Новости Луганска » Главное » Сергей Кравченко: «Искусство – это душа города»

Сергей Кравченко: «Искусство – это душа города»

29-03-2011, 14:35 Новости Луганска | Напечатать

Лицо любого города - это люди, которые работают и творят в нем. Ученые, спортсмены, артисты, художники – именно они являются представителями, по успехам и работам которых судят обо всем городе. Именно они формируют отношение к своей малой Родине и ее жителям.

Луганску нужны таланты

Луганский городской голова Сергей Кравченко неоднократно отмечал, что нормальное и стабильное развитие нашего города невозможно без системной и целенаправленной поддержки талантливой молодежи.

Уже сейчас в городе работает стипендионная программа, направленная на поддержку перспективных спортсменов Луганска. Теперь на очереди творчески одаренные люди.

- Невозможно представить современный процветающий город без развитой культуры. Искусство – это душа любого города. К сожалению, с 90-х годов прошлого века у государства не было ни средств, ни возможностей системно заниматься поддержкой талантливой молодежи. И очень радостно, что теперь ситуация начинает меняться к лучшему. Сегодня у меня был удивительный день – я встретился с двумя талантливейшими людьми. Один – подающий большие надежды 6-летний художник Паша Лаптев. Второй – наша гордость, золотой голос Украины – Вера Ивановна Андрияненко. Паша только в начале своего творческого пути, и для того чтобы этот путь был успешным и он также прославлял наш город, как это делает Вера Андрияненко, ему нужно помогать. Городская власть будет заниматься всесторонней поддержкой талантливой молодежи, которая в скором будущем будет создавать и определять культурный облик Луганска. Луганску нужны таланты! - заключил Сергей Кравченко.

Луганская надежда

Наш город, гордящийся собственной школой живописи, похоже, обрел еще один яркий талант. Зовут его Павел Лаптев. Правда, творцу пока всего лишь 6 лет.

s2

Несмотря на столь юный возраст, у Павла уже ряд достойных побед на городских, украинских и международных художественных конкурсах. Его работы отмечены наградой в Мадриде на международном конкурсе детских рисунков. В этом конкурсе принимало участие более 15000 работ, и его произведение внесено в золотой фонд этой выставки. На международном Биенале «От 5 до 10», который в этом году проходил в Харькове, его работа отмечена дипломом. Кроме этого, участия и победы в художественных выставках в Японии, Беларуси, Донецке, Киеве. И вот совсем недавно Павел Лаптев очередной раз победил на городском конкурсе, посвященном Всемирному дню воды.

Как рассказывает мама юного живописца Лилия Лаптева, Павел начал заниматься живописью с 3 лет.

- Чем раньше начинать заниматься развитием ребенка, тем лучше. Тем больше можно будет дать ему знаний на первоначальном этапе развития личности, - уверена мама. - Вот и мы отдали его в художественную студию, когда ему было всего 3 года. На первых порах мы и не догадывались о тех задатках, которые позже в нем открылись.

За это родители благодарят педагога, у которого занимается Павел – Галину Галицину. Это она смогла рассмотреть и помогла раскрыть его потенциал.

Талантливый человек талантлив во всем. Помимо успехов на творческом поприще, Павел добивается параллельных побед и на спортивных аренах. Он занимается айкидо и совсем недавно заработал желтый пояс, что для его возраста является несомненным успехом.

Тем не менее любому таланту нужна помощь. И очень приятно, что наша городская власть в лице Сергея Кравченко обратила внимание на Пашу и мэр встретился с юным художником.

s1

Во время общения с Сергеем Кравченко Паша с детской непосредственностью рассказал о нескольких своих картинах, которые он принес с собой. Его работы произвели впечатление, и Сергей Кравченко сразу же предложил автору устроить первую персональную выставку, которая пройдет в стенах мэрии.

От имени городской громады Сергей Кравченко подарил Паше профессиональный этюдник. Как сказал мэр, это подарок с намеком: «Для того, чтобы Паша мог рисовать на улицах и передавать в своих работах красоту родного края и прославлял свое имя и наш Луганск на весь мир».

- Луганск богат на талантливую молодежь. В лице Паши я от имени луганчан хочу отметить всех талантливых детей Луганска. Уверен, что все наши дети талантливы по-своему, и хвала тем родителям, которые эти таланты пестуют и развивают. Чтобы сделать Луганск успешным и процветающим городом, нам необходимо поддерживать и всячески содействовать талантливым и творческим людям. Ведь именно они создают тот образ, по которому наш город воспринимается в глазах всего мира. Нам необходимо подготовить условия для их развития, чтобы они прославляли себя и Луганск. Забота о юных талантах и их поддержка – это прямые инвестиции в наше будущее, - подчеркнул Сергей Кравченко.

Золотой голос Украины

Легенда отечественной сцены, народная артистка Украины, профессор, почетный гражданин Луганска - это все об одном человеке, о нашей великой землячке Вере Андрияненко.

s4

И хотя родилась она в Азербайджане, а свое детство и юность провела в Казахстане, ее имя прочно ассоциируется с Луганском. Именно в нашем городе Вера Ивановна реализовала себя как творческую личность.

Начала свой творческий путь Андрияненко довольно поздно. После окончания школы она сразу же пошла работать... сварщицей-точечницей. Во дворце культуры при комбинате, на котором она работала, она записалась в кружок пения. Преподаватель обратил внимание на ее вокальные данные и посоветовал поступить в музыкальное училище, что Вера Ивановна и сделала.

После окончания Алма-Атинского музыкального училища Андрияненко успешно закончила консерваторию. Еще учась Вера Ивановна участвовала и побеждала в различных музыкальных конкурсах. Больше всего она гордится званием дипломанта Всесоюзного конкурса вокалистов им. Глинки, который проходил в Москве в 1975 году. Со всего СССР на конкурс съехались лучшие вокалисты, но нашей героине удалось стать одной из 8 победительниц этого конкурса.

В Луганск Вера Ивановна попала во многом случайно. Ей как лучшей студентке музучилища давали распределение в Ленинград, но она отказалась по семейным обстоятельствам – вышла замуж и родила дочь.

После окончания консерватории она захотела вернуться на родину отца – в Украину.

С тех пор Вера Ивановна работает в Луганске, принося своим талантом популярность и известность не только себе, но и нашему городу.

В четверг, 24 марта, в луганской филармонии состоялся творческий вечер Веры Андрияненко, которая в эти дни отмечала свой юбилей. Кроме того, 23 марта в Украине отмечался Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства.

Естественно, луганская власть не могла обойти стороной такое событие. На творческом вечере присутствовал луганский городской голова Сергей Кравченко, который от имени всех горожан поздравил Веру Андрияненко с праздником.

s3

- Я, как и все луганчане, горд тем, что могу называть себя земляком легендарной личности и потрясающей артистки – нашей Веры Андрияненко. Таких певиц единицы. Ваш талан входит в золотой фонд Украины – недаром вас по праву называют золотым голосом нашей страны. Как почитатель вашего таланта желаю вам творческого долголетия, чтобы вы еще многие годы радовали нас своими выступлениями, - сказал Сергей Кравченко в своем поздравлении.

От имени луганского горсовета Сергей Кравченко вручил Вере Андрияненко ценный подарок.

Роман Бачков.



Теги: Луганск, Кравченко, искусство



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО