Новости Луганска » Политика » Игорь Лиски: «Мы идем на выборы с открытым сердцем»

Игорь Лиски: «Мы идем на выборы с открытым сердцем»

30-09-2010, 17:44 Новости Луганска | Напечатать

Игорь  Лиски: «Мы идем на выборы с открытым сердцем»В минувший понедельник, 27 сентября, на конференции Луганской областной организации «Фронт Змiн» было принято единогласное решение о выдвижении главы организации Игоря Лиски кандидатом на пост Луганского городского головы.

Новость эта оказалась в достаточной степени неожиданной, ведь незадолго до этого в местных СМИ прошло сообщение о том, что местный «Фронт Змiн» в выборах мэра областного центра участвовать не будет.

Поэтому мы попросили Игоря Лиски, главу Луганского «Фронта Змiн», прокомментировать сложившуюся ситуацию.

  - Игорь Иванович, Ваше неожиданное выдвижение кандидатом на должность городского головы – это, если так можно выразиться, простой пиар-ход или за этим шагом скрывается нечто большее, чем желание показать себя в политическом противостоянии?

- Знаете, мне не раз приходилось слышать пессимистическое мнение, что участвовать в выборах против представителей правительственной партии – гиблое дело. Что ж, такое мнение имеет право на жизнь. И я понимаю, что победить будет непросто. Но я — оптимист, и иду на выборы осознанно: во-первых, потому что уверен в своих силах и способностях, во-вторых, потому что Луганск и его жители давно заслужили право на лучшую жизнь.

 - Даже из вашей краткой биографии видно, что прежде всего Вы – бизнесмен, успешный предприниматель. Скажите, зачем Вы пошли в политику?

- Этот вопрос мне задавали еще год тому назад, когда я только возглавил «Фронт Змiн» на Луганщине. И тогда, и сейчас я могу сказать только одно – страна нуждается в переменах, в особенности наш край - Луганщина. И кому это делать как не нам – молодым и инициативным, понимающим проблемы родного города, умеющим работать самим и быть грамотными руководителями?

И не забывайте о том, что мэр – это не политическая должность.  Хороший мэр должен быть профессионалом, он должен уметь работать с людьми, уметь направить общие усилия на достижение цели. Я уверен в своих профессиональных качествах, у меня имеется большой опыт работы с проблемными предприятиями и производствами, иначе я бы не шел на выборы. Потому что считаю: не умеешь – не берись.

А еще я считаю, что Луганску нужен такой мэр, за которого никогда не будет стыдно горожанам, и который станет лицом обновленного города.

 - И все же, за спиной у многих Ваших оппонентов – крупные политические партии. Вы реально рассчитываете победить?

А кто вам сказал, что «Фронт Змiн» не является крупной политической силой? И повторю еще раз: часто приходится слышать, что альтернативы кандидату от партии власти нет. Это не так. Наша главная цель – как раз в создании альтернативы Партии Регионов, потому как иначе у жителей не будет возможности выбора. Но луганчане должны понять простую вещь: партийная принадлежность мэра не играет никакой роли. Важно то, что он может сделать для города. Это не формальность, не предвыборные обещания, не просто план, а обязательства, которые берет на себя кандидат. Это общественный договор, который он заключает со своими избирателями.

Такая программа у нас есть, и мы постараемся довести ее до сведения каждого жителя Луганска. Мы идем на выборы с открытым сердцем и реальными планами для реализации которых  я собираюсь задействовать настоящих профессионалов. Причем - независимо от их политической принадлежности.

Я знаю как именно можно привлечь в Луганск инвесторов, и не только вернуть нашему городу былую славу промышленного центра, но при этом еще сделать комфортной саму жизнь горожан.

 - Расскажите о своей программе

 Если кратко – это возрождение Луганска. «Луганск- город будущего» - так называется моя программа. Мы будем строить город для будущих поколений, и поверьте, совсем скоро наша молодежь не захочет уезжать из родных мест.

Ведь не секрет, сколько молодых и талантливых специалистов уезжает сегодня из Луганска.

Далеко за примером ходить не надо – практически половина моих сокурсников не нашла себе здесь применения  и уехала.

Нам необходимо остановить этот процесс, в противном случае Луганск превратится в город пенсионеров и окончательно потеряется на фоне Харькова и Донецка.

И здесь, я считаю, самое время проявить амбиции – заявить о возрождении Луганска, культурного и промышленного центра Востока Украины, города-«миллионника», жители которого будут гордиться и огромным аквапарком, и первым в стране пассажирским пневмопоездом.

А еще мы возведем современные жилые и административные здания, построим спортзалы с бассейнами и многое другое.

Ветеранам я гарантирую бесплатное обслуживание и льготные цены. Я собираюсь отремонтировать дороги, буду работать над возрождением детских садиков. Много внимание будет уделяться молодежной политике - мы обязаны поддерживать молодые семьи и семьи, в которых есть три ребенка, бесплатно получат квартиры.

 - Программа достаточно обширная и ее реализация требует больших усилий. Есть ли у Вас эффективная команда?

 - В Луганске, слава Богу, еще осталось достаточно талантливых людей, патриотов своего города. И я буду их приглашать для реализации единственной цели – возрождения Луганска. Я не делю людей на «своих» и «чужих». Я предлагаю сотрудничество всем деятельным, энергичным, работоспособным людям. В случае моей победы на выборах я предложу всем кандидатам объединить усилия и вместе трудиться на благо города. Я считаю глупостью не использовать то полезное, разумное, что есть в других программах только потому, что это – программы моих конкурентов.

И в мэры Луганска я иду работать — чтобы мы гордились нашим городом и жили достойно.

 - Представим, что Вы стали мэром. Что в первую очередь надо  менять в городе?

 - Все. В Луганске масса проблем. Это проблемы здравоохранения и образования, поддержки пенсионеров и многодетных матерей. Перебои с водой и теплом. Но самая главная проблема - это проблема безразличия к жизни и к нуждам людей нашего города.

Я твердо убежден - можно и нужно построить такие отношения, когда власть действительно, станет помогать каждому жителю города. Вот я и иду работать мэром, чтобы помогать людям. Обещаю заранее – каждую минуту своего рабочего дня я посвящу именно этой задаче.

 - Готовы ли вы к тому, что оппоненты будут критиковать Вас?

- Я люблю конструктивную критику. Если меня критикуют, я всегда стараюсь сделать правильные выводы. А если критика несправедлива, я умею держать удар.

 С главой Луганского областного «Фронта Змiн» Игорем Лиски беседовал Олег Маслов

 

БИОГРАФИЯ:

Я, Лиски Игорь Иванович родился в 13 июля 1979 в г. Ворошиловграде (сейчас - г. Луганск) в семье инженеров. Гражданин Украины.

В 1996 году окончил среднюю школу № 4 в г. Комсомольске, Полтавская область.

 В 2001 году окончил Восточноукраинский Национальный университет по специальности «Международная экономика». Квалификация - специалист.

В 2005 году получил второе высшее образование - окончил юридический факультет Киевского Национального Университета им. Т.Г. Шевченко, по специальности «Правоведение», квалификация магистр права.

В 2007 и 2008 годах обучение в «St. Giles International College (Англия). Систематизировал знания по экономике, управленческие навыки для результативного личного лидерства и руководства.

Трудовую деятельность начал 7 февраля 2001. Работал в должности менеджера в Обществе с ограниченной ответственностью «ЮГамет».

С 2 января 2002 по 14 октября 2002 был директором Общества с ограниченной ответственностью «Укрпромметал».

С октября 2002 по март 2007 года занимал должность Председателя Правления Закрытого акционерного общества «Горно-обогатительная  фабрика« Краснолучская».

22 мая 2006 по настоящее время - директор Общества с ограниченной ответственностью «Энергия Украина», г. Киев

С марта 2007 года по настоящее время я нахожусь на посту Председателя Наблюдательного совета ЗАО ГОФ «Краснолучская».

Июль  2007 -октябрь 2009 гг.- директор  Общества с ограниченной ответственностью «Вилон».

С 2003 по 2007 год я возглавлял Луганское региональное представительство Национального комитета Международной Торговой палаты.

С октября 2005 года - президент баскетбольного клуба «Луганск».

С 2006 года - постоянный лектор клуба «Евроинтеграция» при Восточноукраинском Национальном университете им. Даля. Возглавляю Государственную экзаменационную комиссию университета.

С ноября 2009 - член политической партии «Фронт Перемен». В то же время возглавил Луганскую областную организацию политической партии «Фронт перемен».

Отмечен благодарностью Кабинета Министров Украины за личный вклад в развитие предпринимательства и значительные достижения в профессиональной деятельности (2008 г.) и премией Кабинета Министров Украины за особые достижения молодежи в перестройке Украины (2007 г.)




comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО