Новости Луганска » Главное » Хроника «политических блудней» или в Луганской области партия Тигипко может «пролететь» мимо выборов

Хроника «политических блудней» или в Луганской области партия Тигипко может «пролететь» мимо выборов

27-08-2010, 09:48 Новости Луганска | Напечатать

Едва возникнув, Луганская областная организация партии «Сильная Украина» оказалась в центре скандала, связанного с возможной фальсификацией регистрационных документов.

Луганская областная организация «Народного Союза «Наша Украина» заявляет…  Ничего она не заявляет, потому что если существует, то лишь на бумаге. В это же время, Луганская областная организация партии «Батькiвщина» заявляет о попытках «рейдерских захватов» организации. Эти гордые бютовцы таки существуют и минувшую субботу едва не подрались на проводимой конференции. Кто из них кого захватывает – в настоящее время неизвестно, и, откровенно, никому неинтересно. А где-то поблизости еще обретается луценковская «самооборона» и еще десятка полтора разнообразных партий и партеечек.

Но свято место, как известно, пусто не бывает. Особенно, если впереди – выборы.

Не так давно в Главное управление юстиции в Луганской области зарегистрировало областную организацию Политической партии «Сильная Украина» - партии «новых реформаторов», «новых лидеров» и т.д. и т.п. Как емко говорит молодое поколение, выросшее за минувшие 19 лет: «И бла-бла- бла, и бла-бла-бла…» И «реформаторы» там какие-то не новые, и «лидеры» довольно потертые, но уж какие есть. Главное, что в отличии от многих, они обещают не просто манну небесную, а манну особенную – «реформаторскую».

6 февраля 2010 года в Луганске произошло довольно рядовое событие: на свою внеочередную областную конференцию собрались члены партии «Трудовая партия Украины». Не знаете о такой? Вы просто забыли: в 1999 году народный депутат Украины Михаил Сирота создал технологический проект по названием «Партия «Трудовая партия Украины». Маленькая «диванная партия» - удобный и выгодный объект для продажи под очередные выборы. Даже специалисту легко запутаться: одновременно в Украине умудрились существовать Партия Труда, партия «Трудовая Украина» и партия «Трудовая партия Украина». Согласитесь, напоминает колоду крапленых карт, в руках опытного игрока…

Спустя 10 лет Сергей Тигипко, посчитав, что пора тряхнуть сильными мышцами, купил за серьезную сумму, естественно, в у.е. пропыленные документы «диванной» партии «Трудовая партия Украины» и, быстренько реорганизовав ее в «Сильную Украину», отправился спасать Отечество.  

В духе партийной доктрины внеочередная областная конференция «Трудовой партии Украины» приняла решение о смене названия, юридического адреса и состава руководства организации. Так появилась Луганская областная организация политической партии «Сильная Украина». Быстро и без шума, а самое главное с минимальными затратами. Не надо мучиться, строить партийную организацию, как того требует Устав, не надо создавать первичные организации. Как говорится, за «все уже уплачено».  Достаточно новоявленному лидеру областной организации Евгению Ахромкину набрать некоторое количество «делегатов» - и дело пошло. Кстати, участники событий говорят, что делегатов собственно никто и не делегировал – просто собрали с «подведомственного» тому же Ахромкину слушателей отделения магистратуры ВНУ им.Даля, и они дружно проголосовали за все, что им сказали, естественно единогласно.

Получилось: взяли, то, что плохо лежало, отряхнули пыль, сдули нафталин, и – вперед: строить «сильную» Украину. Весьма «реформаторский» подход, который, к сожалению, позволяет обойти нынешний закон о политических партиях, позволяет любому гражданину написать протокол несуществующей конференции, поставить три липовых подписи и новоиспеченная партия готова.

Практически так и сделали. После так называемой конференции все необходимые для регистрации документы были переданы в Главное управление юстиции в Луганской области. И вот на политической карте Луганщины и появилась областная организация партии «Сильная Украина», которая теперь может претендовать на выдвижение своих кандидатов в депутаты местного совета. Естественно, что это будут наиболее «известные и авторитетные» люди. Осталось главное – убедить избирателей, что это действительно так.

И вот в рамках этой доктрины на улицах городов области появились петушиные «праймериз», а улицы щедро украсились изображениями моложавого мужчины, призывающего присоединиться к «Сильной Украине».

Процесс пошел, пошел, пошел… и плавно завершился скандалом.        

В настоящее время в производстве Луганского окружного административного суда находится на рассмотрении исковое заявление председателя Луганской областной организации партии «Трудовая партия Украины» Лыковой Валентины Петровны. Ответчики: Луганская областная организация политической партии «Сильная Украина» и Главное управление юстиции в Луганской области.

Лыкова В.П. возглавляла (или возглавляет – кто их разберет?) областную организацию «Трудовой партии Украины» с осени 2005 года. Однако, по ее утверждению, как член партии и руководитель ее областной организации она не была приглашена на внеочередную конференцию, на которой было принято решение о переименовании в «Сильную Украину» и узнала о случившемся лишь в апреле 2010 года – после перерегистрации областной организации. По ее же словам, многих ее однопартийцев тоже не звали…

В этой связи Лыкова В.П. считает внеочередную конференцию, проведенную 6 февраля 2010 года, фиктивной, а ее решения – незаконными. И требует от суда признать ее правоту.

В соответствии с законодательством Украины, для проведения государственной регистрации изменений в уставных документах «юридическое лицо должно предоставить оригиналы действующих уставных документов с отметкой об их государственной регистрации».

Но оригинал свидетельства с указанием в нем старого названия партийной организации и юридического адреса до сих пор находится у Валентины Лыковой и она его никому не передавала. Что же тогда новоявленная областная организация партии «Сильная Украина» и ее руководство предоставили в Главное управление юстиции? Сфальсифицированные документы?

В своем исковом заявлении Валентина Лыкова просит суд обязать Главное управление юстиции в Луганской области отменить смену названия областной организации партии «Трудовая партия Украины» на «Сильную Украину», смену юридического адреса и руководящего состава областной организации партии «Трудовая партия Украины».

Суд принял дело к рассмотрению.

Бесспорно, страна устала от хаоса, люди хотят стабильности, которую бы олицетворяла сильная и прагматичная власть. Здесь нужно делать ставку на порядочных людей, иначе очередная ложь, превращаемая в идею, станет трагедией для страны.

И вопрос не в «опереточных партиях» и не в проведении дутых «праймериз». В очередной раз избирателю нагло врут. Разве способная партия, начинающая свое восхождение на политический олимп с фальсификаций и банального вранья, выражать интересы общества? Впрочем, у нас иногда действительно способна. Вспомним хотя бы пресловутую «Нашу Украину» и пять лет «оранжевой» демагогии…

Да и «сильную руку» в истории нашего государства мы уже проходили. И о печальных последствиях помним. Поколения жили во вранье и в страхе. Неужели мы снова готовы наступить на те же грабли?!




comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору