Новости Луганска » Новости Украины » Декларация рижского саммита Восточного партнерства

Декларация рижского саммита Восточного партнерства

22-05-2015, 17:10 citynews.net.ua | Напечатать

В Риге по итогам саммита Восточного партнерства принята декларация, подтверждающая европейскую перспективу Украины.

Согласно документу, участники мероприятия признают европейские стремления и европейский выбор заинтересованных партнеров.

"1.      Участники Рижского саммита подтверждают высокую важность Восточного партнерства и свое общее видение этого стратегического и амбициозного проекта, основанного на взаимных интересах и обязательствах.

2.      В рамках Европейской политики соседства и Восточного партнерства участники саммита подтверждают суверенное право каждого из партнеров на свободный выбор целей, к которым они стремятся в своих отношениях с Европейским союзом.

3.      Действия против Украины и события в Грузии показали, что основополагающие принципы суверенитета и территориальной целостности в рамках всемирно признанных границ в XX веке на европейском континенте не являются самими собой разумеющимися. ЕС по-прежнему поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет всех своих партнеров. Полное соблюдение всех принципов и обязательств, закрепленных в 1975 году в заключительном акте в Хельсинки и в 1990 году в Парижской хартии всеми участниками ОБСЕ, а также полное уважение к принципам и положениям устава ООН имеют решающее значение для нашего видения свободной, демократической, мирной и неделимой Европы. Участники саммита отмечают, что Восточное партнерство направлено на создание единого пространства общей демократии, процветания, стабильность и расширение сотрудничества, и не направлено против кого-либо. В этом контексте, участники саммита выражают готовность помочь возобновить доверие и уверенность на нашем континенте.

4.      Участники саммита поддерживают все усилия, направленные на деэскалацию и политическое решение на основе соблюдения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Они призывают все стороны быстро и в полной мере выполнить минские соглашения, принятые в сентябре 2014 года, и пакет мероприятий по их реализации, принятый в феврале 2015 года и поддержанный декларацией четырех глав государств и правительств. Они ожидают, что все стороны придерживаться своих обязательств в этих рамках. Они призывают к срочному освобождению всех заложников и незаконно задержанных лиц. Они выражают свою полную поддержку ОБСЕ и ее усилиям в рамках специальной мониторинговой миссии и трехсторонней контактной группы. Они также будут и в дальнейшем поддерживать все дипломатические усилия в нормандском формате и ценят вклад Беларуси в содействии переговорам. Участники саммита призывают все стороны в полной мере сотрудничать с международными органами относительно привлечения к ответственности тех, кто несет ответственность за сбитый MH17. ЕС подтверждает свои позиции, принятые в общем заявлении на саммите Украина-ЕС 27 апреля, в том числе в части о незаконной аннексии Крыма и Севастополя. Участники саммита подтверждают свои позиции по отношению к "Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 относительно территориальной целостности Украины".

5.      Участники встречи отмечают необходимость скорейшего мирного урегулирования конфликтов в регионе на основе принципов и норм международного права. Решение конфликтов, укрепления доверия и добрососедские отношения необходимы для экономического и социального развития и сотрудничества. Участники саммита приветствуют взнос ЕС в последующее укрепление стабильности и доверия и подчеркивают необходимость активизации участия ЕС в этом отношении.

6.      Участники саммита подтверждают цель Восточного партнерства - развитие прочных отношения между ЕС и его шестью суверенными независимыми партнерами. Масштабы и глубина сотрудничества определяются ЕС и амбициями, потребностями, а также темпами реформ партнеров.

7.      Участники саммита подтверждают элементы и принципы, воплощенные в декларациях саммитов Восточного партнерства и подчеркивают свое твердое намерение выполнять обязательства, взятые на предыдущих саммитах и в рамках двусторонних соглашений. Участники саммита признают, что демократия, соблюдение прав человека и основных свобод, верховенство закона лежат в основе политической ассоциации и экономической интеграции, как это предусмотрено в соглашениях об ассоциации.

8.      Участники саммита подчеркивают, что Восточное партнерство продолжает служить форматом для сотрудничества и диалога, направленного на долгосрочные, всеобъемлющие реформы и модернизацию. Обсуждение укрепления отношений между ЕС и его партнерами будет также внесено в обзор Европейской политики соседства.

9.      Участники саммита приветствуют значительные достижения в Восточном партнерстве с момента Вильнюсского саммита в 2013 году, в частности, подписание и временную имплементацию соглашений об ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной, что является важным шагом в ускорении политического объединения этих партнеров и экономической интеграции с ЕС. Это главное средство достижения демократии и глубокой модернизации экономики и общества. Участники саммита ожидают внедрения глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года.

10.  Участники саммита приветствуют успешное начало реализации соглашений об ассоциации. Они приветствуют увеличение торговли между ЕС и Грузией и Молдовой, особенно с началом имплементации зон свободной торговли.

11.  Участники саммита подчеркивают, что реализация СА/ГВЗСТ, сопровождаемая реформами, приведет к полному приближению с законодательством и стандартами ЕС, а также к постепенной экономической интеграции партнеров на внутреннем рынке ЕС и, следовательно, к созданию экономической зоны.

12.  Участники саммита приветствуют меры, применяемые с момента Вильнюсского саммита в 2013 году, по развитию двусторонних отношений между ЕС и каждым из его партнеров. Участники приветствуют общее понимание, достигнутое относительно возможности будущего соглашения между ЕС и Арменией.

13.  Участники саммита подчеркивают важность усиления многостороннего сотрудничества в рамках Восточного партнерства на всех уровнях. В этом контексте они ожидают следующего диалога, который состоится в Минске в июне, и последующего развития сотрудничества, в отрасли охраны окружающей среды, Гендерное равенство является новым перспективным направлением сотрудничества.

14.  Участники саммита отмечают прогресс, достигнутый в сотрудничестве и в рамках флагманских инициатив Восточного партнерства, в частности, по комплексному управлению границами, малому и среднему бизнесу, вопросам энергетики, охраны окружающей среды, изменений климата и природных и техногенных катастроф.

15.  Признавая важность многостороннего сотрудничества Восточного партнерства, участники саммита подчеркивают важность обеспечения согласованности между разными соответствующими региональными инициативами и сетями.

16.  Участники саммита приветствуют реализацию Стратегии видения Восточного партнерства и договорились о необходимости укрепления стратегических коммуникаций, включая мероприятия при участии ЕС.

17.  Участники саммита подтверждают свою цель - достичь глобального соглашения по изменения климата в декабре в Париже в рамках конференции ООН. 

18.  Для выполнения целей Восточного партнерства важно полное использование инструмента Европейской политики соседства. Кроме того, участники саммита подчеркивают важность Европейского Инвестиционного фонда соседства с целью упрощения доступа к кредитам от европейских финансовых институтов.

19.  Участники саммита подтверждают, что прогресс в усилении независимости судебной власти, эффективное предотвращение и борьба с коррупцией важны эффективного управления и укрепления отношений между ЕС и его партнерами.

20.  Участники саммита поддерживают укрепление демократических структур, в частности, путем расширения сотрудничества в построении государства.

21.  Участники саммита приветствуют весь спектр поддержки ЕС для Украины: макрофинансовую помощь, продление автономных торговых преференций, гранты, гуманитарную помощь, консультации экспертов во всех областях управления.

22.  Участники саммита договорились о последующем укреплении многостороннего и двустороннего диалога по вопросам безопасности и практического сотрудничества в рамках CSDP. Они высоко оценивают быстрейшее вступление в силу Рамочного соглашения с Грузией. Они приветствуют вклад Украины в возглавляемую ЕС военно-морскую операцию Аталанта (EUNAVFOR), вклад со стороны Грузии в военную операцию ЕС в Центральноафриканской Республике (СЕС RCA) и Молдовы -  в учебную миссию ЕС у Мали (EUTM Мали). Они также ценят вклад Украины в Боевую группу ЕС в 2014 году.

23.  Участники саммита подтвердили, что усиление мобильности граждан в безопасной и хорошо управляемой среде остается основной целью Восточного партнерства.  Они приветствуют факт, что безвизовый режим для граждан Молдовы, которые имеют биометрические паспорта, с апреля 2014 года работает эффективно. Они приветствуют прогресс, достигнутый Грузией и Украиной в реализации планов по либерализации визового режима

24.  Участники саммита подчеркивают важность контактов в сфере образования, научных исследований. Они приветствуют запуск в 2014 году новой образовательной программы Эразмус +.

25.  Участники саммита неизменно поддерживают Форум гражданского общества и его национальные платформы.

26.  Участники саммита приветствуют более тесное сотрудничество в рамках Восточного партнерства в отрасли поддержки бизнеса и предпринимательства. Они приветствуют участие Молдовы в программе ЕС по конкурентоспособности предприятий и малого и среднего бизнеса (COSME) и ожидают включения Украины в программу.

27.  Участники саммита признали, что цифровая экономик - область с еще неиспользованным потенциалом для ЕС и партнеров.

28.  Участники саммита подтверждают общую заинтересованность в укреплении энергетической безопасности, стабильности и конкурентоспособности, а также в повышении диверсификации поставок. Они подтверждают намерение углублять последующее двустороннее и многостороннее сотрудничество в сфере энергетики. Они отдают должное прогрессу, достигнутому по основным проектам энергетической инфраструктуры, в том числе открытие реверса природного газа в Украину из Венгрии, Польши и Словакии, особенную роль Азербайджана, а также вклад, в том числе Грузии, в реализацию Южного газового коридора.

29.  В отрасли транспорта участники саммита подчеркнули важность обеспечения более эффективных и безопасных  транспортных сообщений между ЕС и восточноевропейскими партнерами.

30.  Участники саммита с нетерпением ожидают следующего саммита, который состоится в 2017 году".




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору