Новости Луганска » Главное » Сбитый террористами Боинг 777 – кровавая точка в войне или опасный поворот событий? – обзор иностранных СМИ

Сбитый террористами Боинг 777 – кровавая точка в войне или опасный поворот событий? – обзор иностранных СМИ

21-07-2014, 13:35 citynews.net.ua | Напечатать

Сбитый террористами над Донбассом Боинг 777 снова поставил наш регион в центр внимания мирового сообщества. Ключевые иностранные СМИ размещают фотографии погибших пассажиров самолета на первых полосах, а таблоид «The Mirror» даже написал краткие истории некоторых из них «Петра и ее 14-летний сын Гарри летели отдыхать в Куала-Лумпур по программе для неполных семей с детьми. Говорят, Гарри был талантливым вратарем в местной футбольной команде в Мааслуисе», - сообщается в статье. Гибель 298 человек на территории Украины стала переломным моментом в войне на Донбассе, и мировое сообщество размышляет о вариантах дальнейшего развития событий. Поставит ли сбитый МН 17 точку в войне, сотрясающей Донбасс?

Трагедия, которую не описать словами, усложнила и без того критическую ситуацию в регионе, и вывела конфликт в Украине на международный уровень. «После падения самолета, война в Украине ощущается глобально», -  пишет «Wall Street Journal»  - , «…в этот момент, война между Востоком и Западом, которая велась чужими руками, приняла разрушительный поворот. Геополитические основы мира сдвинулись среди обломков и покалеченных тел в Украине, на пшеничном поле».

Сбитый террористами Боинг 777 – кровавая точка в войне или опасный поворот событий? – обзор иностранных СМИ

Издание «The Washington Post» пишет о том, что сбитый Боинг может стать ключом к новым возможностям для президента США Барака Обамы: «Месяцами президент Обама рассказывал о лимитах, сдерживающих США от результативного вмешательства в самые разрушительные и резонансные мировые конфликты, от Сирии и Ирака до Украинского правительства и пророссийских сепаратистов». Цитируя Обаму, автор статьи говорит о том, что катастрофа может заставить Европу  приложить более активные усилия к стабилизации ситуации в Украине, однако отмечает, что президент США очень осторожно говорил о виновных в крушении Малазийского самолета: «…он отметил, что инцидент случился на территории Украины, контролируемой пророссийскими активистами, где за последние недели они в целом сбили три самолета. «Более того», - он сказал (Обама), - «мы знаем, что Россия постоянно поддерживала сепаратистов. Эта поддержка включает в себя оружие и подготовку, в частности тяжелое вооружение и  средства ПВО».

 Проанализировать последствия катастрофы попытался Шон Уокер из «The Guardian». Он считает, что дальнейшее развитие ситуации зависит от результатов расследования: «В данный момент есть много косвенных доказательств того, что МН17 был сбит повстанцами, возможно использовавшими российское оружие. Но если «дымящееся ружье» не будет найдено, и с каждым часом, пока крушение все больше оскверняется и не передается в руки нужным расследователям, шансы на тщательный анализ уменьшаются, и Россияне готовятся активно защищаться отрицанием…может быть, Украина никогда не сможет доказать обвинения, выдвинутые в субботу, о том, что система Бук, с которой предположительно сбили самолет, пересекла российскую границу вместе с тремя специалистами, умеющими ей пользоваться. Может быть некоторые западные лидеры почувствуют облегчение от того, что позволят России уцепиться за спасительную нить отрицания…Почему у запада проснулся аппетит к «холодной войне», остается неясным, но самое непредсказуемое неизвестное в этом уравнении – это реакция самого Путина…однако кажется вероятным, что вместо побуждений к извинениям и самоанализу, МН17 только усилит воинственные настроения России…».

Сбитый террористами Боинг 777 – кровавая точка в войне или опасный поворот событий? – обзор иностранных СМИ

Журнал «Foreign Policy» более оптимистичен в своих прогнозах относительно дальнейшего развития ситуации в Украине.

В статье под названием «Ракета, которая остановит войну» автор рассуждает о том, почему Сбитый МН17 – это начало конца для украинских сепаратистов и кошмар для Владимира Путина. «По причине отсутствия решительных и примирительных действий со стороны командования ополчения Донецка, политическое давление сместится в сторону Москвы в то время как политический контекст войны может радикально измениться в две стороны. Намерение Киева подавить восстание будет усиливаться в связи с получением все большей поддержки Запада. Даже самым лояльным по отношению в Кремлю европейским фигурам теперь будет сложно выступать в защиту сепаратистов и Москвы. Государственная армия уже давно получала невоенную поддержку извне, в частности из США. Но видя, на что способны ополченцы, сейчас есть шанс, что западные страны предложат Киеву помощь оружием, обучением и даже спецназом для того, чтобы положить конец конфликту. Для Путина более опасным, чем уходить от  конфликта в Украине  может быть только потерять Украину. Давление будет усиливаться новыми и новыми санкциями для наказания России за продолжение поддержки восстания. На этой неделе США расширили санкции по отношению к России. Евросоюз, который в целом было более осторожным, также вряд ли будет вести себя жестче. Предупреждение президента Барака Обамы в его сегодняшнем заявлении о том, что «вновь Россия отказалась принять конкретные меры, необходимые для деэскалации конфликта» показало, кого он считает виноватым в случившемся. Оно также оставляет возможности для принятия дальнейших мер, если Москва не изменит свое отношение очень быстро…Очень вероятно, Путину придется дистанцироваться от восстания. И простой риторики будет недостаточно. Ему придется принять конкретные меры, чтобы закрыть границы и прекратить поставки оружия, если он хочет убедить Запад в том, что он действительно не связан с людьми, сбившими МН 17. В таких условиях пополненные государственные войска смогут выиграть войну, имея преимущество в силе, и это произойдет быстрее, чем могло бы быть в другой ситуации», - сообщает издание.

Как дальше буду разворачиваться события на Донбассе, какими будут результаты расследования катастрофы и прекратит ли Владимир Путин сотрудничать с террористами? Мировое сообщество пока не может дать однозначного ответа на эти вопросы, оплакивая 298 невинных жертв теракта. Глядя на фотографии с места крушения, на лица погибших и их родственников хочется только одного – никогда не увидеть это снова.

Сбитый террористами Боинг 777 – кровавая точка в войне или опасный поворот событий? – обзор иностранных СМИ

 Сбитый террористами Боинг 777 – кровавая точка в войне или опасный поворот событий? – обзор иностранных СМИ

 Сбитый террористами Боинг 777 – кровавая точка в войне или опасный поворот событий? – обзор иностранных СМИ

 

Людмила Ермилова

 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО