Новости Луганска » Главное » Луганский облсовет экономика не волнует. Ему русский язык надо

Луганский облсовет экономика не волнует. Ему русский язык надо

7-12-2007, 12:05 Новости Луганска | Напечатать
Состоявшаяся 29 ноября 2007 года 18-я сессия Луганского областного совета смело может претендовать на право называться политико-идеологической. И это – несмотря на то, что среди 64-х вопросов повестки дня вопроса о политической ситуации в регионе или стране в целом не стояло...

Началось все, как водится, с коммунистов. Фракция КПУ Луганского областного совета подала депутатский запрос по поводу уничтожения на Луганщине памятников культуры и искусства (а именно Ленина, Кирова и прочих видных деятелей времен развитого материализма. — прим. авт.). В частности, досталось от коммунистов Сергею БУРБЕЛЕ, зампредседателя Перевальского горсовета, под руководством которого в Зоринске был ликвидирован дефектный памятник молодогвардейцам. Но коммунистов поддержали, и теперь уже к следующей, 19-й сессии облсовета должен быть составлен реестр культурных ценностей эпохи соцреализма.

Далее выступил председатель Луганского областного совета и, предварительно рассказав о сгущающихся оранжевых тучах, вновь выдвинул свою идею-фикс – поголовное участие депутатского корпуса в Северодонецком съезде-2.
При этом Валерий ГОЛЕНКО неоднократно подчеркнул, что съезд будет посвящен только гуманитарным вопросам. И, по его словам, единственная цель съезда — объединить страну, сняв остроту в вопросах двуязычия.

— Никаких иных вопросов, кроме вопросов гуманитарной политики, съезд не планирует обсуждать, — заверил предоблсовета. — Мы не намерены посягать на политический строй или допускать иные противоправные действия. Наша цель — единая процветающая свободная и демократическая Украина, являющаяся родным домом для представителей всех национальностей вне зависимости от вероисповедания, политических убеждений, места проживания и языка общения.

Тем не менее, по словам Голенко, несмотря на декларированный «гуманитарный» характер съезда, уже в настоящее время ведутся попытки его срыва сотрудниками СБУ. Луганскому облсовету намекают «относительно возможности пересмотра решения о закрытии уголовного дела в отношении сепаратистских проявлений во время проведения съезда депутатов всех уровней три года назад».

Затем, по рассмотрении, что называется, для разогрева, нескольких вопросов повестки дня, в том числе назначения Леонида РИСУХИНА на должность генерального директора коммунального предприятия «Луганский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе», был выдан, без преувеличения, главный вопрос повестки дня – отчет председателя Луганской облгосадминистрации Александра АНТИПОВА по выполнению делегированных областным советом полномочий.

Свой отчет о работе с сентября прошлого по октябрь нынешнего года Александр Антипов назвал просто и «скромно» – «Год стабилизации».
А накануне сессии депутатскому корпусу были розданы информационные материалы, — красочный буклет с отчетом о выполненной облгосадминистрацией работы.
При губернаторском чтении шестистраничного буклета вновь повеяло старым недобрым духом исторического материализма.

С полным соблюдением классики жанра Александр Антипов начал с того, что слегка охаял своих предшественников.

«У всех в памяти свежи события годичной давности. Накал общественно-политической обстановки после состоявшихся выборов. Разбалансированность и хаос во всех структурах исполнительной власти. Бесконечная смена кадров, дефицит Государственного  бюджета,  Пенсионного  и  иных фондов. В области за год сменилось два губернатора, а шесть месяцев его вообще не было.

Ситуацию усугубляло то обстоятельство, что за полтора года практически полностью обновился состав руководителей подразделений и служб администрации. Пришли люди, ранее не занимавшиеся управленческой деятельностью. Кадровая неразбериха последних лет окончательно разорвала связь между Киевом, областью и территориями».

Далее в отчете губернатора было сказано о полном экономическом провале Луганской области.

«Фактически на Луганщине не было ни одного сектора экономики, в котором не нарастали бы кризисные явления. По словам заместителя министра финансов Украины Сергея МАКАЦАРИИ, который анализировал состояние дел в области, Луганщина на полтора года практически исчезла с экономической и финансовой карты страны.
В промышленности, коммунальном хозяйстве и социальной сфере обвалом нарастали системные проблемы.

Они касались не только просчетов в планировании развития той или иной сферы хозяйствования, но и полного пренебрежения интересами государства и общества, игнорирования принципов экономической, кадровой и финансовой политики. Убыточно работала почти половина предприятий, отрицательный финансовый результат которых составил около 700 миллионов гривен, из них 85 процентов – в промышленности.

Явно провальными оказались темпы роста объемов производства, которые снизились до 81,4 процента. Результатом политического и экономического рейдерства стала полная потеря взаимопонимания с руководителями предприятий… Закрывались детские сады и школы, четверть учреждений культуры не отапливалась последние10-15 лет, 47 населенных пунктов не имели подъездных дорог с твердым покрытием. В сельском хозяйстве было собрано зерновых на 38 процентов меньше, чем планировалось».
В общем, понятно: дело швах, сушите весла.

Но, тем не менее, оказалось, что при правильной постановке дела и умении «решать вопросы» можно добиться очень многого:

«Исходя из сложившейся ситуации, перед нами стояли две по-настоящему крупные проблемы. Первая – восстановить управляемость территорий. И вторая — добиться социально-экономической стабилизации, приостановить, а затем и преодолеть кризисные явления».

Тут же Александр Антипов признал, что действовал он далеко не один, что помощников в нелегком и неблагодарном труде у него хватало.
«В этот период я получил весомую поддержку советов всех уровней. Вновь возродилась совместная командная работа представительской и исполнительной властей…

Достаточно быстро восстановлена координация работы с Кабинетом Министров… По ряду направлений мы добились увеличения финансирования не на проценты, а в разы. Это касается жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, здравоохранения, образования, дорожного строительства и газификации населенных пунктов».

Далее Александр Антипов уточнил: «более чем четырехкратное увеличение объемов финансирования сыграло позитивную роль в решении проблем жилищно-коммунального хозяйства. В этом году из разных источников финансирования в ЖКХ было привлечено 477 млн. грн. что позволило своевременно подготовить отрасль к началу отопительного сезона».

Объективности ради, правда, нужно было бы отметить, что выбить деньги оказалось только половиной задачи. Ведь освоить средства смогли далеко не все руководители. Кроме того, подготовка к зиме – это еще и ликвидация прошлогодних задолженностей за энергоносители и воду. Несмотря на то, что об этом говорилось еще с конца весны, выплаты долгов удалось добиться только в конце осени, драконовскими методами, да и то не полностью.

Но продолжим об успехах.
«Стабилизация в реальном секторе экономики обусловила развитие социальной сферы. Так, доходы населения увеличились более чем на четверть, а заработная плата — почти на 30 проц. В сентябре 2007 года она составила 1387 грн. По уровню среднемесячной номинальной заработной платы область занимает 6 место среди регионов Украины. В текущем году удалось не только остановить рост задолженности по заработной плате, но и добиться ее снижения. Увеличились размеры государственных выплат, что серьезно уменьшило численность малообеспеченных слоев населения».

Опять же – уместно напомнить о том, что по итогам 2007 года в Украине планируется инфляция в 14,5%. А это значит, что ею «съедено» около 200 гривен из зарплаты. С учетом же роста цен на все без исключения продукты питания, «рост благосостояния населения» вообще выглядит более чем сомнительно. И на это во время обсуждения доклада Александру Антипову недвусмысленно указала Ольга ЛЕЩЕНКО, депутат облсовета от КПУ.

Далее Александр Антипов сказал и о выздоравливающей медицине Луганщины, и о снижении на целых 15% уровня преступности, и об увеличении бюджета, поступления в который составили почти 4 миллиарда, и о помощи инвалидам, ветеранам, малообеспеченным гражданам, и о строительстве объездной дороги, — короче говоря, он не забыл ничего.

Закончив, наконец, свое выступление под рукоплескания зала, Александр Антипов попросил выступающих высказать конкретные предложения. О критических замечаниях коммунистки Лещенко я упомянул выше, а славословия в честь ума и прочих достоинств губернатора опущу как ненужную лирику.

Но в целом, действительно, приходится отдать должное Александру Антипову. Номинально являясь проводником линии Президента, он не только снискал и укрепил свой авторитет в глазах бело-голубого окружения (печальная участь, постигшая двух его предшественников, во многом обусловлена тем, что они как раз этого сделать и не смогли, — прим. авт.), но и сделал то же самое в глазах Президента и его окружения. Более того – луганский председатель ОГА там в явном фаворе, ведь начав губернаторствовать с третьим рангом государственного служащего, он уже получил первый ранг.

Необходимо также заметить, как умело Александр Антипов проявляет гибкость настоящего дипломата, успевая одновременно решать региональные вопросы и предугадывать развитие государственных социально-политических программ.
Напомню: тщательное выполнение Указов и распоряжений Президента о Голодоморе; о проведении досрочных выборов; что же касается последних распоряжений Гаранта, насчет инвалидов, социальное обеспечение которых и впрямь желает знать лучшего, то едва только раздались первые раскаты президентского грома, Луганский областной совет тут же принял «Комплексную программу социальной защиты и реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями на 2007-2010 годы»! При этом любые попытки выяснить мнение губернатора по поводу острых политических вопросов, в частности «гуманитарных инициатив» коллег из облсовета, заранее обречены на провал.

Ну а будущее покажет – действительно ли станет 2008 год, как то пообещал Александр Антипов, годом развития Луганской области.

Николай МОСКАЛЕНКО



comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору