Новости Луганска » Политика » Луганские общественные организации предлагают губернатору помощь в подготовке к проведению внеочередных выборов

Луганские общественные организации предлагают губернатору помощь в подготовке к проведению внеочередных выборов

18-07-2007, 03:25 Новости Луганска | Напечатать
Месяц назад мы послали челобитную. Губернатору. Мол, очень ценим участие властей в избирательной кампании. Если только оно в рамках закона. Да и мы, комитет избирателей, чего-то в этом деле можем. А потому, мол, давайте дружить на выборах вместе. Во имя свободных и честных.
Если конкретнее, то КИУ предложил включать своих представителей в контрольные, наблюдательные и рабочие группы, если таковые будут создаваться с целью организации проведения выборов в Луганской области. Напомним, что во время прошлогодних выборов таких при ОГА было создано четыре. А именно: областная рабочая группа по содействию проведения демократических, честных и прозрачных выборов; областная рабочая группа по содействию миссиям международных наблюдателей; областной общественный координационный совет содействия честным выборам; региональная группа учета избирателей.

Ответ на челобитную мы уже получили. Устный, но содержащий в конце точку. Жирную. В виде утверждения, что законом не предусмотрено участие облгосадминистрации в избирательной кампании. Но нам пообещали, что будут привлекать нас на разные торжественные и просто показательно-отчетные мероприятия, связанные с проведением выборов.

Нет, мы в самом деле благодарны за это обещание. И в подобных мероприятиях участвовать будем. Ведь так можно, не напрягаясь, продемонстрировать якобы активное участие КИУ в избирательном процессе на Луганщине.

Вот только ... что-то где-то гложет. Вредный такой червячок. Во-первых, лично мне ради показухи не стоило тратить годы жизни, дабы создать сетевую (11 местных отделений) региональную общественную организацию, специализирующуюся на выборах. Во-вторых, на самом деле облгосадминистрация в проведении выборов будет принимать самое непосредственное участие. И в полном соответствии с законом. И если это будет проходить "в темную", вне глаз общественности, то как бы не вышло, что наша региональная власть будет действовать в пользу одного из субъектов выборов. И мы даже догадываемся которого. А хотелось бы, чтобы выборы 2007 года (если они, понятно, состоятся) прошли бы в Луганской области не хуже (по честности и демократичности) выборов 2006 года. По меньшей мере.

Действительно, пунктом вторым части пятой статьи 3 Закона "О выборах народных депутатов" (далее - Закон) запрещено вмешательство органов государственной власти и местного самоуправления в избирательный процесс. Но ... за исключением случаев, предусмотренных Законом.  А эти исключения включают достаточно ответственные и трудоемкие работы: формирование предложений о создании избирательных участков (ст. 21, 22, 102-1 Закона), составление списков избирателей (ст. 39-41, 102-3), содействие избирательным комиссиям в материальном обеспечении выборов (предоставление помещений, транспорта, устройств и линий связи, оборудования, принадлежностей (ст. 56);  обеспечение охраны избирательных документов (ст. 80) и поддержание правопорядка в помещениях для голосования (ст. 83), обеспечение сохранения после выборов имущества избирательных комиссий и избирательной документации (ст.118).  Менее трудозатратны, но также относятся к компетенции местных властей следующие полномочия: содействие кандидатам в организации встреч с избирателями (ст. 31); предоставление помещений для публичных агитационных мероприятий (ст.66); выделение места и оборудование стендов для развешивания агитационных материалов (ст. 67); удаление агитационных материалов в субботу перед выборами (ст. 71); содействие международным наблюдателям (ст. 77).

Заметим, что многие проблемы прошлогодних выборов как раз и были связаны с тем, что власть плохо сделала работу, которую должна была сделать по закону. Можно было бы все списать на Зиновия Гузара, который за нее отвечал. И возглавлял, кстати, четыре группы и комиссии, указанные выше. Но что толку, Гузара в Луганске сегодня нет. А есть новая команда управленцев, для которых эти выборы - тоже первые. По крайней мере - в их нынешней ипостаси. И проблемность выборов-2007 во многом будет зависеть от того, как отработает команда губернатора Антипова то, что предусмотрено для нее законом.

Рассмотрим подробнее, что обязательно должна будет делать Луганская ОГА в порядке подготовки к выборам 2007 года.

1. На внеочередных выборах создание региональной группы учета избирателей не предусмотрено. А вот рабочие группы учета избирателей должны быть созданы не позднее, чем  на пятый день после начала кампании. Создаются такие группы райгосадминистрациями и исполкомами городов областного подчинения (ч.2 ст.102-3 Закона). В Луганской области таких рабочих групп будет 31. И хотя в Законе явно этого нет, но финансирование рабочих групп из бюджета и передача им общих списков из ЦВК будет осуществляться через облгосадминистрацию. Стоить напомнить, что одна из серьезных проблем прошлогодних выборов в области была связана именно с тем, что ОГА не своевременно передала в окружные избирательные комиссии компьютеры и программное обеспечение. В результате чего ОВК формировали участковые комиссии "вручную". И сделали это не только несвоевременно, но и с массой ошибок.

2. Еще одна массовая проблема прошлогодней кампании - сроки и форма передачи в рабочие группы информации структурами МВД (паспортными столами). Результатом был срыв сроков подготовки (особенно  в городе Луганске) и многочисленные ошибки в общем списке избирателей образца осени 2005 года.
Подобная процедура передачи информации предусмотрена и во время подготовки к выборам 2007 года (ч.8 ст.102-3 Закона) - не позднее, чем за 30 дней до дня голосования. По нашему мнению, ситуация буквально кричит о необходимости создания при ОГА координационного совета по содействию работе рабочих групп по учету избирателей. В которую должны быть включены представители МВД, Минюста, военкомата, налоговой администрации, департамента исполнения наказаний и управления соцзащиты, и возглавлять который должен Владимир Заблоцкий. По должности профильного заместителя губернатора. Могут быть включены сюда и представители общественных организаций, имеющие опыт деятельности по тематике выборов. Сферой компетенции такого совета должны быть сроки и формат передачи информации в рабочие группы. И, возможно, мониторинг финансирования их из госбюджета.

3. Для контроля над составлением общего списка избирателей в 2005 году из представителей парламентских партий создавалась контрольная группа. В Луганской области реально не работавшая, но существовавшая. Подобная контрольная группа должна быть сформирована и в этом году (ч.15 ст.102-3 Закона). В составе 10 человек, по 2 представителя от каждой фракции  Верховной Рады. Это региональная группа, действующая от имени государства, а потому располагаться  должна, по нашему мнению, в помещениях облгосадминистрации. И вряд ли такая группа будет работать, если у него не будет некоего рабочего органа, обеспечивающего его работу. Созданного, например, решением самой такой контрольной группы. Например, из сотрудников управления внутренней политики ОГА и профессиональных работников специализированных НГО.
Нужно ли это? Да, если ставить себе задачей надлежащее проведение выборов в Луганской области. Поскольку  эта контрольная группа может быть хорошим инструментом для улучшения качества списков избирателей.

4. Традиционная сфера деятельности Луганской ОГА на выборах - содействие международным наблюдателям. Во время трех предыдущих избирательных кампаний в ОГА создавались специальные группы, которые по замыслу (и закону) должны были оказывать такое содействие. А во время выборов 2004 года в здании ОГА был создан специальный центр для международных наблюдателей, оборудованный Интернетом, связью и т.д. Увы, в этот центр не один международный наблюдатель не пришел. А вот когда КИУ, принимавшему группу наблюдателей из Канады, за день до их прилета было отказано в заранее заказанных местах в одной из центральных гостиниц Луганска, "группа содействия", созданная ОГА, помогать не стала. Спасибо хозяевам двух частных гостиниц, в срочном порядке  подготовивших для проживания номера, находившиеся в ремонте.

Впрочем, мне вообще не известно, чтобы группа содействия международным наблюдателям при ОГА помогла хотя бы кому-нибудь. В ее составе были представители служб, желавшие заранее знать, куда и на чем поедет иностранец в день выборов. Но никогда не было представителей общественных организаций, которые только и обеспечивают прием в регионе различных миссий международного наблюдения. Включая выборы 2006 года.
Впрочем, не всегда "на уровне" были и НГО, бравшие на себя ответственность за организацию приема международных наблюдателей. В результате иностранцы часто проживали у нас не в гостиницах, а частном, по сути, случайном жилье. Перевозили их иногда автомашины сомнительной исправности и с водителями недостаточной для пассажирских перевозок квалификации. И счастье, что пока что ни с кем из них (число международных наблюдателей в Луганской области в день выборов может превышать 100 человек) в Луганской области ничего не случалось. Кроме случаев не допуска на избирательные участки. Как это было с наблюдателями ENEMO в 2004 году.

Понятно, что мы перечислили далеко не все, чем будет заниматься Луганская облгосадминистрация для подготовки выборов 2007 года. И КИУ, и ряд других региональных НГО, традиционно занимающихся проблематикой выборов, готовы работать с ОГА, дабы такая их (облгосадминистрации) работа была успешной. Скажу больше: мы будем заниматься этим даже в том случае, если команда губернатора сочтет подобное сотрудничество с нами излишним.
А потому мы игнорируем "точку", поставленную в ответе на наше обращение. И предлагаем другой стороне считать ее запятой. За которой в любом случае последует совместная или раздельная работа власти и НГО, направленная на достойное проведение выборов 2007 в Луганской области.

Алексей Светиков
Луганское отделение ВОО "Комитет избирателей Украины"



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору