Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

По темпам роста объемов розничной торговли Луганская область занимает второе место в Украине после Харьковской области

Об этом заявил начальник управления торговли и бытового обслуживания Луганской облгосадминистрации Анатолий Гацко. Он отметил, что темпы роста розничной торговли в области с начала текущего года составляют 132,1%. В прошлом году было открыто 1228 новых предприятий торговли, на которых дополнительно создано 7 тыс. 440 новых рабочих мест. Прирост розничного товарооборота без учета товарооборота от деятельности физических лиц, составил 20,4%. По этому показателю Луганщина в 2003 году во всеукраинском рейтинге поднялась с последнего, 27-го, места на 16-е. «В результате активизации в области борьбы с контрабандными и недоброкачественными товарами, вырос объем реализуемой в области продукции отечественных товаропроизводителей», - отметил в ходе брифинга Анатолий Гацко. Доля товаров отечественного производства составила 95% от всех товаров, реализуемых в магазинах и на рынках области. Анатолий Гацко также сообщил, что в области продолжается работа по аттестации рынков. По итогам прошлого года лучшим был признан свердловский городской рынок. Не аттестованными из-за низкого качества организации торговли оказались Алчевский рынок и Лимановский рынок г.Алчевска. «У местных органов власти появился мотив для прекращения деятельности рынков, которые не соответствуют действующим правилам торговли», - отметил Анатолий Гацко. Он также заявил, что в области производится и аттестация магазинов и супермаркетов, но ее результаты носят рекомендательный характер. Начальник управления торговли и бытового обслуживания облгосадминистрации сообщил также журналистам, что на Луганщине разрабатывается современная схема оптовой торговли через создание организованной сети оптовых баз и их филиалов. Аналогичные схемы доказали свою эффективность в работе на территории Москвы и Московской области.


 
Другие материалы по теме:

30.03.2004 Если предприятия Луганщины не будут снижать темпы производства, то к концу текущего года убытки будут сокращены на 340 миллионов гривень

03.03.2004 Луганская региональная Торгово-Промышленная Палата приглашает предприятия региона обсудить необходимость создания Торгового дома «Армения-Украина»