Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

По мнению горсовета рынки ежемесячно недоплачивают горсовету около 400 тысяч гривень

«Около 400 тыс. грн. в месяц недопоступает в городской бюджет из-за того, что рынки не в полной мере перечисляют рыночный сбор», — заявила сегодня на брифинге заместитель Луганского городского головы Эльвира Михайленко. В связи с этим, как отметила Михайленко, городская власть намерена внедрить на двух рынках города, в порядке эксперимента, предварительную оплату рыночного сбора через учреждения банков, минуя контролеров рынка.

Также с целью увеличения поступлений в городской бюджет рассматривается вопрос оптимизации ставок рыночного сбора по группам товаров.

«Что касается стихийных рынков, то мы прекрасно понимаем, проблема сложная, но просто взять и разогнать невозможно. Сегодня по каждому конкретному случаю пытаемся найти индивидуальные варианты решения, выяснить, что толкнуло человека к продаже, например, старых книг, значков, медалей», — отметила Михайленко. «В частности, рынок по улице Шелкового, который я посещала, из малообеспеченных людей там торгует 10-15 человек, с ними работаем сейчас вплотную, предлагаем разнообразные варианты», — сообщила зам. городского головы.

«Еще раз прошу обратить внимание, что городская власть не разгоняет рынки, мы пытаемся упорядочить их работу, чтобы все платили рыночный сбор в городской бюджет и самое главное, чтобы навести порядок на наших улицах», — отметила Эльвира Михайленко. «Многим предпринимателям я предлагала другие торговые места или вообще варианты трудоустройства на производстве с зарплатой более тысячи гривен, и услышала отказ», — добавила заместитель Луганского городского головы.

Всего на сегодняшний день на территории г. Луганска работает 30 рынков различных форм собственности на 23,8 тыс. торговых мест, на которых осуществляет торговлю более 20 тыс. человек. Кроме того, один рынок работает в г. Счастье, один — в пос. Юбилейный, рыночный сбор по которым поступает соответственно в бюджет в г. Счастье и пос. Юбилейный.

За последние годы некоторые рынки города превратились в современные торговые комплексы, реализацию продукции на которых торгующие осуществляют на договорных отношениях с администрациями рынков в киосках, павильонах, модулях (ДП «Центральный рынок», ДП «Вещевой рынок», ООО «Луганский базар» и ООО «Восточно-Украинский центр», рынок ЧП «Мега Стар Плаза» и другие).

Несмотря на то, что в городе открывается все больше крупных супермаркетов («Абсолют», «Лелека», «Метро», строительные супермаркеты и другие) в городе открываются и новые рынки. За последние два года введены в эксплуатацию рынки ЧП «Мега Стар Плаза» и ООО «Луганский ярмарок» (перекресток ул. Демехина и Дзержинского).

По некоторым рынкам наоборот, заканчиваются сроки аренды земельных участков. Это, в частности, касается рынка «Луганский базар», который расположен на территории семи земельных участков, выделенных разным предприятиям. По большинству из них заканчивается срок действия договора аренды, или же происходит нецелевое использование земельных участков. Городская власть рассматривает возможные варианты продажи этой земли в будущем.

Руководство города заинтересовано в улучшении работы рынков, т.к. это место работы более 20 тыс. луганчан. Учитывая более низкие цены на рынках, что, к сожалению, иногда связано не с потребительским спросом, а с более низким качеством продукции, количество покупателей на них не уменьшается, поэтому городские власти заинтересованы в улучшении торгового обслуживания покупателей на рынках. Конечно, учитывая, что рыночный сбор занимает наибольший удельный вес в местных налогах и сборах (70% в 2005 году, 68% за 7 мес. 2006г), принимаются меры по полному взиманию и перечислению рыночного сбора в городской бюджет.


 
Другие материалы по теме:

14.09.2006, 13:51 «Я стыжусь, что этот человек состоит со мною в одной партии», – так охарактеризовала заместитель городского головы Эльвира Михайленко поведение Арсена Клинчаева на сегодняшнем брифинге в горсовете