Новости Луганска » Главное » Вечные ценности» торговли или Как обманывают в магазинах Алчевска

Вечные ценности» торговли или Как обманывают в магазинах Алчевска

16-03-2007, 10:02 Новости Луганска | Напечатать
С этим сталкивался практически каждый покупатель. Если не сегодня, то обязательно – завтра. Это – неизменное боевое крещение и залог успеха для каждого продавца. Вопрос – как далеко мы позволим им зайти и как долго будем с этим мириться?

Тем не совсем адекватным (и, очень сомневаемся, что существующим в реальности) гражданам, которых так интересуют адреса киосков-нарушителей и сами выявленные нарушения, что они просят рассказать об этом актуальном в их жизни явлении СМИ – посвящается…

«Уважаемые сотрудники редакции!

В г. Алчевске всем хорошо известен магазин «Орхидея» (который расположен в р-не горисполкома). Этот магазин отличается более низкими ценами, большим ассортиментом товара (в т.ч. большим выбором рыбы, фруктов, полуфабрикатов.) Это привлекает в него большое количество покупателей, а низкие цены привлекают еще к тому же и огромное число людей, так скажем – с низким и средним достатком, которым супермаркеты не очень «по-карману» (это, в основном, пенсионеры, домохозяйки, студенты и т.д.)

Пришлось и мне отовариться 28.01.07 в этом магазине. Что сразу удивляет, так это отсутствие кассового аппарата (может он не для всех торговых точек, в частности, магазинов, обязателен?) Но подсчет стоимости товаров, приобретаемых покупателем, на калькуляторе, наряду с «санитарными» (почти везде уже пользуются электронными) весами, гирями превращается в обсчет на довольно приличную сумму (примерно 5% от стоимости покупки), во всяком случае на такую сумму обсчитали меня только при «сложении» на калькуляторе, не говоря уже об обвешивании, так как я обратила внимание, что стоимость 520 г лимонов по цене 4.90 у продавца по имени Валентина – получилось 2.95, а на мое замечание что это никак не может быть 2.95, хотя у меня в руках и не было калькулятора, продавец произнесла «замечательную» фразу: «Ну я же не говорю вам три гривны, а 2.95»

В итоге, после моей настоятельной просьбы пересчитать, она согласилась на 2.80, а 830 г хурмы по цене 7.20 грн. за 1 кг у нее получилось 6.90, и после долгих споров и 3-х кратных перевзвешиваний товара мне все-таки возвратили 2.60 грн., дальше доказывать, что весь товар взвешен неправильно и разница в «обсчитывании» только меня составила бы еще большую сумму, у меня не было времени, я спешила на работу.

Исходя из присутствующего в это время в магазине количества покупателей и зная, что в этом магазине всегда много людей, я очень призадумалась: а не слишком ли «жирно» будет обходиться наше молчание и дозволенность так нагло всех нас обсчитывать (а я уверенна, что обсчитали не только меня) продавцам?

Получается, что одну зарплату им платит хозяин, а вторую они забирают нагло с покупателей!

А не хотят ли продавцы поставить себя «по другую» сторону прилавка?

Вот такая тема. Может быть, вы сможете, проведя журналистское расследование, хотя бы чуть-чуть поубавить «аппетиты» этих продавцов. Хотя это касается не только магазина «Орхидея».

В ноябре 2006 года нашу сотрудницу обсчитали в магазине «Парус» (пробив по кассе 3 шт. сырков вместо купленных 2 шт.), правда, 1.89 возвратили после предъявления претензии продавцу. Так что эта тема очень злободневная, и если ее затронуть, многие люди смогут привести примеры, как их обвешивают, обсчитывают, обманывают.

А как это неприятно! И дело не столько в этих 2.70 грн.,1.89 и т.д., а просто еще в том, что тебя выставляют «дураком»!

Но неужели этому нет управы?

Житель Алчевска

Итак, есть тема поговорить. А «памятная» дата совпала с переизбытком возмущения от всего того, что становится уже нормой в нашей жизни. Буквально неделю назад дважды пришлось стать свидетелем красноречивого общения обманутого покупателя и защищающегося продавца в упомянутом магазине. Один раз, когда пенсионерка принесла вернуть заплесневелый, твердый сыр: старушка рассказывала, как ей было плохо после этого сыра и от жуткой тошноты она всю ночь спасалась минералкой – а продавщица ломала комедию, пробовала сыр «с удовольствием» и пререкалась по поводу его свежести. Вернула деньги только после совещания с заведующей. В другой раз – покупательница не поленилась приехать из Михайловки и привезти рыбу, после которой ее знакомая попала в реанимацию. Продавщицы же дружно ссылались на исключительную компетенцию руководства решать подобные вопросы...

Но обман подстерегает не только там, где отсутствуют нормы цивильной торговли и манит подозрительно низкая цена.

О чем свидетельствует испорченный ужин, когда в разрезанной копченой скумбрии внутри вместо традиционного мяса предстала кашица йогуртной консистенции – а упаковка супермаркета гласила о свежести откровенной тухлятины, которой стоило пойти и накормить весь менеджмент магазина, имеющий совесть брать за такой товар деньги.

Или «фирменная» магазинная пицца, несколько минут приятного поглощения которой затем оборачиваются несколькими часами тщетных и мучительных попыток ее переварить.

Или просроченное молоко, выкладываемое поближе к невнимательному покупателю, и убийственные взгляды персонала, когда буквально начинаешь «выкапывать» что-нибудь посвежее.

Все это делает сферу торговли еще той лотереей, за неудачное участие в которой платишь здоровьем и традиционно кошельком. Но в обычной лотерее каждый участник хотя бы предупрежден и знаком с правилами, осознает, как минимальны шансы, и сам добровольно идет на риск. Когда же мы приходим в магазин, мы добросовестно платим ту цену, которая указана на товаре, нам нужно лишь, чтобы нас устраивали цена и качество – от последнего зависит наше здоровье и здоровье наших близких, а по цепочке, вообще-то, - и производительность труда, и экономика…

Но нас обманывают. Нам подсовывают просроченный и угрожающий нашему здоровью товар, с нас любыми способами пытаются содрать дополнительные деньги – деньги НИ ЗА ЧТО.

Это смело можно назвать воровством. Но принято называть – нюансами торговли. Причем при одинаковом результате для покупателя и репутации продавца, природа виртуальных сырков в пробитых чеках и просроченного товара, упорно не снимаемого с прилавков, – разная.

О чем говорит следующая ситуация? В магазине (история приватизации которого….) при покупке желейных конфет к свежим подсыпали уже давно засохшие, не повлияло и то, что рядом стоял маленький ребенок, для которого, очевидно, и предназначались сладости. После обнаружения «свежести» в пропорции 1:1 и возвращения в магазин, продавщица уже из другой смены безропотно заменила конфеты. На вопрос: «А как же так, вы можете объяснить, что это было?» последовал ответ: «Нам так делать говорит руководство»…

Безусловно, у каждого торгового заведения своя специфика. К примеру, бесполезно воевать с магазинами, расположенными возле питейных заведений невысокого класса – в привычке общаться с соответствующей публикой и делать на ней выручку там будут уверять о свежести товара, даже если продавцу зачитать дату на упаковке. Но собственный опыт и письма алчевцев показывают – даже в самых красивых благоустроенных супермаркетах не заботятся о своей репутации, предпочитая ей быстрый навар.

Что можно, к примеру, сказать о реноме благоустроенного супермаркета, если продаваемая в нем молочная продукция имеет свой отличительный знак на упаковке: такое впечатление, что кто-то макал палец в сильное моющее и старательно стирал дату выпуска. При вопросах у продавцов и менеджеров о природе данного явления, те опускали глаза и недоумевали…

А какие чудеса и открытия несут упаковки с мясными изделиями-полуфабрикатами, на которых в «нелетную погоду» переклеиваются ярлыки с датами – причем продукт не становится свежее и качественнее, что бы там ни говорила дата. А если желаете выяснить, как меняется в сторону увеличения вес одного и того же продукта после многодневного лежания на полке – достаточно пробраться к предыдущему ярлыку!

Что не может не поражать: по данным отдела потребительского рынка Алчевского горисполкома, в нашем городе в настоящий момент существует 861 торговое предприятие и показатель торговых площадей, как продуктов питания, так и промтоваров, а также объектов ресторанной торговли, исходя из расчета на одного человека превышает установленные нормы. И это до сих пор не стало поводом соответствующим заведениям бороться за свою репутацию на деле, а не липовыми лозунгами!

Честно говоря, одно время было желание пойти в магазин, в котором больше всех кричали о борьбе с просроченным товаром, и сгрести под этой эгидой продукты, на которых дату обычно почему-то смотреть никто и не догадывается – орешки, сухофрукты, чипсы, сухарики… И до сих пор хочется пообщаться со счастливчиком, который получил заветные 5 гривен за бдительность, т.к., на личном опыте, любой найденный несвежий и просроченный товар менеджерами отвоевывался, как уцененный, но странным образом от общей массы не отделенный…

Как-то довелось услышать о несколько иных понятиях отношения к покупателю и своей репутации: человек, работавший в супермаркете в Израиле, рассказывал, как к вечеру в мусор отправлялись даже булочки, испеченные утром… Когда слушаешь про такие стандарты качества, честно говоря, укрепляется невысокое мнение о перспективах страны, в которой вслух как о реальности говорят о перспективах заработка на здоровье людей – будь то «паленая» водка, контрабандное больное мясо или некачественные лекарства. Казалось, мы далеки от состояния настоящего голода и дефицита продуктов, но продавцы зачастую ведут себя с потребителями не лучше, чем те, кто в послереволюционное время в условиях тотальной нехватки провианта наживался на торговле сахаром из битого стекла и гречкой из шляпок гвоздей…

И где же нашему потребителю найти защиту и поддержку в борьбе за свое право получать качественные услуги и по честной цене?

По словам начальника отдела потребительского рынка Ольги Гусаковой, мониторинг цен в Алчевске проводится еженедельно, но реально влиять на ценовую политику отдел не может. По поводу необоснованно завышенных цен предпринимателей можно наказать только совещаниями, и только ряд продуктов первой необходимости подпадает под контроль области: утверждается наценка к цене производителя в 10-15 % на хлеб, сахар, крупы, масло животное и растительное, детское питание, колбасы некоторых сортов (детские), медикаменты.

Охватить проверками все торговые предприятия города достаточно часто для воспитания железной дисциплины отдел потребителя не в состоянии, а в случае выявления продуктов плохого качества обращается в Луганский отдел по защите прав потребителей, т.к. сам к ответственности привлечь не может. А после внесенных изменений в Закон «О правах потребителя», по словам О.Гусаковой, местная власть потеряла возможность привлекать к ответственности за «нарушение правил торговли».

Для эффекта от своих проверок сотрудники отдела кооперируются с санстанцией, которая имеет право наложить штраф. Но как-то сложилось так, что проверки такие все больше касаются рынков, а в последнее время – киосков. Алчевская СЭС, вообще, видимо, озаботившись честью халатов после исступленного «Вы что – не можете закрыть киоски?!» из уст городского головы на одном из аппаратных совещаний – увлеклась «главным злом» алчевских потребителей всерьез и надолго. И это при том, что основные продукты потребительской корзины, некачественное состояние которых действительно чревато для здоровья алчевских граждан, - продаются отнюдь не в ларьках, а в самых красивых магазинах. И чем больше разгорается великая война против киосков-нарушителей, тем вольготнее будет чувствовать себя «цивилизованная торговля».

Какие интересы преследовались на самом деле при утверждении нового варианта, якобы защищающего потребителей закона – определяется на практике. Новая трактовка Закона «О правах потребителя» гласит: «только в случае существенного недостатка» можно производить возврат продукции. А насколько недостаток существенный - должен определить специалист. В свете чего, было бы неплохо, если бы соответствующие специалисты в этом плане просветили граждан – как, с чьей помощью и ценой каких усилий гражданин может доказать нарушение своих потребительских прав и заставить недобросовестного производителя или продавца ответить.

700 жалоб от потребителей в 2006 году – много это или мало? И если количество жалоб уменьшается – можно ли делать вывод об улучшении ситуации или все-таки это потребители машут рукой на расписывающуюся в беспомощности власть? Не получается ли сегодня на практике, что потребитель остается практически один на один с производителем и продавцом, которые порядочность и добросовестность в своем деле явно не считают залогом успеха. Факт одиночества и незащищенности в бушующем море торговли подтверждает фраза про уже упомянутый «дешевый» магазин: «Говорят, там обсчитывают – но куда деваться»…

Знаете, если вы ходите в один магазин и выстаиваете в тесноте и специфическом аромате очереди, прекрасно зная, что каждый раз вас там обсчитывают на 5, а то и 10% от стоимости вами купленного товара – не стоит удивляться эпитетам, которые вам дают, как зарабатывающие на вас продавцы, так и не способная на это повлиять власть…

Будем ждать десанты СЭС и слезных раскаяний людей, годами шлифующих специфические навыки, делающие сферу торговли сверхприбыльной? Или дадим им бой?!

Может быть, пора приобрести калькулятор (пенсионерам – с крупными цифрами) и не стесняться считать вместе с продавцом?

И на покупку продуктов для своей семьи тратить на 5 минут больше – внимательно разглядывая упаковку и дату изготовления?

А по поводу липовых наклеек на фасованном товаре – подходить к менеджерам? И коллекционировать очередную несусветицу, которой пытаются объяснить банальную аферу?

А в супермаркете, улыбаясь, смотреть через плечо кассирше – чтобы у нее было меньше соблазна? А если сырков или йогуртов в чеке оказалось на n-ное количество больше – хорошая разборка на глазах десятков людей в рамках воспитания дисциплины заведения и бдительности у остальных – явно не повредит!

Безусловно, этот совет мы даем нормальным людям, уважающим свой труд, а не тем снобам, которые, скупляясь на сотни гривен, не станут опускаться до разборки за 2-3- гривны, но не дадут 50 копеек нищенке…

Вас не начнут уважать, пока вы не начнете себя уважать сами. Пока вы не поймете – что привлечь внимание к тому, что вас пытаются обмануть – это не ваш стыд, а позор тех, кто это делает, и намного унизительнее для вас будет промолчать, не решиться на разборку с обыкновенными ворами или «с барского плеча» подарить бессовестным свои деньги. Лучше выйдите из магазина и отдайте их нищему – он, во всяком случае, откровенно руку протянул, а не обманом вас обкрадывает!

Вас не перестанут обманывать, пока вы сами не найдете в себе смелость видеть очевидное и сами не перестанете жить иллюзиями. Как минимум, в том, что как и в других моментах жизни, и здесь вы – не просто клиент и гость, вы – объект и, не исключено, что и жертва…

Вам не ответят, пока вы не зададите вопрос – громко и настойчиво. Если каждый найдет в себе силы пойти против, простите но уже откровенно зловонной среды, она перестанет навязывать нам свои «вечные ценности».

В торговле ведь, как и во власти – нужно «держать лицо» до последнего, даже, если по сути ты уже явственно показал, что делаешь здесь на самом деле – заботишься о потребностях людей или зарабатываешь на них деньги…

Анна Асеева, Юрий Асеев, «Взгляд»



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору