Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

ЭКОНОМИКА

Как заявил генеральный директор Ассоциации «Укркокс» Анатолий Старовойт, можно выделить две основные причины роста себестоимости кокса. Во-первых, это обусловлено удорожанием российского коксующегося угля из-за резкого повышения железнодорожного тарифа Российской Федерации на перевозку углей. Цены повысились в среднем на 22-23%. Учитывая, что доля российского сырья весьма значительна (6 миллионов тонн, более 25% используемого коксохимиками угля) это существенно повлияло на себестоимость сырья. Во-вторых, за последние три месяца стоимость украинских углей выросла в цене на 25-26%.

Здравоохранение Луганска в минувшем году было профинансировано на 95,1%, при запланированных более 52 миллиона гривень фактически получено 49,5 миллиона гривень . Однако по по сравнению с 2002 годом эта сумма увеличена на 22,7%. Об этом сообщили в финансовом управлении Луганского городского совета. 92,3% от общей суммы расходов на здравоохранение заняли приоритетные направления финансирования, а именно – затраты на выплату заработной платы (67,5%), затраты на медикаменты и перевязочные материалы (7,4%). Кроме того, 2,5% от общей суммы расходов были направлены на питание; 0,3% – на зубопротезирование, приобретение кардиостимуляторов и другие вопросы.

Как сообщили в ЛРТПП, в соответствии с планом мероприятий к межправительственной программе долгосрочного экономического сотрудничества между Украиной и Республикой Армения на 2001-2010 гг. Кабмин поручил ТПП Украины проработать вопрос создания Торгового дома. В этой связи все предприятия Луганщины, заинтересованные в развитии деловых связей с Арменией и имеющие возможность участвовать в образовании указанной структуры, могут обращаться в ЛРТПП. Данные о предприятии будут переданы в Кабинет Министров Украины.

Требуются капитальные вложения на строительство и реконструкцию важнейших объектов водоснабжения и канализации населенных пунктов, бурение разведывательно-эксплуатационных скважин в сельской местности и шахтерских поселках. Результатом разработки и финансирования проектов в этой области станет экономия бюджетных средств, что позволит безболезненно рассчитаться с кредитами. На начало текущего года в области внедрено 16 проектов, общая сумма кредитования которых составила 3,5 миллионов долларов США. В стадии освоения находятся еще 2 проекта на сумму инвестиций в размере 5 миллионов 39,14 тысячи долларов.

Процент готовности сегодня составляет 96 –98%. Подготовлено 5724 тракторов, что составляет 86%. На ремонт сельхозтехники аграриями уже израсходовано 44,7 миллиона гривень. Как сообщил заместитель начальника, порядка 10 миллионов гривень необходимо еще освоить за счет собственных средств и льготного краткосрочного кредитования. Практически все районы Луганщины выполняют графики работ по подготовке техники.

Об этом сообщил директор Луганского регионального отделения проекта развития частного сектора Эдуард Бешлага, выступая сегодня на заседании колегии управления экономики Луганской облгосадминистрации. Целью данного проекта является проведение мероприятий, направленных на улучшение финансово-экономического состояния и повышения конкурентоспособности предприятий. В работе будут задействованы высококвалифицированные консультанты, имеющие опыт работы в странах с переходной экономикой.

На сегодня сумма вложений по программе увеличена на 60 миллионов гривень, и объем совместных усилий на текущий год составляет 278 миллионов гривень, не включая средства городского бюджета в сумме 40 миллионов гривень. Господин Дзонь сообщил, что основная нагрузка по реабилитации городского хозяйства будет осуществляться за счет целевых субвенций и средств госбюджета, и эта сумма составляет 151 миллион гривень. На долю областного бюджета приходится 3,9 миллиона гривень., привлеченные средства – 915 тысяч гривень.

В 2003 году при возрастании фонда оплаты работы сравнительно с 2002 годом на 19%, среднемесячной заработной платы на 20,4%, задолженность, образованная в течение года, уменьшилась на 40,2 миллионов гривень, или 28,8%. Ликвидировали долги 348 субъектов хозяйствования в сумме 33,5 миллионов гривень , 32 предприятия коммунальной собственности – на 1,7 миллиона гривень, или 16,1%. Уменьшились объемы выплаты заработной платы продукцией. Итак, долги в течение года выросли на 6,7 миллионов гривень, или 2,1 процента. Возрастание допущено в угольной промышленности на 24,5 миллионов гривень, или 14,9 процента, предприятиями легкой промышленности – на 8,4 процента, химическом производстве – на 3,3 процента, в добычи неэнергетических материалов – на 3,5 процента.

Из этой суммы 3,7 миллионов гривень составляет доля наших туристов, выезжавших за рубеж, 417 тысяч гривень – доля иностранных туристов, посещавших Луганскую область. В бюджет за 2003 год от осуществления туристической деятельности поступило 682 тысячи гривень (на 15% больше, чем в 2002 году), балансовая прибыль составила 661,5 тысяч гривень, прибыль, которая пошла на развитие материально-технической базы, составляет только лишь 65,2 тысяч гривень. Всего в 2003 году услуги были оказаны 42 132 туристам, из которых 11387 детей и подростков.

К административной ответственности привлечено 271 лицо, выявлено 238 фактов нарушений правил торговли ликеро-водочными изделиями. Приостановлено 348 лицензий на оптовую торговлю алкогольными напитками. Изъято свыше 5 тысяч марок акцизного сбора. Выявлено 11 преступлений по операциям с поддельными акцизными марками (статья 216 УК Украины). В Северодонецке, к примеру, в торговом павильоне, принадлежащем частному предпринимателю, выявлен факт реализации табачных изделий с акцизными марками не установленного образца.

Напомним, что 24-26 марта текущего года в Луганске при поддержке управления строительства Луганской облгосадминистрации состоятся Третья специализированная выставка «Дача, Сад, Огород» и Восьмая специализированная выставка «Строительство, Дом, Офис». Организаторы выставки поставили цель помочь предприятиям, организациям и предпринимателям в поиске, выборе и применении современных технологий, в привлечении к участию в совместном производстве внешних инвесторов, в определении оптимальных вариантов реализации своих возможностей.

Шесть административных дел о нарушении таможенных правил было заведено в минувшие выходные дни работниками Луганской таможни, причем пять из них пришлись на участок госграницы, проходящей в Краснодонском районе. Об этом сообщили в пресс-центре Луганской таможни. В районе села Новая Герасимовка пограничниками был задержан 29-летний местный житель, который намеревался пешком пересечь в неположенном месте границу и перенести с собой небольшой пакетик с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета весом три грамма.

Так, на ХК "Лугансктепловоз" освоен выпуск электропоездов постоянного и переменного тока, а также производство новой модели трамвая ЛТ-5 для Москвы, от которых правительство белокаменной уже отказалось. На ГППО "Луганский станкостроительный завод" освоено производство резальных ножей для сахарных заводов, 6 наименований комплектующих для пассажирских вагонов, декоративных парковых светильников, 30 наименований медалей, знаков, жетонов.

За прошлую неделю на комбинате произвели чугуна и готового проката на 16,2 тыс. тонн больше (по каждой категории), чем за аналогичный период января, стали произведено больше на 16,4 тыс. тонн. ОАО «Алчевский коксохимзавод» за прошедшую неделю февраля произвел кокса на 2,7 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период января 2004 года. Остальные предприятия металлургии Луганской области работают в прежнем режиме.

В 2002-2003 годах разработана проектно-сметная документация “Строительство хранилища углубленного типа для сохранения контейнеризированных пестицидов на территории Белокуракинского района” и приобретены 12 специальных контейнеров, начато строительство хранилищ по захоронению запрещенных и непригодных химических средств защиты растений в Новопсковском, Беловодском районах, разрабатывается проект строительства хранилищ в Кременском, Станично-Луганском, Троицком и Сватовском районах.

 

Все новости