Новости Луганска » Спорт » Луганский «Буревестник» открыл Еврокубок по гандболу тремя победами

Луганский «Буревестник» открыл Еврокубок по гандболу тремя победами

12-10-2009, 13:01 Новости Луганска | Напечатать
На минувших выходных в Луганске прошли игры второго квалификационного раунда Европейского кубка «Challenge Cup 2009-2010» (гандбол, мужчины). Украину представляла студенческая команда Луганского национального университета имени Тараса Шевченко «Буревестник». Также участниками раунда стали команды «Локомотив» (Варна, Болгария), «Филипос Вериас» (Вериас, Греция) и «Манчестер» (Англия).

В первом поединке на поле вышли «Локомотив» и «Филипос Вериас». На площадке доминировала команда Греции. Сопротивление со стороны молодой команды болгар практически не было и поэтому результат матча 49:16 в пользу «Филипос Вериас». Игрок грецких гандболистов возглавил список лучших бомбардиров первого игрового дня, забросив 15 мячей в ворота «Локомотива».

Второй поединок напоминал первый, условия игры диктовали хозяева поля, игроки «Буревестника». Каждую минуту в дебюте матча ворота «Манчестера» поражал мяч и первый тайм был за нашими ребятами. Хорошо действовали в нашей команде максим Карамышев и Евгений Жук. Со стороны англичан выделялся играющий тренер Хащини Карим. Кстати, Карим и Карамышев и стали лучшими игроками этого матча, получив памятные кубки Управления по вопросам физической культуры и спорта Луганского городского совета.

В первый день на трибунах спортивного комплекса «Старт» не было пустого места. На матче в качестве болельщиков присутствовали и председатель Луганской областной администрации Александр Антипов, народный депутат Украины, президент областной федерации гандбола Виталий Курило, Луганский городской голова Сергей Кравченко.

Получив большой отрыв в счете на второй тайм тренер «Буревестника» Леонид Левченко выпускает на поле молодых игроков Владислава Науменко, Антона Пономарева, Виктора Скрипака. Ребята не растерялись и довели счет до разгромного 45:18. Лучшим бомбардиром матча стал Олег Мачарашвилли – 9 забитых мячей.

Второй игровой день начался с игры «Манчестер»-«Локомотив». Это был матч, в котором сошлись неудачники первого тура, которые уже не претендовали на выход в следующий этап кубка и между собой решали, кто займет третье место. Уже с первых минут инициативой завладели гандболисты «Локомотива». Стремительные проходы Теодора Добрева и Ясний Таснера сделали свое дело. 29:22 победили болгарские игроки. «Манчестеру» просто не хватило физических сил, команда приехала без замен, вдесятером, и как следствие – логичный результат.

Матч фаворитов группы «Буревестника» и «Филипос Вериас» стал украшением второго квалификационного раунда. Зрители которые вплотную заполнили трибуны и яро поддерживали луганчан, вздохнули с облегчением только с финальной сиреной. А результат матча менялся ежеминутно то в пользу хозяев площадки, то в пользу гостей.

Болели за успех Луганской команды и глава ЛОДА Александр Антипов, Луганский городского голова Сергей Кравченко.

Игра началась активными действиями луганчан и уже на 12 минуте они вели со счетом 6:2. в дебюте тайма наши парни действовали быстрее своих соперников поэтому и получили преимущество в счете. Если бы игра шла в таком ключе, болельщикам было бы спокойней на трибунах. Но соперники луганчан пришли в себя после такого начала и постепенно набирали обороты: быстрее возвращались к своим воротам после неудачной атаки. Такая игра постепенно начала приносить позитивный результат и уже на 22 минуте счет сравняли 9:9. До конца тайма команды обменяли по 5 голов и пошли на перерыв со счетом 13:13.
Второй тайм, идет открытая борьба на площадке за каждый мяч, у игроков не выдерживают нервы, за что судьи их удаляют на две минуты. А Димитриос Бантис из «Филипос Вериас» и Максим Карамышев из «Буревестника» вообще получили красные карточки и были дисквалифицированы.

Апогеем матча стали последние минуты, в это время греки вели со счетом 25:23 и только на 59 минуте луганчане сравнивают счет 25:25, но когда до финальной сирены оставались считанные секунды, Евгений Жук переиграл голкипера соперников Джорджа Касти и принес желанную победу хозяевам поля 26:25. Хорошо в конце второго тайма сыграл и наш вратарь Сергей Сорокин, который ликвидировал опасные атаки соперник. Победа в этом поединке вывела «Буревестник» в единоличные лидеры счета раунда и практически независимо от результата игры третьего дня против «Локомотива» обеспечила выход в 1,16 финала.
На третий день в первом матче «Филипос Вериас» без проблем обыграл «Манчестер» 45:12 и заняв второе место в группе продолжит борьбу в 1,16 кубка «Challenge Cup 2009-2010». На матч против «Локомотива» главный тренер «Буревестника» включил в стартовый состав молодых игроков. На воротах стоял Алексей Мороз и сыграл надежно. В поле весь матч играли Владислав Науменко, Антон Пономарев, Антон Левченко, Викторт Скрипак. Молодежь играя рядом с опытными игроками показала достойную игру и «Буревестник» завоевывает третью победу в турнире со счетом 34:19. С первого места луганчане вышли в 1,16 еврокубка и свой первый матч проведут на выезде 14 ноября, дома – ответная встреча – 21 ноября с командой Хорватии «Миткович».
Оргкомитет турнира выражает благодарность организациям и людям, которые оказали помощь в проведении европейского кубка «Challenge Cup 2009-2010» в луганське 9-11 октября 2009 года.