Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Недра - собственность государства, то есть наша с вами. Или нет?

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Луганской области пресекли деятельность нелегальной мини-шахты по добыче угля в Перевальском районе Луганской области. «Шахтоёром без трудовой» , как выяснилось, был частный предприниматель из Алчевска. Установлено, что добыча проводилась в течение года, причем для всего процесса использовались экскаваторы, бульдозеры, компрессор, КАМАЗ, которые правонарушители прятали в посадке недалеко от «разрабатываемого» карьера. Вывозили и складировали уголь на промплощадки частных фирм Алчевска, а затем продавали тепло- и гидроэлектростанциям. Деньги от реализации «левого» «черного золота» добытчики легализовывали через фиктивные фирмы. Недалеко от места добычи милиция выявила 5 бульдозеров, 4 экскаватора, автомобили для перевозки, а также более 2 тыс. тонн угля на сумму более 400 тысяч гривень. Для его перевозки понадобилось бы 40 вагонов, а это уже промышленный размах. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 240 Уголовного кодекса – «нарушение правил охраны недр». В результате только прошлогодних проверок в Лутугинском районе было арестовано 220 тонн угля, а также задействованную в производственном процессе технику и грузовики. В Перевальском районе было выявлено около 30 забоев, в каждом из которых работали по 10 горняков Перевальска, Брянки, Алчевска. Хозяева мини-шахты скупали уголь и отгружали на ТЭС в Харьковской области. Сейчас в области идет активная работа по узакониванию несанкционированной добычи угля на выходах угольных пластов на поверхность. В начале 2003 года в Луганской области насчитывалось 175 мест несанкционированной добычи угля на выходах пластов на поверхность. Наибольшее число «копанок» насчитывается в Перевальском, Лутугинском районах Луганской области, а также в Красном Луче. В 2002 году на нелегальном производстве мини-шахт погибли 2 человека, в 1999 году – 8 человек.

1 октября в 5 километрах от посёлка Ящиково Перевальского района, при несанкционированной добыче угля обвалившейся породой был смертельно травмирован гражданин 1952 года рождения , и получил множественные травмы гражданин 1983 года рождения , который госпитализирован в больницу. Без комментариев.


 
Другие материалы по теме:

03.09.2003 Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководителей предприятия "Афелия" в Луганской области за мошенничество в особо крупных размерах

29.09.2003 Строители Луганской области официально начнут работать в Москве

25/06/2003 Всего на 60 % расчитались в мае с горняками Луганщины за полученый уголь предприятия энергетической отрасли страны.