Новости Луганска » Главное » В Луганске прокуратура занялась «письмами счастья» от ЧП «Юридический центр «Киев» и ГКП «Луганск-жилье»

В Луганске прокуратура занялась «письмами счастья» от ЧП «Юридический центр «Киев» и ГКП «Луганск-жилье»

9-06-2010, 16:51 Новости Луганска | Напечатать

Коллекторский террор в Луганске продолжается

Не утихает скандальная эпопея с «письмами счастья» от киевской коллекторской конторы, которая задумала слупить с луганчан коммунальные «долги» 8-летней давности. Горожане продолжают получать письма с сообщениями о мнимых долгах и угрозы: в случае неуплаты придется платить в разы большую сумму. Якобы к сумме «долга» добавятся издержки предприятия. Чаще всего ЧП «Юридический центр «Киев» оценивает их в – 1000 гривен.

Правозащитники утверждают: платить – не надо, срок исковой давности прошел. Однако городские чиновники настаивают, что деньги коллекторской фирме перечислять необходимо. Пока законность претензий проверяет управление по борьбе с экономической преступностью, директор ГКП «Луганск-жилье», которому горожане якобы должны 15 миллионов гривен, усиливает свою «письменную» агитацию.

Этот профессионал хорошо известен луганчанам. В свое время Валерий Гедзерук руководил печально памятным Восточно-украинским филиалом «Дуссманн-Украина»

«Долг платежом красен», – эту свежую мысль Валерия Гедзерука вынесли в заголовок его интервью одной из городских газет. Назвать это интервью безграмотным – не сказать ничего. Директор ГКП, например, ссылается на «указ Министерства ЖКХ Украины №12/1-64 от 17 мая 2007 года». Начнем с того, что такого документа не существует в природе: указов министерства вообще не издают – только Президент.

Есть, конечно, под таким номером Письмо Министерства ЖКХ. Но в нем коммунальщикам дают совет подавать в суд. В то же время Министерство признает в этом письме, что срок исковой давности – 3 года, о чем так упорно молчат чиновники.

Или вот гражданин Гедзерук говорит о квартирах, которые поменяли владельцев: «Если квартира была куплена после 2002 года, и в договоре сказано, что новый владелец является правопреемником коммунальных долгов, то человеку придется оплатить все долги».

Порядок, по которому можно было купить квартиру с долгами, действовал до 2004 года. Тогда при купле-продаже продавец заключал договоры со всеми предприятиями, которые оказывают коммунальные услуги и они были условием заключения сделки. Соответственно, в должниках оказывался новый владелец жилья. Но ведь письма по многим адресам пришли на имя прежних хозяев!

А про формулировку «правопреемник долгов» (в приложении к продаже квартир) практикующие нотариусы вообще ничего не слышали.

Мало того. Ведь есть люди, которые купили квартиры после 2004 года, когда и сделку-то не заключишь, не предоставив справок об отсутствии задолженности. И таким тоже пришли «письма счастья».

Подобные ошибки директор ГКП «Луганск-жилье» проблемой не считает. И говорит, что тысячи подобных случаев «будут рассматриваться индивидуально».

Тут самое время вспомнить содержание самих писем, а конкретно – за что луганчанам насчитывает лишнюю 1000 гривен ЧП «Юридический центр «Киев». Свои издержки он обосновывает ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Украины. Читаем:

«Статья 79. Виды судебных издержек. (…)

3. К затратам, связанным с рассмотрением судебного дела, относятся:

1) затраты на информационно-техническое обеспечение;

2) затраты на правовую помощь;

3) затраты сторон и их представителей, которые связаны с явкой в суд;

4) затраты, связанные с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков и проведением судебных экспертиз;

5) затраты, связанные с проведением осмотра доказательств по месту их нахождения и совершением других действий, необходимых для рассмотрения дела».

Неужели за тысячу гривен (коль уж это ЧП так уверено, что дела против горожан выиграет) нельзя было проверить достоверность информации, которую получили от нашего коммунального предприятия?

Мы не хотим сказать, что платить за полученные коммунальные услуги не следует. Напротив. Платить нужно. Но не по липовым счетам.

Интересно, будут ли от луганчан, которые потратили уйму сил и времени, чтобы доказать отсутствие долгов, иски к «Юридическому центру «Киев» по возмещению морального ущерба?


Срок исковой давности по коммунальным долгам – 3 года, так записано в законе. Этот и множество других доводов повторяют правозащитники. Тем не менее целый ряд городских чиновников вполне официально заявляют, что «платить нужно». А письма с угрозами многотысячных судебных исков за мифический долг в 30-100 гривен продолжают приходить луганчанам. Соответственно, часть жильцов поддается психической атаке и несет свои кровные в банк.

Прояснить ситуацию с «письмами счастья» от предприятия «Луганск-жилье» мы попросили прокурора города Игоря Редина. Оказалось, что киевские коллекторы пытались угрожать и ему тоже

– Письма продолжают приходить. Вот и сегодня (в пятницу, 4 июня) в милицию поступило такое заявление: человеку предписывают оплатить долги за 1999 год. С моей точки зрения – это чистой воды мошенничество, – говорит Игорь Редин. – Во-первых, срок исковой давности – 3 года. Во-вторых, этого предприятия «Луганськ-житло», как я понимаю, не существует уже давно.

- На начало года оно было в стадии ликвидации. Только на последней сессии 27 мая горсовет постановил возобновить деятельность «Луганск-житла» с новым уставом предприятия.

- В стадии ликвидации ГКП не имело права ни с кем заключать договора о взыскании долгов.

- Проводится какая-то проверка, насколько законны эти «письма счастья», Игорь Алексеевич?

- Мы ее начали сразу, как только эти письма появились в почтовых ящиках жителей города Луганска. Я лично получил такое письмо, в областной прокуратуре многие получили такие же письма. Мне их передали, мы их скомпоновали и отдали в УГСБЭП города Луганска, чтобы проверить: на основании чего рассылаются эти письма?

- Обычно в мошенники используют тонкие психологические схемы…

– Вы обратили внимание на содержание этих писем? Тут все рассчитано на психологию человека. В большинстве случаев там незначительные суммы. 15-20 гривен, 100, самое большее, сколько я слышал, – 200 гривен. Человек читает, что он якобы должен был 100 гривен в 2002 году. И тут его предупреждают: если он не заплатит до 25 числа, ему насчитают штрафные санкции, он будет должен платить несколько тысяч. Что он думает?

– «Подавитесь вы этим полтинником!»

– Правильно: «Зачем мне нужны неприятности? Сумма небольшая. Для меня все сделали – даже квитанцию в конверт вложили!» Человек, по идее, должен был заполнить квитанцию с номером расчетного счета, которая прилагалась к письму взять деньги, и отнести их в банк. Или, если он не согласен с тем, что «должен», – идти по адресу в г.Луганске такому-то искать главного бухгалтера ГКП «Луганск-жилье». Но этого бухгалтера почему-то на месте никогда нет.

– Особо настойчивые граждане сумели найти представителей ГКП «Луганск-житло». Оказалось, оно арендует комнатенку в помещении одного из жилищных ГКП. Там было всего два человека в составе предприятия. Пенсионер долго бился, нашел главбуха, показал квитанции об оплате. Ему сказали: «Значит, это ошибка. Если есть квитанции, тогда вы ничего не должны».

– Так я же вам сказал: подход  выверен психологически – куда-то ехать на кварталы, искать… А тут все на подносе: впиши фамилию и сумму, отдай 50 гривен – и нет проблем.

– А во многих случаях квартиры успели поменять владельцев, иногда по нескольку раз.

– Люди покупают квартиры, продают, меняют. При купле-продаже нотариусу предъявляются справки, что за хозяином квартиры нет долгов по газу, отоплению, электричеству, по квартплате. Прежний хозяин прошел все службы, собрал все справки, – долгов не было. Но тут приходит счет имя бывшего владельца, появляется долг 10-летней давности, 20 гривен. Большинство думает: «Заплачу я эти 20 гривен! Я не обеднею, но проблему сниму. А вдруг действительно сейчас киевляне к нам станут претензии предъявлять, насчитают штрафы? Мне это не надо».

Я могу сказать: тем, кто получает такие письма, никаких денег никуда платить не надо. И ездить выяснять ничего нигде не надо.

– Как же в таком случае расценивать, что городские чиновники выступают и говорят «надо платить»?

– Тут важно, как вопрос поставлен. Если чиновники говорят о том, что в Луганске задолженность за воду – столько-то, за газ – столько, за электричество – столько… Да, надо платить, – но в этом случае речь идет только о текущих платежах.

– Но и об этих письмах директор предприятия «Луганск-житло» Гедзерук в горсоветовской «Жизни Луганска» говорит: «Долг платежом красен»…

–Откуда этот долг взялся? Долг – кому? ГКП «Луганськ-житло»? Так если это ГКП существует, и по их данным у кого-то – долг, то пусть они идут в суд! И пусть доказывают, что у человека – долг.

– Как это делает «Теплокоммунэнерго», например.

– Да не только «Теплокоммунэнерго», любая организация. А тут – за что я должен платить? Как «Луганск-жилье» может доказать через 8 лет, что этот долг был?

И почему эти письма приходят из Киева?

– Наверное, наняли за городские средства эту коллекторскую фирму…

– Я думаю, что никто никого не нанимал. Повторюсь: На мой взгляд, это мошенничество в чистом виде. Для работы с должниками есть суд. Причем здесь коллекторская структура?

Я другой вопрос задал бы руководству этого ГКП: а где вы были 8 лет назад? У вас, предприятия «Луганск-жилье», было 3 года, чтобы подать иски против должников. Почему вы не обращались раньше? Почему вдруг этот вопрос возник по истечении 8 лет?

– Говорят, будто долгов перед «Луганск-жильем» у горожан – на целых 15 миллионов гривен. То есть со стороны предприятия это вообще можно рассматривать как халатность?

– Выводы мы будем делать после того, как закончится проверка.

– В квитанциях, которые вложены в «письма счастья» указан расчетный счет, куда нужно отправлять платежи. Кому он принадлежит – ГКП «Луганск-жилье» или коллекторской фирмы?

– Скорей всего, счет киевской фирмы. Это в данный момент проверяет УГСБЭП. После проверки посмотрим, куда эти деньги уходили. И тогда будем задавать вопросы тем, кто их получал.

Александр БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ

 




comments powered by Disqus
comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору