Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

ЭКОНОМИКА

Втрое увеличились в 2003 году на Луганщине объемы кредитов, которые были предоставлены молодым семьям в сельской местности по региональной программе “Собственный дом”. Как сообщило управления строительства Луганской облгосадминистрации, в январе-декабре текущего года кредиты молодым семьям на строительство домов на селе предоставленные на сумму 220 тысяч гривень, против 72 тысяч гривень в 2002 году. Введено в действие жилых домов площадью 12 тысяч квадратных метров, что также больше, чем в минувшем году.

"Интерес ростовских деловых кругов к предприятиям Луганской области растет и наша задача сделать все, чтобы этот интерес был подкреплен конкретными делами", - заявил 25 декабря Виктор Дерябкин - заместитель Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области на заседании рабочей группы по сотрудничеству между Луганской и Ростовской областями. В составе ростовской делегации в Луганскую область прибыли руководители шахтерских городов Гуково, Новошахтинска, Донецка, представители Правительства Ростовской области, таможенных и других государственных структур. Члены делегации в Свердловске приняли участие в совещании мэров горняцких городов двух областей, где рассматривались вопросы развития приграничной торговли, реструктуризации угольных предприятий, создания совместных российско-украинских предприятий. Делегация Ростовской области посетила Представительство ростовских предприятий в Луганской области.

Как сообщил начальник подготовки производства ОАО «Алчевский коксохимический завод» Владимир Голубничий, на сегодняшний день значительная часть коксующихся углей завозится из России. Это связано в первую очередь с тем, что добыча угля на Украине резко снизилась в связи с закрытием шахт. Но даже и экспорт угля из России, несмотря на то, что он обходится нашей стороне дорого, не покрывает производственных возможностей отечественных меткомбинатов и коксохимзаводов.

Как сообщила заведующая учебно-консультационного центра Луганской РТПП Алла Родченко, в числе обучающихся - частные лица, представители частных предприятий из Алчевска, Кировска, Стаханова, Луганска, Красного Луча, Луганска. ЛРТПП проводит подготовку специалистов для обеспечения квалифицированного проведения процедур в сфере денежной оценки разных типов земельных участков на основании договоренностей о сотрудничестве между ТПП Украины и Госкомитетом Украины по земельным ресурсам, ФГИУ, а также на основании лицензии Минобразования.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции городской голова Валерий Бондаренко, вклад города в экономический показатель области составляет более 25 %, при этом объем бартерных операций по сравнению с областными ниже в 3 раза. Согласно данным на начало декабря, предприятиями Лисичанска выпущено продукции на 4 милиарда гривень, сводный бюджет Украины получил 540 млн. гривен. По словам мэра, в 2003 году была замечена положительная тенденция и в снижении безработицы: с 5% показатель опустился до 2,7 %.

В январе на Украине следует ожидать незначительного снижения оптовых цен на топливо на 2-3%. Как сообщает пресс-служба «ТД ТНК-Украина», по розничным ценам можно прогнозировать снижение на 3-5%, причем по низкооктановым маркам и ДТ снижение произойдет на бoльшую величину, чем по высокооктановым бензинам. В январе традиционно наблюдается снижение цен на нефтепродукты, поскольку потребление топлива находится на самом минимальном уровне в году. По данным группы маркетинга ООО «ТД ТНК-Украина», по отношению к декабрю спрос на светлые нефтепродукты в январе обычно сокращается на 20-25%.

Об этом сообщили в пресс-службе Луганского городского совета. В медицинских учреждениях города работает 2134 врача, коечный фонд учреждений насчитывает 3 905 коек. В 2003 году управлением здравоохранения Луганского городского совета с целью улучшения качества оказания медицинской помощи населению было открыто 65 стационарных коек в городских больницах № 1, № 9 с финансированием 7 грн. на питание и 8 грн. на лекарственные препараты в сутки на одного больного.

Как сообщила консультант по работе со СМИ Северодонецкого горсовета Ирина Шаханова, таким образом в городе ведутся активные работы по выполнению Закона Украины "О реструктуризации задолженности по квартирной плате, оплате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию". За этот же период в суд подано 3406 исков к должникам за неоплаченные коммунальные услуги.

При этом отмечается сокращение долгов на предприятиях по производству электроэнергии, газа и воды, в сельском хозяйстве, строительстве, на предприятиях химической промышленности. Так, Рубежансий ОАО «Краситель» сумел за последнее время сократить на 3,5 млн. грн. свой значительный долг по зарплате. Количество работников, которым своевременно не выплачена зарплата, уменьшилось в области почти на 40%.

Собственно говоря, в строительстве вышеперечисленных обьектов нет абсолютно никакой заслуги городских властей. Она их всего лишь “разрешила”.

По его словам, объемы государственных инвестиций в основной капитал за 9 месяцев составил 34% от общего объема капиталовложений. Как отметил Евгений Бурлаченко, недостаточные объемы инвестиций в жилищное строительство являются основной причиной отставания введения в эксплуатацию жилых домов.

Как говорится в официальном отчете Госкомстата Украины, объем экспорта Луганской области за январь - октябрь текущего года составил 1 миллиард 117 миллионов долларов США, это 6% от общеукраинского показателя. На первом месте по объемам экспортных поставок находится Донецкая область. Ее вклад - 4006,7 миллионов долларов США, или 21,6% от экспорта товаров по всей Украине. На втором и третьем месте соответственно Днепропетровская и Запорожская области.

Общее количество предприятий - должников составляет более 3 тысяч. По сообщению прес-службы ГНА в Луганской области, на сегодняшний день основными должниками являются предприятия угольной отрасли (сумма налогового долга 1 миллиард 125,8 миллиона гривень), в том числе ГП “Ровенькиантрацит” - 575,3 миллиона гривень., ГП “Свердловантрацит” - 251,6 миллиона гривень, ГП “Луганскуголь” - 79,9 миллиона гривень. В списке самых крупных недоимщиков вслед за угольными идут коммунальные предприятия ,- общая сумма их налогового долга 77 миллионов гривень

В частности, комментируя ситуацию на Стахановском заводе ферросплавов, Александр Ефремов заметил, что “Предприятие остановлено под предлогом дороговизны электроэнергии. Но по заключениям наших специалистов, это предприятие даже при таких ценах работало бы без убытков”. Он отметил, что предприятие остановлено, а собственник выплачивает 80% заработной платы работникам и гасит убытки по содержанию предприятия. “С таким механизмом мы впервые столкнулись на нашей территории и в этой ситуации мы как власть согласно закону никаких требований предъявить собственнику не можем”, - отметил председатель облгосадминистрации.

Госнадзорохрантруда, в разное время успел побывать и комитетом, и службой и департаментом. И при этом функции, которые он выполняет, не менялись.

Культура охраны труда в её нынешнем виде взята нами скорее из европейского опыта чем из нашего славного прошлого. Судите сами, если в СССР компенсации за утрату работоспособности на предприятии начислялись автоматически, то сегодня эти процессы во многом зависят от судов. И работодатели, особенно на потенциально опасных производствах, естественно озабочены состоянием охраны труда.

Луганская региональная торгово-промышленная палата совместно с Луганской облгосадминистрацией при поддержке негосударственных организаций предпринимателей 17 декабря проводит конференцию «Развитие малого и среднего бизнеса Луганской области». Впервые подобная конференция проводится в рамках совместного украинско-британского проекта «Улучшение условий предпринимательства в трех областях Украины», где партнерами ЛРТПП выступают Миддл-Йоркширская ТПП и английская консалтинговая фирма «Enterplan».

 

Все новости