Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Топ-менеджеры ОАО «Алчевский металлургический комбинат» представили в понедельник «Проект строительства комплекса непрерывной разливки стали»

Среди участников презентации были: министр экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский, представители собственника - корпорации Индустриальный Союз Донбасса, представители венгерских партнёров предприятия и посольства Республики Венгрия в Украине, председатель облгосадминистрации Александр Ефремов и председатель областного совета Виктор Тихонов. Как сообщает пресс-служба комбината, проект это лишь часть программы реконструкции предприятия. Напомним, что первая очередь проекта стоимостью 72 миллиона долларов США предусматривает установку машины непрерывного литья заготовки, а также изменение структуры сталеплавильных агрегатов, доставку жидкой стали к месту разливки. Комплекс состоит из 2-х машин производительностью 2,5 миллионов тонн каждая, он позволяет сократить расход металла на 22% и производить продукцию, отвечающую требованиям мировых стандартов.

Для справки :

ОАО «Алчевский металлургический комбинат» - в числе самых крупных предприятий Украины с полным металлургическим циклом, выпускает чугун, толстолистовой прокат из легированных, низколегированных и рядовых марок сталей, двухслойный и титановый лист, судовой лист и лист со специальными свойствами, фасонный и крупносортный прокат, помольные шары, стальную дробь, металлические шпалы и товарные слябы. На предприятии работает более 20 тысяч человек. За 8 месяцев текущего года ОАО «АМК» выпустило продукции на 1,4 миллиарда гривень. грн., что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сентябре ОАО «АМК” увеличил производство продукции в сравнении с соответствующим периодом минувшего года на 14,5%. Комбинат поставляет продукцию на внешний рынок более чем в 60 стран мира, в том числе в Россию, в США. В последнее время «АМК» постепенно открывает для себя и Азиатские рынки.

Программа технического перевооружения на период до 2008 года, паредполагает : общий объем финансирования – 406,08 миллионов долларов США, увеличение объемов производства чугуна с 2,3 миллионов тонн в 2002 году до 3,9 миллионов тонн в 2008 году, стали с 3,1 миллионов тонн до 5 , проката до 2,6 миллионов тонн. Напомним, что в июле на «АМК» были сданы первые объекты реконструкции – нагревательная методическая печь №1, установка гидросбива окалины высокого давления и установка ультразвукового контроля листа в потоке.


 
Другие материалы по теме:

20.09.2003 КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ?

24.09.2003 Ряд предприятий металлургии Луганщины планируют увеличить объемы производства

15.08.2003 Мина времен войны была обнаружена в воскресенье на Алчевском металлургическом комбинате