Новости Луганска » Главное » Шахтные воды Луганской области: экологическое бедствие или будущее водоснабжения?

Шахтные воды Луганской области: экологическое бедствие или будущее водоснабжения?

5-11-2007, 09:13 Новости Луганска | Напечатать
Донбасс - это 200 лет интенсивной добычи угля на относительно небольшой территории - 15 тыс. кв. км. За это время из недр было извлечено 21 млрд. т  пород, включая 15 млрд. т угля. Это не означает, что в недрах донецких степей осталось 12 км3 пустот, выработки скоро заполнились обвалившейся породой. В результате чего на площади 8000 км2 произошло проседание поверхности земли в среднем на 1,5-2 м. А это не только оползни и провалы, в результате деформации подверглись 600 км3 породного массива. Нарушились формировавшиеся миллионы лет гидроупорные слои, существенно увеличилась проницаемость деформированных пластов, интенсивность фильтрации поверхностных вод в обводненные пласты в глубине земли. А из них - в шахтные выработки, расположенные на глубине 500-1300 метров.

По большому счету вода, которую качают насосы рудничного водоотведения в находящиеся поблизости речки и пруды, это вода из этих же водоемов, проделавшая многодневный путь от поверхности земли к шахтным выработкам. Такой себе круговорот воды по-Донбасски.

Характерно, что закрытие шахт не приводит к сокращению объемов отведения шахтных вод. Для примера: в 1998 году в Донбассе эксплуатировалось 254 шахты. Кроме того, начиная с 1960 г. в плановом порядке (в связи с исчерпанием запасов угля) здесь было закрыто около 250 шахт. Из которых только около 100 шахт были полностью затоплены. Остальные оказались соединенными общими подземными выработками с действующими шахтами на различных глубинах. Такова была техническая политика последних советских десятилетий. На закрываемых шахтах оставались так называемые балансовые запасы угля, которые добывать было невыгодно. Но и списывать (как стратегические запасы) не разрешалось. И их передавали на баланс другой, рядом расположенной шахты. Для чего  их выработки соединяли специальными проходками (подземными ходами).

То есть шахты как бы объединяли, но формально, без планов возобновить угледобычу. Но ходы прокапывались. У шахтеров есть шутка, являющаяся наполовину правдой: в Луганской области по таким проходкам можно под землей пройти от Свердловска до Красного Луча.
Понятно, что на самом деле человеку сделать это невозможно - проходки никто не обслуживал и они давно завалены породой. Но вода легко преодолевает такие препятствия. В результате вода, фильтрующаяся в выработки закрытых шахт, затем перетекает в шахты работающие и уже оттуда откачивается насосами на поверхность.
В результате существенное (более чем вдвое) снижение добычи угля, произошедшее за последние 15 лет, не привело к уменьшению объема отводимых шахтных вод. Увеличилось их количество на тонну добываемого угля: с 3-3,5 м3 воды на начало девяностых до 8-10 м3/т сегодня. То есть на каждую тону поднятого угля приходится подавать на гора и 10 т воды.

В ряде случаев мокрая консервация (когда шахта полностью затапливается) приводит к самопроизвольному истоку шахтной воды и подтапливанию окружающей территории. Включая территории жилой застройки и предприятий. Как это случилась в Брянке (после закрытия шахты "Брянковская"), Краснодоне (шахты Тюленина), пос. Лозовая Павловка (одноименной шахты).  Для предупреждения этой проблемы четыре года назад в Украине было создано специализированное государственное предприятие - "Укршахтгидрозащита" (центр которого расположен в Горловке), обслуживающее водоотливные комплексы ряда ликвидированных шахт. В том числе - в Луганской области.

Количество шахтной воды в Донбассе колоссально - 777,6 млн. м3 в год.  Будь она достаточно чистой, ее хватило бы для водообеспечения более чем 7 млн. чел. Это при сложившейся у нас норме потребления 300 л воды в сутки. Из этого количества в Луганской области из шахт отводят 228 млн. м3 воды в год. Для сравнения, это больше, чем забирает из скважин и Северского Донца наш монополист компания "Лугансквода".

  Увы, для жителей шахтерских городов и поселков такое "изобилие" подобно морской воде для человека, находящегося на плоту среди океана и умирающего от жажды. Шахтная вода слишком загрязнена, для питьевых целей непригодна.

Фильтруясь через слой грунта толщиной 500-1300 метров, вода растворяет все, что может в ней может раствориться. В результате вынос солей с шахтными водами составляет в Донбассе 2,4 млн. т в год (на сухое вещество). И все это сбрасывается в немноговодные расположенные здесь речки и пруды, нанося огромный ущерб живому.
Экологические проблемы усугубляется тем, что на поверхности земли в этой части Донбасса располагаются около 300 накопителей шахтных вод и 1185 терриконов, в том числе более 300 горящих. Являющихся существенным источником загрязнения подземных вод. За последние 30 лет их средняя минерализация возросла с 0,5-1 до 1,5-3 г/дм3. При этом площадь развития пресных подземных вод (солесодержание до 1 г/дм3) сократилась в 4 раза, а воды с повышенной минерализацией (1,5-3 г/дм3) установлены на 83% территории.

Особенно важно то, что в последние годы отмечается увеличение загрязнения подземных и поверхностных вод микрокомпонентами при относительно стабильном макрокомпонентном составе. И это особенно следует помнить горячим приверженцам использования шахтных вод: такая вода может быть опасной для здоровья человека. Достаточно вспомнить события двадцатилетней давности, произошедшие в Горловке.

Тем не менее, специалисты системы Минтопэнерго считают, что шахтную воду после очистки использовать можно. В том числе - для питьевого водоснабжения.
Еще в ноябре 2000 года технико-экономический совет "Укруглереструктуризации"

поручил институтам "УкрНИИпроект" и "Донгипрошахт" с привлечением ОАО "УкрНТЭК" и гидрогеологических организаций разработать нормативную документацию по использованию шахтных вод ликвидируемых угольных шахт в качестве альтернативного источника хозяйственно-питьевого водоснабжения. Особенно перспективными для этого считаются закрытые шахты восточной и северо-восточной частей Донецкой и юга Луганской областей. В том числе городов Красный Луч, Антрацит, Ровеньки, Свердловск. Где шахтная вода имеет общую концентрацию солей до 1,5-1,8 кг/м и жесткость до 10-12 г-экв/м3.
Увы, с 2000 года средства на разработку нормативной документации так никто и не выделил.

Не смотря на это, опытно-промышленная и промышленная реализация идеи очистки шахтных вод уже началась, причем именно в Луганской области. Первая опытно-промышленная установка обессоливания шахтных вод методом обратного осмоса прошла апробацию на закрытой шахте "Брянковская". Институт "Донгипрошахт" выполнил проект установки деминерализации шахтных вод антрацитовской шахты "Центральная" с доведением ее до качества питьевой. Наконец, в 2001 году институт "Луганскгипрошахт" при участии ОАО "УкрНТЭК" выполнил проект закрытия шахты им. Войкова в Свердловске с одновременным строительством установки очистки и кондиционирования подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения города.

В программе "Питьевая вода Луганщины", утвержденной Алексеем Даниловым незадолго до снятия его с должности председателя луганской ОГА, предполагалось создание пяти промышленных установок обессоливания шахтной воды, включая указанные выше объекты. Кроме них установки обессоливания предполагалось установить закрытых шахтах "Голубовская" в Кировске и "Ворошиловская" в Ровеньках. Эти мощности, вместе с установкой обессоливания воды Штеровского водохранилища для водоснабжения Красного Лучу, должны были, по мнению специалистов УЖКХ Луганской ОГА, полностью обеспечить потребности населения юга области в качественной питьевой воде.
По плану мероприятий, приведенному в программе "Питьевая вода Луганщины", затраты на создание этих 6 установок составляют 178 млн. грн. В первой половине 2005 годы облгосадминистрация предполагала получить эти средства в виде иностранных инвестиций. Преимущественно в виде оборудования. Не сложилось. Поэтому в самой программе в качестве источника средств указаны банковские кредиты.

Понятно, что под такой кредит нужен залог, в качестве которого Данилов планировал заложить имущество кампании "Лугансквода". Но через месяц после его отставки областной совет отказал в передаче имущества в залог. И хотя Валерий Голенко пообещал, что создание установок будет завершено за счет других средств, выполнение проекта было приостановлено. И лишь в июне этого года во время встречи председателя Луганской ОГА Александра Антипова и Министра угольной промышленности Сергея Тулуба было достигнуто соглашение о выделении из госбюджета 90 млн. грн. на окончание создания установок обессоливания шахтных вод в Антраците и Свердловске.
Но … несколько пессимистических мнений не помешает.

Такие обстоятельства, как отсутствие отечественного практического опыта использования шахтных вод для питьевого водоснабжения плюс потенциальные опасности, связанные (в первую очередь) с микрозагрязнениями таких вод, должны побуждать власть быть крайне ответственной в принятии решений. Это не означает, что нужно отказаться от идеи использования шахтных вод вообще. Но нужен надежный химический и биологический контроль безопасности воды. В каждом из населенных пунктов, в сети которых такая вода будет подана. Нужны буферные накопители очищенной воды - дабы снизить риски для людей в случае неожиданного изменения состава воды, забираемой из шахты. Нужна серьезная работа медиков, химиков и геологов по созданию нормативной документации, которая бы регламентировала процессы забора, очистки и контроля качества и безопасности такой воды. Последнее не является сферой компетенции региональной власти и должно быть за деньги государственного бюджета. Наконец, в течении по крайней мере нескольких лет процессы кондиционирования шахтных вод для нужд питьевого водоснабжения должны осуществляться исключительно государством - в виду их потенциальной опасности.

На наш взгляд эксплуатация установок обессоливания шахтных вод на сегодняшнем этапе должна быть поручена специализированному госпредприятию. Например, той же "Укршахтгидрозащите". Переработка шахтной воды, откачкой которой это предприятие уже занимается за госбюджетные деньги, с продажей очищенной воды городским водоканалам, могло бы сделать работу этой структуры безубыточной. Или, по крайней мере, менее убыточной, чем сейчас. Это же предприятие, за счет госбюджетных средств, могло бы  создать необходимые системы безопасности в использовании шахтных вод населением. Надо убеждать в этом политическую власть Украины.
Впрочем, у нас есть еще одно пессимистическое мнение. То, что в течении 7 лет решение крайне актуальной (с учетом острого дефицита воды в шахтерских городах) проблемы не достигнуто, отвечает интересам  двух влиятельных бизнес-групп. А именно тех, которые сегодня качают воду из Северского Донца (или скважин, расположенных на левом берегу Донца) в далекие шахтерские города Донбасса. В Донецкой области это недавно переданное из государственной в коммунальную собственность предприятие "Укрпромводчормет", перекачивающее по каналу Северский Донец-Донбасс миллиард кубических метров воды в год. В Луганской области - это созданное в 2004 году монопольное образование "Лугансквода", перекачивающее по трем супертрубам длиной от 100 до 200 км до 220 млн. куб. м воды.

Для этих двух монополий использование шахтных вод в городах, куда воду (плохого качества и в недостаточном количестве) подают они - явно невыгодно. А они имеют достаточно влиятельных покровителей в истеблишменте регионов. Поэтому без серьезных мер по демонополизации сферы производства и распределения питьевой воды шахтные воды в Луганской области в обозримом будущем использоваться не будут.

Алексей Светиков, к.т.н.



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору