Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

1 октября в торгово-выставочном центре «Ростовертол» (Ростов-на-Дону) начала работу выставка-ярмарка товаропроизводителей Луганской области (Украина)

Как сообщает пресс-служба администрации Ростовской области Российской Федерации, на площади 300 кв.м. представили свою продукции около 40 предприятий практически всех отраслей производства. Среди них ОАО "ХК "Лугансктепловоз", ЗАО "Луганский завод коленчатых валов", ЗАО "Трансмаш", СП "Британика", ООО "Луганский инструментальный завод", Алчевский меткомбинат, Лисичанский Стеклозавод "ПРОЛЕТАРИЙ", ЛОКПП "Фармация", ОАО "Луганскмлын" ЗАО «Луганскхолод», ЗАО "Стиль", ЗАО ЛЛВЗ "ЛУГА-НОВА", ЧП ПФ "АГРОТЕХ" - производитель многофункциональных сепараторов для сортировки и калибровки зерновых.

Также состоятся рабочие встречи деловых кругов Луганской и Ростовской областей, заседание рабочей группы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Луганской и Ростовской областями. Перед ростовчанами выступят лучшие художественные коллективы Луганщины.

По словам начальника управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности Луганской областной администрации Сергея Кириченко, интерес у ростовчан вызывает продукция машиностроительных предприятий Луганской области, а также металл, продукция химической отрасли, строительные материалы и услуги.

Соглашение о сотрудничестве между Луганской и Ростовской областями подписано в 1998 году. Ежегодно стороны подписывают конкретные Программы для реализации этого Соглашения. Программа на будущий год, как планируется, будет подписана в декабре 2003 года во время подведения итогов года Российской Федерации в Украине.

Ростовская область в настоящее время является главным и одним из самых надежных внешнеторговых партнеров Луганской области. Многие машиностроительные предприятия и предприятия строительной отрасти работают с предприятиями в Ростовской области. Так, ОАО «Луганский завод «Энергоремонт» поставляет угольному объединению «Гуковуголь» механические топки. ОАО «Свердловский машиностроительный завод» поставляет навесное оборудование Ростовской фирме «Донуглекомплект», металлоконструкции для крепи в обмен на гидравлические узлы для ОАО «Каменский машиностроительный завод». ЗАО «Луганский литейно-механический завод» поставляет ростовским фирмам отопительные чугунные радиаторы. ОАО «Брянковский завод фильтрующего оборудования» поставляет Новочеркасской фирме ЗАО «Машпром» магнитные сепараторы. Также с ростовскими предприятиями успешно работают ЗАО «Лисичанский стекольный завод «Пролетарий», МЧП «Кирпичный завод «Фагот», закрытое акционерное общество «Термо», Луганский электроаппаратный завод и многие другие.

В рамках Программы межрегионального сотрудничества налажено сотрудничество в сельскохозяйственной сфере. В настоящее время в Луганской области работает 1436 комбайнов завода ОАО «Россельмаш», что составляет 94% общего парка машин. В начале года в Старобельске был открыт Дилерско-Технический центр завода ОАО «Россельмаш». В течение 2003 года через данный центр было продано 27 комбайнов «Дон» и СК-5 "Нива». В 2004г. планируется продать еще 40 комбайнов ростовской сборки.

Ежегодно Луганская и Ростовская области обмениваются делегациями научно-исследовательских организаций. На базе Луганского аграрного университета была проведена международная научно-исследовательская конференция на тему «Достижения и перспективы современной селекции по обеспечению стабильно производства растительного белка» с участием ученых из Ростовской области. Значительные успехи достигнуты в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур. По вопросам сортоиспытаний с Зеленоградским НИИ заключено соглашение. В результате проведенных в последние годы сортоиспытаний в Реестр рекомендованных к производству в степной и лесостепной зоны Украины включены ряд сортов яровой и озимой пшеницы, таких как «Янтарь Луганщины», «Ермак» и других культур. Состоялся семинар «Экологические аспекты транспортной системы регионов Луганской и Ростовской областей».

Между Луганской и Ростовской областями налажены и гуманитарные связи. Ежегодно проводятся встречи молодежных организаций и женского актива, последняя из которых состоялась в г.Краснодоне 25 сентября 2003 г. В течение последних лет действует программа обмена преподавателями. Учителя русского языка и литературы, начальных классов из школ Луганской области проходят курсы переподготовки в Ростовском институте повышения квалификации. Проведены также обмены делегациями работников просвещения гг.Луганска, Свердловска, Краснодона, Алчевска и Чертково, Новошахтинска, Донецка, Гуково. Детские художественные коллективы Луганщины приняли участие в Шолоховских праздниках.

Сборная команда Луганской области принимала участие в международном турнире по греко-римской борьбе на призы Олимпийских чемпионов братьев Самургашевых, который проходил в Ростове. Сборная команда Ростовской области приняла участие в международном турнире по художественной гимнастике «Луганские зори». Активно сотрудничают приграничные районы Ростовской и Луганской областей: Меловского и Чертковского, г.г. Свердловск и Красный Сулин, Шахты, Гуково, Новошахтинск, Донецк.

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Ростовской областью России и Луганской областью Украины в мае 2002 года в г. Луганске было открыто Представительство предприятий Ростовской области. Представительство действует в соответствии с договором между ЗАО «Ростовкомбытоптторг» (г. Ростов-на-Дону) и АО «Укрроспроммаш»

(г. Луганск).

С момента открытия Представительства была проделана работа по установлению связей с предприятиями не только Луганской области, но и других областей Украины. Были подписаны контракты:

на поставку кальцинированной соды с ОАО «Крымский содовый завод» (г. Красноперекопск) на общую сумму 11,8 млн. рублей; поставка продукции уже осуществляется;

на поставку токарно-винторезных станков (производитель ЗАО «Лугверстатобуд» г. Луганск) на общую сумму 7,8 млн. рублей;

на поставку запасных частей к подвижному составу (производитель ЗАО «Лугверстатобуд» г. Луганск) на общую сумму 9 млн. рублей;

на поставку соли (производитель ООО «Славсоль» г. Славянск) на общую сумму 900 тыс. рублей.

Представительством ведутся переговоры о заключении контрактов с ООО «Коралл Маркетинг Сервис Украина» г. Луганск на поставку красителей для тканей, с ГПО «Артемсоль» г. Солидар Донецкой области Украины и лакокрасочным заводом г. Луганск на поставку лака ПФ-060 в Ростовскую область в количестве 500 тонн, а также с НПП «Интэ-фарма» г.Северодонецк Луганской области на поставку в хозяйства области ветеринарных препаратов.


 
Другие материалы по теме: