Новости Луганска » Новости Украины » Крикливый провокатор, как орудие депутатов-рейдеров или Зачем пустословы атакуют одесский рынок?

Крикливый провокатор, как орудие депутатов-рейдеров или Зачем пустословы атакуют одесский рынок?

12-09-2014, 15:00 citynews.net.ua | Напечатать

Крикливый провокатор, как орудие депутатов-рейдеров или Зачем пустословы атакуют одесский рынок?Гражданское общество и активная громада – это, безусловно, главный атрибут современного общества. Однако очень часто люди, называющие себя «общественниками», делают все для того, чтобы дискредитировать саму идею «третьего сектора». К сожалению, часто гражданскими активистами позиционируют себя невоспитанные, грубые и глупые люди, которые, вместо того, чтобы предлагать конкретные идеи, занимаются митинговщиной и оперируют сплетнями и домыслами, вместо проверенных фактов. Иногда подобное поведение просто проплачивается определенными политиками и бизнесменами, лоббирующими свои интересы через общественные организации. 

Буквально на днях мне довелось пообщаться с одним из настоящих общественников. Он произнес такую фразу: «Активист – не тот, кто задает вопросы и обвиняет, активист – это тот, кто предлагает идею, готов участвовать в ее реализации и просит помощи у власти, если что-то ему самому не по силам».

Увы, далеко не все «деятели» работают сегодня по этому принципу. Предприниматели одесского промтоварного рынка «7-й километр» недавно заговорили о том, что предприятие в последнее время стали навещать странные визитеры, называющие себя «общественниками». 

На рынке «7-й километр» отмечают, что активизация этих деятелей странным образом совпала с попытками двух депутатов одесского облсовета захватить рынок. 

Как уже неоднократно сообщалось, Верховный суд Украины не поддержал вердикт Высшего хозяйственного суда Украины, и не признал господ Добрянского и Волошина новыми собственниками рынка. Также накануне судебного заседания вышеназванными господами была предпринята попытка рейдерского захвата предприятия. В ход шел открытый подкуп: предпринимателей рынка, СМИ, «титушек», которые должны были, собственно, и осуществить захват. Однако все это не помогло «партнерам» заполучить рынок, и тогда она прибегли к самому шумному и, можно даже сказать к «психологическому» оружию – прибегли к услугам местных общественников, начавших визгливую кампанию по дискредитации предприятия. 

А тут еще и выборы скоро – благодатное время для крикунов и провокаторов. 

Еще 13 августа лже-общественники попытались сорвать встречу предпринимателей рынка с администрацией. На собрании появился некий Василий Кулинич, называющий себя главой организации «Союз предпринимателей Одещины», он вел себя неадекватно, перебивал заместителя директора, кричал с места. Ему на помощь пришли его «соратники», и собрание чуть было не превратилось в балаган. Кулинич также попытался увести за собой пришедших на встречу предпринимателей, однако они остались в зале, не поверив его голословным обвинениям. 

«Многие предприниматели слышали от Кулинича фразу: «Я хочу быть депутатом, и я буду решать ваши вопросы». То есть, этот человек решил сделать бизнес на политике, или, как говорят в народе, быть «Решаловым» Мы видим в его действиях следующий арсенал для достижения своих личных целей – это ложь, передергивание фактов, публичные оскорбления, распространение сплетен и слухов», - говорится в заявлении предпринимателей рынка. 

В 2010-м господин Кулинич уже баллотировался в мэры Одессы, но продолжает попытки втиснуться во власть. Как рассказывают предприниматели, Василий Кулинич постоянно контактирует с господами Добрянским и Волошиным, которым давно не дает покоя одесский рынок. 

Впрочем, в Одессе такой Кулинич, к сожалению, не один. Еще одна местная «правозащитница» О. Костенко прославилась тем, что открыто провоцировала предпринимателей на противоправные действия: на перекрытие дороги. 

Больше бардака, больше анархии! Такой девиз у местных общественников, которые вместо поиска компромисса и диалога, занимаются подстрекательством и вносят смуту в стабильно работающий коллектив. 

Однако дальше всех пошли председатель работодателей Юга Украины Юрий Борщенко и исполнительный директор этой же ассоциации, Геннадий Чижов.  Рынку «7-й километр» они посвятили целую пресс-конференцию, на которой оперировали очень модными сегодня, но, увы, голословными обвинениями. 

На пресс-конференции, где спикеры рассказывали ужасы об ограбленных предпринимателях, шлемах и битах для «титушек», якобы закупаемых владельцами рынка, конечно же, как бы невзначай прозвучала уже известная нам фамилия Дениса Волошина… 

Самая убойная фраза, выданная господином Борщенко, звучала так: «Есть все приметы того, что владельцы рынка наладили целый канал снабжения сепаратистов». Общественнику такого уровня не мешало бы знать, что примета – это когда черный кот дорогу переходит, а на пресс-конференции надо приходить не с приметами, а с фактами. И если действительно такой канал существует не в фантазии общественников, а на самом деле, то заниматься им должны правоохранительные органы. Ведь никто пока не отменял у нас СБУ, милицию, налоговую, прокуратуру и суды. 

Кстати, а нет ли у компетентных органов претензий к самому Юрию Борщенко? В сети есть видео, на котором человек, похожий на этого господина,  2 мая с дымовой шашкой заводит боевиков в здание профсоюзов. «Приметой» чего является это видео? И когда правоохранительные органы установят виновных в этой трагедии? Пока этого нет, и спекуляции вокруг событий того страшного дня не утихают. 

К сожалению, вся эта пена и грязь сегодня обрушивается на целый полуторатысячный коллектив рынка «7-й километр», который в этом году отмечает 25-летний юбилей трудовой деятельности.

«25 лет кропотливого тяжелого труда на благо областной и городской громады, на благо всей Украины. Добрая слава о «7 КМ» известна по всему земному шару. 120 миллионов гривен налогов, создание тысячи рабочих мест, ежегодные номинации за лучшее предприятие отрасли... Все это заслуга глубокоуважаемого всей страной трудового коллектива. И за все эти заслуги перед обществом, тяжелый и кропотливый труд сотрудники получили «Награду». «Награду» в виде избиения, в виде унижения и оскорблений, в виде нарушения общественного порядка и дестабилизации работы предприятия», - так говорят люди, которые своим ежедневным трудом пополняют государственный и областной бюджеты, помогают нашей армии и беженцам из зоны АТО. В таком контексте хотелось бы напомнить общественникам-самозванцам нормы статьи 383 УК Украины: «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления», согласно которой им светит реальный срок.  



Теги: Одесса, 7-й километр



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО