007 год.


 
Другие материалы по теме:

11.02.2004 Визит делегации города Москвы по вопросу инвестиционно–строительных проектов в г. Луганске

29.09.2003 Строители Луганской области официально начнут работать в Москве

22.10.2003 В этом году более чем 40 молодых семей нашей области получили кредиты на строительство жилья

06.11.2003 Со вчерашнего дня «Луганское энергетическое объединение» возобновило ограничения в поставках электроэнергии водоснабжающим предприятиям области