Новости Луганска » Главное » Вадим Даниелян: «Луганские тарифы на воду будут расти и дальше»

Вадим Даниелян: «Луганские тарифы на воду будут расти и дальше»

18-06-2008, 15:07 Новости Луганска | Напечатать
Околоводные процессы, происходящие в нашей области, вызывают все большее беспокойство у населения. Особенно тревожным сигналом для потребителей стало постконцессионное повышение тарифов на воду. Чем еще может обернуться для жителей области «благодатная» концессия вместе с «МГ» размышлял депутат областного совета, член фракции БЮТ Вадим Даниелян

– Вадим Романович, и областная власть, и руководство «Луганскводы» во всех бедах предприятия винит нерадивых потребителей…

– Нужно дать объективную оценку руководству предприятия, которое не смогло наладить эффективный менеджмент монопольного предприятия. Что же касается критической передачи «Луганскводы» в концессию, то наша фракция в областном совете выступала против этого по ряду причин.

Мы понимали, что при сдаче компании в концессию будут неизбежно подниматься тарифы. Это обосновывается тем, что любой предприниматель, который берется за бизнес, не зависимо от его вида, главной целью для себя ставит получение прибыли. Только инвестировать средства, но не получать прибыли – глупо и невозможно.

Это подтвердил и сам концессионер. В ходе той сессии, когда голосовался вопрос о передаче «Луганскводы» в концессию, представители «Росводоканала» заявили с трибуны, что вода бесплатной не бывает. Но на вопросы, которые задавала фракция БЮТ, о том, будут ли повышаться тарифы и с какой прогрессией, ответов не последовало. И на этой же сессии, уже после голосования по передаче «Луганскводы» концессионеру, депутаты приняли решение об изменениях в плане работы облсовета, внеся в него вопрос об утверждении новых тарифов на воду. А на следующей сессии это решение уже было принято.

Перед его принятием наша фракция предлагала депутатам сначала выслушать концессионера – о его будущей тарифной политике. Но понятно, что никто к нам не прислушался, и решение приняли. А в четвертом пункте данного решения сказано, что тарифы может устанавливать концессионер. То есть теперь концессионер, зайдя на предприятие, будет устанавливать тарифы, не согласовывая их ни с кем, в том числе с инспекцией по ценам. Отсюда возникает вопрос: если мы так быстро подняли тарифы, то, наверное, следовало бы задуматься и обойтись в данном случае без концессии?

Известно, что концессионер должен вложить в предприятие 500 миллионов гривен, но давайте посмотрим, насколько увеличились тарифы – в итоге выходит та же сумма! Если ею честно и грамотно распорядиться, то за два года можно забыть о 75-процентных потерях воды, модернизировать все оборудование и закрыть вопрос с водоснабжением.

– Тогда возникает еще один вопрос: кому же так выгодно пустить сюда инвестора?

– Мы тоже задавали этот вопрос, и не раз. Но нам до сих пор никто не ответил. Вы знаете, вопросов здесь очень много, но ответов – мало.

Есть вопросы и к самой организации и проведению конкурса. Если были претенденты, которые оспаривали конкурсные условия в суде (более того, Алчевский суд приостановил проведение конкурса), то этого уже достаточно, чтобы усомниться в прозрачности самой концессионной процедуры. Да и вообще, само понятие «конкурс» предусматривает наличие нескольких, как минимум двух, участников, чтобы не получалась простая «сдача» объекта кому-то.
В нашем же «конкурсе» участвовала лишь одна компания. Из чего и кого выбирать? Кроме того, сессия по передаче «Луганскводы», как и по поднятию тарифов, не транслировались в прямом эфире. Слишком много якобы случайных совпадений…

– Ваше мнение об ООО «Лугансквода»?

– Мы не раз просили на сессии пригласить концессионера и задать ему все возникающие у депутатов вопросы по тарифам. Потому что обещали-то нам молочные реки с кисельными берегами, но… Как правило, на практике выходит все иначе. Но наше предложение было просто-напросто проигнорировано, то есть получается, что концессионера от нас, депутатов и общественности, прячут.

Условия конкурса были прописаны таким способом, что не все компании могли принять в нем участие. Возьмем, к примеру, ограничение минимального опыта в водоснабжении – не менее трех лет. Но тут же возникают вопросы к ООО «Лугансквода» – ведь она только-только зарегистрирована, и опыта работы у нее никакого нет… То есть случилось то, о чем мы и предполагали – должна была зайти российская компания, она и зашла в регион.

– Способны ли 500 миллионов гривен спасти «Луганскводу»?

– Нет, конечно. Это катастрофически мало для монопольного предприятия. С поднятием новых тарифов, как я уже говорил, средства можно было освоить силами самого предприятия и за более короткий срок. То есть можно с уверенностью говорить о том, что были использованы далеко не все способы по выведению предприятия из критической ситуации.

– Какую «панацею» предложила бы фракция БЮТ?

– Должен сказать, что в нашей фракции есть и промышленники, и экономисты, которые имеют многолетний и даже мировой опыт работы. Они могли бы принять участие в разработке серьезного проекта, серьезной концепции. Но, увы, нашего мнения никто не спрашивал.
Понимаете, есть задача и ее четко продавливают. К тому же нужно четко понимать, что предприятие, которое ведет коммерческую деятельность, никогда и не перед кем не будет отчитываться. То есть контроля над деятельностью концессионера ни у населения, ни даже у нас, депутатов, нет и не будет. Как это ни прискорбно, но с приходом концессионера мы «Луганскводу» потеряли! Несмотря на принятую формулировку – «предприятие остается в коммунальной собственности».

– Чего же ждать потребителям компании?

– Ясно одно: концессионер работать « в минус» не будет. Он зашел на новые тарифы и, естественно, начнет получать от них прибыль. И если он не начнет модернизировать оборудование, устранять потери воды, то тарифы будут расти и дальше. Мы не сомневаемся, что и эти увеличенные тарифы снова повысятся. Поэтому населению остается только вспоминать поименно тех депутатов, которые голосовали за повышение стоимости услуг и от души «благодарить» их. Плюс вспоминать их щедрость, в результате которой пять миллионов бюджетных средств были выделены концессионеру на «Луганскводу».

– Как бы вы оценили деятельность областного совета?

– Областной совет занимается важными вопросами: распределением бюджетных средств на те же школы, больницы и так далее. Но есть и конкретные примеры, когда кто-то «проталкивает» отдельные вопросы и решения. Рассматриваются и принимаются еще и различные обращения к главе государства. Это все, конечно же, чистая политика, политическая борьба. Депутаты, которые их принимают, просто надеются, что в будущем эти политические заявления принесут им какие-то дивиденды.

Вы знаете, большинство депутатов в облсовете – достойные, грамотные люди, но они зависимы от обладминистрации или совета, поэтому боятся голосовать отлично от большинства. У нас очень много сторонников из других фракций. Скажу откровенно, после каждой сессии многие признаются, что они солидарны с нами, но «деваться некуда». В том числе и по вопросу «Луганскводы».


comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору