Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Охрана труда - нелёгкий труд. 45 лет со дня образования Госнадзорохрантруда Украины

Госнадзорохрантруда, в разное время успел побывать и комитетом, и службой и департаментом. И при этом функции, которые он выполняет, не менялись.

Культура охраны труда в её нынешнем виде взята нами скорее из европейского опыта чем из нашего славного прошлого. Судите сами, если в СССР компенсации за утрату работоспособности на предприятии начислялись автоматически, то сегодня эти процессы во многом зависят от судов. И работодатели, особенно на потенциально опасных производствах, естественно озабочены состоянием охраны труда.

Торжественное собрание, посвященное 45-летию со дня образования Госнадзорохрантруда Украины, состоялось в Луганске11 декабря. В собрании приняли участие работники территориального управления Госнадзорохрантруда и директор Департамента Государственного горного департамента Украины Геннадий Суслов. Он вручил грамоты Госнадзорохрантруда лучшим работникам и знак «За доблестную службу» главному госинспектору Луганской госинспекции охраны недр и геолого-маркшейдерскому контролю Александру Калинину. Как отметили участники собрания, главным заданием службы является сохранение жизни людей, поэтому необходимо организовать работу предприятий так, чтобы и выполнялись производственные задания, и при этом не было пострадавших. Государственный комитет Украины по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горном надзоре - Госшахттехнадзор Украины был создан в 1958 году согласно Постановлению Совета Министров СССР. В его состав входило Управление Ворошиловградского (Луганского) шахтерского округа. Работали 15 инспекций, которые осуществляли надзор за безопасным ведением работы в угольной промышленности и других отраслях, в том числе специализированные инспекции - металлургическая, газо-техническая и химико-техническая. За период 1981-87 годов были созданы еще 3 специализированные инспекции по охране недр и маркшейдерскому надзору, по надзору в шахтном строительстве и пилогазовым режимом шахт, а в 1995 году - инспекция по надзору за охраной труда в непроизводственной сфере. В 1993 году Управление Луганского шахтерского округа было реорганизовано в территориальное управление Госнадзорохрантруда Украины в Луганской области. Сегодня теруправление объединяет 18 инспекций, которые работают в городах Алчевск, Краснодон, Красный Луч, Свердловск, Стаханов, Лисичанск, Северодонецк, Ровеньки. В составе теруправления более 300 работников. За 11 месяцев 2003 года специалистами теруправления проведено 290 комплексных проверок предприятий области. За этот период приостановлено более 16 тысяч работ вследствие нарушений требований охраны труда.

«Охрана труда сегодня-это во многом - просветительство», так характеризует положение дел начальник теротделения комитета Георгий Басакин. «Ещё каких-то три года назад на тех же шахтах нередко бывали абсурдные случаи, когда горняк, зная, что это опасно, пытался передвигаться на транспортёре (длинная лента, бегущая на валиках, по которой уголь выдаётся из лавы.авт), и получал травму. Сегодня, к счастью, этого уже практически нет».

В специфике горнного дела, применительно к травматизму, есть практика сокрытия случаев травматизма. Из бесед со знакомыми горняками шахты «Мащенская» ГП «Луганскуголь» становиться понятным, что до Госкомнадзорохрантруда тоже иногда доводят не все данные, и тогда комитет начинает расследование. Подобная практика в комитете держится со времен Империи.

Впрочем, не стоит думать, что охранять труд раньше не умели. В нашей области есть по крайней мере три шахты, в которых случаев тяжёлого травматизма не было зарегистрировано за последнее десятилетие ни разу. Жаль, что их руководителей на торжественном собрании так и не отметили.


 
Другие материалы по теме:

19.11.2003 18 ноября председатель Луганской облгосадминистрации губернатор Александр Ефремов совершил рабочую поездку по подразделениям Луганского погранотряда

17.09.2003 На шахтах Луганщины снизился общий производственный травматизм

16.10.2003 Инвестирование в Луганской области. Новые перспективы?