Новости Луганска » Главное » Ткачук: Придет ли в Северодонецке к власти новая сила?

Ткачук: Придет ли в Северодонецке к власти новая сила?

9-08-2010, 09:04 Новости Луганска | Напечатать

Во всех городах и районах области политические силы приходят в боевую готовность, кандидаты пересматривают и готовят предвыборные программы, а местные чиновники лихорадочно пытаются составить список своих побед. Однако, как не крути, именно предвыборная пора оголяет и как бы выворачивает наизнанку особо острые проблемы рядовых горожан. Например, Северодонецк, с его потенциалом и мощностями «Азота» достаточно трудно назвать провинциальным городом, но к сожалению многие острые вопросы благополучия горожан чиновники долгие годы относят в разряд «не важных» или попросту их не замечают. Сегодня, чтобы понять происходящее на местах мы обратились к главе общественной инициативы «Громада» Вячеславу Ткачуку. Аналитический центр этой организации уже много лет мониторит ситуацию в городе, различных производственных отраслях и вносит предложения для решения социальных проблем.

 

Какие самые острые вопросы, на ваш взгляд, волнуют сейчас северодончан?

-В разную пору разное. Сегодня в городе возникло противостояние местной власти жителям. С большой тревогой горожане ожидают прихода осени, но не в смысле выборов. Завышенные более чем в 2 раза среднее по области коммунальные тарифы и в 1,5 раза выше, чем в самом Луганске «убойно» отзовутся не только на бюджете каждой семьи, но и увеличат количество должников, а значит отразятся на поступлениях в бюджет. Причем на северодончан придется максимальный удар. Мы уже отмечали в аналитической справке, что при средней зарплате в городе 1580 грн. и росту цен на газ - коммунальные тарифы могут поднять до 1109 грн. Это неподъемная цифра для большинства горожан и если пенсионеры будут защищены субсидией, то что делать тем людям, которые относятся к проценту скрытой безработицы? Удивляет позиция части депутатов городского Совета, которые утвердили такие тарифы. Сейчас это первоочередные вопросы, требующие безотлагательного решения и не без участия областного совета.

Этим летом, в условиях аномальной жары оголились, и особо остро проявились проблемы, которые ранее казались не такими значимыми. Северодонецк имеет уникальное расположение, город построен на песках и расположен на берегах двух рек Северский Донецк и Боровая, озер «Чистое» и «Парковое».Однако, как это не парадоксально звучит, но город не имеет не одного благоустроенного места для отдыха с наличием оборудованного пляжа. Лес превратился в место неорганизованного отдыха. Сегодня запрещено купаться в озере «Чистое», которое расположено непосредственно в городе, в связи с обнаружением кишечной палочки, допустимые нормы, которой превышают в 5 раз, чуть менее загрязнено озеро «Парковое». А ведь на реконструкцию этих озер городской Совет затратил большие капитальные вложения, но денег хватило только на очистку дна. Вода все также с запахом и водорослями, не закончена подкачка воды в озера. Если говорить более глобально, то с водными объектами и культурным отдыхом в Северодонецке очень острая ситуация: парка отдыха нет; в скверах давно не работают фонтаны; нет полива зеленого насаждения, как было много лет назад, а город на песке без воды сохнет. Но, как признаются жители города жара лучше, чем дожди, потому как не течет за воротник. Ливневки также давно не чистились, забиты песком и мусором. И подобных вопросов накопилось довольно много.

 А что касается сектора экономики, как бы вы охарактеризовали ситуацию?

-Много проблем в экономике. Принимаемые Правительством шаги, на местах еще не оценены. К сожалению, в принимаемых законах красной нитью прослеживается мысль « кто платит того и доим». Но будет ли от этого прирост в казну, не факт. Понятны трудности Государства, но как их решают?

К примеру в строительстве. 8 августа день строителя. Местная власть праздник этой профессии просто забыла, проигнорировав труд десятков тысяч людей, которые строили и создавали наш город. Впечатление такое, что нас просто нет. Круглый стол, который мы провели с руководителями строительной отрасли в канун праздника, к удивлению власть имущих подтвердил – строители еще живы, работают и предлагают план перемен и выход из кризиса.

Известно, что Законом о налоге на добавленную стоимость, НДС, осуществляется по первому событию. А у строителей это первое событие подписание Акта на выполнение работы, так называемая форма 2, и предоставление счета в налоговую. Вот тут и возникает необходимость уплаты 20% НДС от объема выполненных работ, причем в конкретный срок, перешагнув который вы сразу, оказываетесь в рабстве. Почему? Потому, что Заказчик вам оплатит за работу с отсрочкой платежа на 40-60 дней, учитывая кризис. И это уже стало нормой. У строителей оборотные средства – только от выполненных работ, а предоплаты здесь нет.

Разумным, будет, когда оплата налога производится по поступлению средств от заказчика, а не по подписанию акта. Известно, что НДС самый собираемый налог, но так ли это будет дальше, вопрос? Или другой факт. В строительстве, особенно в монтажных работах, без сварщиков ничего не происходит. Это важная и главная составляющая профессия. По действующему Законодательству, сварщик уходит по льготе на пенсию в 55 лет, а предприятие обязано до 60 лет оплачивать эту пенсию. В сегодняшних условиях эта сумма доходит до 20% от общего объема строительно- монтажных работ, а от прибыли, порой достигает 200%! О какой жизни, не говоря о развитии предприятия, можно говорить? Эта проблема не должна быть только головной болью предприятия.

Строительство и авто-предприятия стоят на одном уровне. Не привезут не из чего строить. На сегодня прекратили существование почти все автобазы. Проблема в транспортном налоге. Большая часть автомобилей ЗИЛ, МАЗ, Камаз отработали свой строк и требовали капитальных затрат. Но объемов работ нет, доходов нет. Машины стоят, а дорожный сбор нужно платить. Продать же такую технику при конкуренции Мерседесов, Volvo, и.т.д. крайне трудно. Путь один - металлолом . Хозяину такое решение принять трудно, к нему нужно прийти. Второй бич – налог на землю. Похоже, депутаты горсовета посчитали, что Северодонецк - это часть территории Елисеевских полей во Франции. По крайней мере по размеру земельного налога.

Автобазы, в силу обстоятельств хозяйственной деятельности, имели большие площади, что и загнало их в долговую яму. Отсутствие опыта крупного хозяйственника, не знание или не умение принимать адекватное решение и далее усугубляет положение в других отраслях народного хозяйства.

 Вы провели детальный анализ хозяйственной деятельности. Скоро стартует избирательная компания и возможно в Северодонецке к власти придет новая сила. Теперь как политик - какая температура в обществе и в политической жизни города?

  - Люди ожидают перемен от прошедших в феврале выборов. С ними они связывают конкретные, пусть еще не улучшения, но облегчения в своей жизни. Бесспорно  мало времени для реального ощущения перемен. Но пришло время и формирования власти на низах, создание вертикали власти, без чего не существует система управления государством. В целом люди пока сдержаны относительно местных выборов, рассматривая их через призму реальных перемен сегодня. Но то, что северодончане ждут и требуют таких перемен это очевидно.

В Северодонецке в местные Советы составит большинством Партия регионов. Возможна победа 3% барьера партией Сильная Украина, Республиканской партией, коммунистами и Тимошенко.

Что касается мэра. Это самый сильный и большой вопрос. Однозначного решения нет ни у избирателей, ни у главной политической силы. Нет кандидата- лидера, который 100% был бы проходной фигурой. Но, безусловно, выбор будет. Люди будут оценивать по делам, поступкам и вкладу каждого. Все ожидают перемен и в этом уверены.

Поэтому здесь большая ответственность и политической силы, просчет или ошибка которой, может стоит ей авторитета и падение рейтинга на выборах в Верховную Раду, но и что очень важно избирателя. В выборах нужно принимать самое активное участие . Мнение избирателей, что уже все давно поделено, я бы назвал не состоятельным, как говориться «цыплят по осени считают». Что касается принятого Закона о местных выборах. Об этом уже был наш анализ и обсуждение в СМИ. Несколько дней назад я обменивался мнением с членом Центральной избирательной комиссии и специалистами. Наше мнение - Закон прост и людям понятен. Заложено главное- прозрачность выбора и ничего другого.

 Взгляды какой политической силы вы разделяете и с кем лично вы, как политик, пойдете на эти выборы?

 - Я базпартийный, если вы об этом. Но, реально, и на выборах в 2004 -2010гг. и выступая на съезде в Северодонецке, я представлял и поддерживал Януковича. Партия Регионов в нашей области имеет поддержку абсолютного большинства жителей. С ней связывают успех и перемены, поэтому лично я отдаю предпочтение именной этой политической силе.

 




comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору