Новости Луганска » Главное » В Луганске чиновники в судах делят место начальника областного управления Государственного казначейства

В Луганске чиновники в судах делят место начальника областного управления Государственного казначейства

7-11-2007, 17:09 Новости Луганска | Напечатать
Грядущая смена правительства в очередной раз ознаменовалась «зачисткой» в эшелонах исполнительной власти. Луганскую область кадровая «мясорубка» пока захватила слегка. На прошлой неделе Президент издал только один указ об увольнении – начальника управления СБУ Николая Погребицкого. И буквально в тот же день неожиданно всплыла уже подзабывшаяся история скандального назначения нового начальника областного управления Государственного казначейства Анатолия Репицкого. по одной из версий, борьба за Госказначейство ведется между нынешним губернатором Александром Антиповым и экс-губернатором Александром Ефремовым. Интересы первого представляет Репицкий, а второго – Попов.

Его назначение 27 июля ознаменовалось якобы «захватом здания силами работников вневедомственной охраны». Хотя по версии самого Репицкого, никакого захвата не было. Мол, бывший начальник Михаил Попов 27 июля в 8 часов утра пришел на работу со своей охраной, забрал вещи и уехал домой. Но, как оказалось, на этом экс-казначей области не остановился. В середине октября окружной Административный суд Киева якобы удовлетворил иск Попова и восстановил его в прежней должности. Но указа об увольнении нынешнего – Репицкого из той же столицы не последовало. Выходит, что одно кресло формально заняли два человека. Кстати, оба отрекомендовались корреспонденту «МГ» как легитимные начальники облказначейства.

Попов сел в кресло заместителя
Первым был Анатолий Репицкий – именно он ответил на наш телефонный звонок в управление (значит, в прямом смысле главное казначейское кресло таки под ним):
– Идет нормальная работа управления, я продолжаю исполнять обязанности начальника согласно существующему указу Министерства финансов (от 27 июля – Авт.), а указа на мое увольнение нет, – начал наш разговор Анатолий Васильевич. – Что касается Попова, 30 октября, меня в это время не было, он зашел в здание, предъявив охраннику удостоверение кандидата в народные депутаты от Блока Литвина, а также ввел его в заблуждение решением суда. В мой кабинет он не входил, занял кабинет моего заместителя.
– И что, он до сих пор там находится?
– С первого ноября его там нет. После очередного инцидента в этот день я и Попов подписали так называемый акт о том, что процессуально у управления Госказначейства нет полномочий «задовiльнити виконання вироку суду», так как вопрос восстановления или увольнения кого-то с должности – это компетенция Министерства финансов. Так как Попов подписал этот акт, значит, что он признал нелегитимность своего пребывания здесь. То есть он понял, что процессуально это не правильно, он ушел. И мой зам вернулся на свое место.

– Вы видели решение суда?
– Да, там сказано «поновити на роботi», но по процессуальному порядку это решает, как я уже говорил, своим указом Минфин. Пока существует только один указ – о моем назначении начальником. А 25 октября ответчики по иску Попова – Госказначейство и Минфин подали апелляционную жалобу в Апелляционный суд Киева с просьбой приостановить решение окружного суда и пересмотреть дело. Я в этом деле выступаю как «третя особа», и то Попов привлек меня не понятно зачем, я не сторона, поэтому не несу никакой ответственности. Я пришел работать по закону, а не вникать в какие-то политические вопросы. Все решит суд.

– У кого в настоящее время находится печать управления?
– После подписания нашего акта печать и книга регистрации находятся у работников управления, за которыми они закреплены.

Добровольно посидел в кресле два дня
Второго претендента на кресло главы облказначейства Михаила Попова мы застали дома. В телефонном разговоре он первым делом заявил, что Репицкий теперь «безработный, но вместо того, чтобы ехать в Минфин и искать работу, прикидывается и тянет резину»:

– Я пришел в управление для того, чтобы они добровольно исполнили вынесенное судом решение от 16 октября и покинули здание. Я зафиксировал решение суда, добровольно посидел в кабинете два дня, но они не выполнили решение. Хотя суд фактически уволил его (Репицкого – Авт.), так как меня «поновив» в качестве начальника. Но Репицкий вызвал наряд милиции и «Грифон», поставил их вокруг здания и охраняет свой кабинет, то есть сидит и силой удерживает здание. Я же не пойду ломать замки – я законопослушный человек. Поэтому я намерен подать заявление в исполнительную службу вместе с решением суда, и пусть они открывают делопроизводство.

«Грифон» все-таки был
Репицкий подтвердил нам факт присутствия в здании управления спецслужбы «Грифон»:
– Да, действительно, на протяжении где-то пяти дней – до первого ноября здесь был «Грифон». Я узнал о том, что Попов вошел в здание, поэтому и вызвал охрану. Она была внизу, не предпринимала никаких действий, а следила, чтобы не возникли беспорядки.
Такова позиция двух начальников одной казны. Ситуация неоднозначная. Тем более учитывая то, что в это дело привлекаются спецсиловые структуры, устраивая в центре города чуть ли ни рейдерские захваты. А ведь битва за главную кассу региона может сказаться на ее и без того нестабильном состоянии. По сути, речь идет о важнейшем для экономики области механизме – контроле и управлении всеми имеющимися бюджетными и внебюджетными средствами, в том числе и иностранной валютой.

«Это какой-то правовой беспредел»
Поскольку деньги и политика являются сегодня очень близкими категориями, мы поинтересовались мнением по поводу происходящего вокруг здания на Лермонтова, 95 у местных политиков:
Владимир Ландик, Партия регионов:
«Когда в область пришел губернатор Антипов, то он сразу утвердил там (в управлении Госказначейства – Авт.) своего человека Репицкого. А бывший (Попов – Авт.) теперь зачем-то лезет в суды. Эта практика у нас сейчас часто используется. Но знаю киев­ские суды, – там всегда есть возможность договориться. Спрашивается, чего лезть туда, в ту команду, где тебя не хотят?».

Василий Надрага, нардеп 4-го созыва ВР, кандидат от блока Литвина:
«Я считаю, что все это – невнимательное отношение к закону. Как это – доводить до суда и восстанавливать человека судом? Есть закон, где написано, как, когда и за что увольняют человека. А когда восстанавливают по суду, значит, причиной была ситуация, по которой человек был уволен из-за несоблюдения какой-то нормативной базы, а это не есть хорошо».

Виталий Курило, БЮТ:
«Я думаю, что это один из показателей того, что у нас не действуют ни государственная, ни правовая системы. Это какой-то правовой беспредел. Я считаю, что Попова увольняли по политическим мотивам, как и десятки, даже сотни других людей в облгосадминистрации – это однозначно. Но скоро сформируется новое правительство, и тогда будут расставлены все точки над «I».

Николай Гапочка, нардеп 4-го созыва ВР, кандидат от Блока аграрных партий Украины:
«Я очень хорошо знаю бывшего начальника (Попова – Авт.) – хороший человек, я с ним работал, солидный. И Репицкого я знаю как заместителя начальника налоговой – очень порядочный и профессиональный, и обязательный человек. Это я говорю о нем как о личности. Вообще это нонсенс, но причину я не знаю. Не думаю, что тут политика – вряд ли Попов мог что-то такое натворить. Знаю только, что Репицкого назначили мимо правового поля, потому что Попов тогда долго болел».

Нам остается добавить, что по одной из версий, борьба за Госказначейство ведется между нынешним губернатором Александром Антиповым и экс-губернатором Александром Ефремовым. Интересы первого представляет Репицкий, а второго – Попов.

Ольга УЛЬЯНОВА



comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору