Новости Луганска » Главное » В Луганском энергетическом объединении опровергают слова Пристюка о готовности области к зиме?

В Луганском энергетическом объединении опровергают слова Пристюка о готовности области к зиме?

13-10-2011, 09:14 Новости Луганска | Напечатать

Коммунальные службы области рапортуют о готовности вхождения в осеннее-зимний период. Например, ЛГКП «Теплокоммунэнерго» и другие теплоснабжающие предприятия готовы запустить отопление в любой момент. Однако, удастся ли им это сделать? За чей счет работают предприятия ЖКХ в Луганской области?. 10 октября глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк заявил, что Луганская область в целом к отопительному сезону готова. Но так ли это?

Задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства Луганской области перед ООО «ЛЭО» по состоянию на 01.09.2011 г. составляет 719 590,0 тыс. грн.

Из них задолженность предприятий водоснабжения и водоотведения составляет 601 484,0 тыс. грн. В том числе наибольшими должниками среди них являются:
- ОКП «Компания «Лугансквода» - 186 554 тыс. грн.,
- ООО «Лугансквода» - 277 126 тыс. грн.,
- «Лисичанскводоканал» - 38 945,1 тыс грн.

Задолженность предприятий теплоснабжения составляет - 118 107,0 тыс. грн., в т.ч.:
- ЛГКП «Теплокоммунэнерго» - 63 751,5 тыс.грн,
- «Лисичансктепло» - 20 348 тыс. грн.

Отсутствие денежных средств из-за недоплаты предприятиями ЖКХ Луганской области не позволяют в полной мере устранить предписания Госэнергонадзора и подготовить энергетическое оборудование к зиме, а также обеспечить его содержание на должном уровне весь осеннее-зимний период 2011 – 2012г.г.

Про воду

31.03.2008 г. Луганский областной совет принял решение о ликвидации ОКП «Компания «Лугансквода». С этого времени производственную деятельность ОКП «Компания «Лугансквода» не ведет, перспективы погашения его долга перед ООО «ЛЭО» за использованную электроэнергию в сумме 186 554 тыс. грн. отсутствуют. Новое предприятие ООО «Лугансквода», которое начало свою деятельность 01.08.2008 г. в соответствии с концессионным договором с привлечением инвестора на 01.09.2011 г. имеет задолженность в размере 277 126 тыс. грн.

Относительно ООО «Лугансквода» и ЛКСП «Лисичанскводоканал», то согласно судебных решений о взыскании с этих предприятий долгов органы Государственной исполнительной службы Украины наложили арест на денежные средства должников. Однако из-за нехватки таких средств судебные решения не выполняются годами. После вступления в силу Закона Украины «О теплоснабжении» и «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» ООО «Луганское энергетическое объединение» получило многочисленные предписания прокуратуры Луганской области и прокуроров городов Луганской области, которые запрещают применять к предприятиям водоснабжения и местным коммунальным предприятиям теплоснабжения отключения от систем энергоснабжения. Таким образом, наличие вышеупомянутых законодательных актов, обязывают энергетиков снабжать электроэнергией потребителей, которые имеют экологическую броню, а также установленные органами местного самоуправления заниженные тарифы и отсутствие механизма компенсации. Все эти факторы объективно не позволяют ООО «ЛЭО» своевременно осуществлять расчеты за купленную в ГП «Энергорынок» электрическую энергию.

Про тепло

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства с целью избежания выполнения договорных обязательств перед ООО «Луганское энергетическое объединение» в течение многих лет проводили реорганизацию и изменение формы ведения хозяйства. В Луганской области по содействию местных органов власти проведена реорганизация 14 предприятий теплокомуненерго. Задолженность в размере 20 028 тыс. грн. осталась за «старыми» предприятиями, задолженность уже вновь созданных предприятий состоянием на 01.09.2011 г. составляет 97 966 тыс. грн.

Из действующих предприятий теплообеспечения после отопительного сезона 2010-2011 г.г., которые имеют задолженность за потребленную электроэнергию перед ООО «ЛЭО» были полностью отключены предприятия: «Краснодонтеплосервис», «Гортеплокоммунэнерго Краснолучского городского совета», «Лисичансктеплосеть», «Стахановтеплообеспечение», «Брянкатеплосервис», «Северодонецктепло», «Алчевсктеплокоммунэнерго», ЛКГП «Теплокоммунэнерго» - из 360 отключено 240 объектов.

Удивляет позиция тепловиков. Всего 20 процентов направили письма в ООО «ЛЭО» с предложениями о переговорах или реструктуризации долга. Энергетики уже согласовали графики погашения задолженности с АГКП «Теплокоммунэнерго», «Северодонецктепло», «Алчевсктеплокоммунэнерго» и подключили эти предприятия к электросетям. Остальные, наверняка ждут прямого указания из Киева о запуске котельных, когда ООО «ЛЭО» вынуждено будет подключить тепловиков. Не смотря на долги.

Борьба с должниками своими силами

ООО «Луганское энергетическое объединение» проводит постоянную работу с упомянутыми должниками относительно погашения существующей задолженности и полной оплаты за текущее потребление электроэнергии. Но все действия не приносят требуемого результата. Есть обстоятельства, на которые ООО «Луганское энергетическое объединение» объективно не в состоянии повлиять. А именно, действие Закона Украины «О теплоснабжении» и «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» которые провозглашают принцип государственной политики в запрете отключения в отапливаемый период объектов теплоснабжения, и в полном запрете от отключения от электричества объектов питьевого водоснабжения и водоотвода как объектов жизнеобеспечения и стратегического значения.

Обещания государства

До настоящего времени не выполнено поручение первого вице-премьер министра Украины Клюева по результатам рабочей поездки Премьер-министра Украины Н.Я. Азарова в Луганскую область 17 июня 2011 г. относительно решения вопроса связанного с нахождением источников возмещения затрат с перебросом значительных объемов питьевой воды и транспортировка её магистральными водогонами до распределительных сетей Луганской области.

Усилия рабочей группы во главе с председателем ОГА Пристюком В.Н. и неоднократные поездки в Киев на встречи с государственными руководителями дали результат – подготовлен проект постановления КМУ, благодаря которому должен был решиться вопрос текущей оплаты за использованную электроэнергию ООО «Лугансквода». На этот документ возлагались большие надежды водников и энергетиков – он должен был разрешить финансовый конфликт сторон. Однако до сих пор проект не подписан.

Вместе с тем не решен вопрос по погашению задолженности за использованную электроэнергию предприятиями ЖКХ - не выполнено поручение первого вице-премьер министра Украины Клюева относительно погашения задолженности в разнице тарифов за оказанные услуги предприятиями ЖКХ.

Неоднократные обращения ООО «ЛЭО» в течение 2008-2011г.г в Кабинет Министров Украины, Верховной Рады Украины, Минтопливэнерго, Министерство ЖКГ, НКРЕ Украины, Совет ОРЭ относительно улучшения текущих расчетов за электроэнергию, уменьшения задолженности отмеченных предприятий, финансирования экологической брони, и урегулирования нормативных законодательных актов не достигли ожидаемого результата.

С одной стороны энергетическое объединение кредитует предприятия теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а с другой - получает от ГП «Энергорынок» сообщения о необходимости оплатить штрафные санкции за невыполнение 100 % расчетов за купленную у него электроэнергию. Это приводит к уменьшению алгоритма перечисления денежных средств на текущий счет общества, невыполнения инвестпрограммы, и снижение надежности электроснабжения потребителей области.

Закрыть все эти проблемные вопросы не удается, потому что на данное время не решены вопросы:

- по ООО «Лугансквода» - относительно проработки источников возмещения расходов, связанных с перебрасыванием значительных объемов питьевой воды, и транспортировкой магистральными водогонами к распределительным сетям в Луганской области;
- по погашению разницы в тарифах;
- не урегулирован вопрос с ГП «Энергорынок» по недоимке предприятиями теплоснабжения, водоснабжения и водоотвода.

В результате сложилась ситуация, когда ООО «Луганское энергетическое объединение» фактически кредитует предприятия водоснабжения и местные коммунальные предприятия теплоснабжения.

Уровень расчетов за энергоносители Луганской области является одним из рейтинговых показателей ОГА.
Из-за низкого уровня расчетов за использованную электроэнергию предприятиями ЖКХ области этот показатель один из самых низких в Украине.
Ежемесячная недоплата предприятий ЖКХ составляет 13 – 15 млн. грн.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору