Новости Луганска » Политика » Цинизм высшей пробы

Цинизм высшей пробы

7-08-2014, 08:03 citynews.net.ua | Напечатать

Россиянин Марат Баширов, ставший чуть больше месяца тому назад главой так называемого «правительства» так называемой «Луганской народной республики», без сомнения выгодно отличается от своих коллег по «Совету министров» хотя бы тем, что у него, как говорил известный киногерой, «десять классов на лбу написаны». Особенно хорошо это отличие просматривается в сравнении с так называемым «главой республики» Валерием Болотовым, который, судя по титаническим усилиям при прочтении написанных для него текстов, имеет в лучшем случае с трудом законченное начальное образование.

Баширов же может даже весьма внятно изъясняться письменно, ведет аккаунт в Facebook. Однако, повторюсь, уже более месяца, такой мощный (по меркам ЛНР) интеллектуальный потенциал используется в далеко не мирных целях. Похоже, Марату Фаатовичу, вежливо попросив его возглавить «правительство ЛНР» (как вы знаете, на родине сего персонажа умеют так вежливо просить, что отказать совершенно невозможно), поставили совершенно невыполнимую задачу: объяснить всему честному народу, почему с государственным строительством у молодой республики – полный провал. Доводы об «агрессии украинских войск», имеющих наглость защищать территориальную целостность государства (то, что Россия в 90-е силой пресекла попытки тогдашнего руководства Чечни создать Роспублику Ичкерию, а потом и Кавказский Имарат – святое дело, а желание Украины ликвидировать такую «раковую опухоль» как «Новороссия» - агрессия), уже не особенно срабатывают. Нужно что-то новое.

И это новое господин «премьер ЛНР» увидел в упреках в адрес государственной власти Украины в нежелании делать то, что, по большому счету, должны делать госструктуры ЛНР.

Марат Баширов разразился очередным постом на своей странице в Facebook. Приводим текст «нетленки» в соответствии с оригиналом:              

«В век информационных скоростей - не успеешь глупость сказать в НЮ (Нью-Йорке, - ред.), как за океаном уже все готовы тебе оппонировать. Вот и мне предоставилась такая возможность. Цитата newsru.com: "Однако врио постоянного представителя Украины при ООН Александр Павличенко в ответ заверил, что правительство Украины в полной мере исполняет социальные обязательства перед жителями Донецкой и Луганской областей".

Несколько фактов.
- Казначество на Луганщине было распущено по указанию Казначейства Киева еще месяц назад, сотрудники в отпусках (некому исполнять распоряжения);
- Программное обеспечение Казначейства было заменено месяц назад и все управляющие функции переведены в Киев, отделения могут работать только в формате клиента через запрос к центральному серверу;
- Последние перечисления пенсий на Луганщину были совершены 14 июля;
- Но, и эти обязательства не были исполнены, так в Нацбанке в Луганске нет оборотки, чтобы поддержать Ощадбанк и Почту, которые ФИЗИЧЕСКИ исполняют эти обязательства - выдают деньги пенсионерам;
- Два дня назад диверсанты целенаправленно минометным огнем уничтожили в здании Луганского Казначейства серверную со всеми базами данных;
- та же история с остальными СОЦИАЛЬНЫМИ обязательствами в отношении военных пенсионеров и других незащищенных категорий граждан;
- в Луганске до сих пор нет э/э.

Надо сэру Павличенко тщательнее готовиться к выступлениям, а то можно таки остаться совравшим ВРИО».

То есть, по логике уважаемого Марата Фаатовича, украинские госструктуры должны были работать в Луганске даже при том, что захватившие город «добрые самаритяне», вооруженные детищами Калашникова, Макарова, Токарева, Стечкина и Драгунова, устами своего предводителя Болотова объявили Украину фашистским государством, запретили на территории «ЛНР» деятельность госструктур. И сотрудники этих структур должны были исполнять свои обязанности, рискуя оказаться в «гостях» у какого-нибудь полоумного «бывшего десантника», объявившего себя «СМЕРШевцем». Оригинально!

Оказывается, Украина должна была еще и поддерживать почту и банки в Луганской области (на ее части, контролируемой «ЛНР») оборотными средствам. При том, что инкассаторские машины, которые согласно правилам, должны ехать «из пункта А в пункт Б» без остановок, могли обстрелять на блокпостах. А могли и просто «отжать» вместе с грузом. И «отжимали». Фактов – предостаточно. Несколько таких бронированных авто можно время от времени видеть возле зданий УСБУ в Луганской области и Луганской ОГА, а также возле блокпостов «армии ЛНР». Неужели еще есть вопросы по поводу того, кто зарился на денежки?     

Вспомним еще и налеты ЛНРовцев на ПриватБанк и Райффайзен Банк Аваль, когда добычей стали миллионы гривен и неслабые суммы в другой валюте.

Единствнное, в чем можно в нынешней ситуации упрекнуть киевских чиновников, так это в том, что не была предусмотрена возможность начисления жителям Луганской и Донецкой областей зарплат и пенсий напрямую из Киева, минуя региональное казначейство. Попытки предпринимались, и даже удачные, но, насколько мне известно из компетентных источников, такая система пока не отлажена. Отсюда и проблемы. Хочется надеяться, что в Киеве буду сделаны необходимые выводы на будущее и проведены соответствующие мероприятия, в частности, создана единая база данных работников бюджетных организаций, пенсионеров, получателей социальных выплат, позволяющая при форс-мажоре в регионах производить выплаты из столицы или через другие области, где та или иная структура работает нормально.

По поводу высказанного Маратом Башировым в адрес украинской власти упрека в отсутствии в Луганске электроэнергии можно сказать только: все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Давайте вспомним, что первым делом «экспропреировали» ЛНРовцы, когда «бомбили» строительный гипермаркет «ЭпиЦентр», другие магазины и склады этого профиля? Правильно, жидкотопливные генераторы! В таком случае кто готовится к тому, что мы сейчас имеем? Правильно!

И еще один аспект в отношениях ЛНР с Украиной, о котором господин «премьер» стыдливо умолчал в своем гневном спиче.

«Руководитель отдела СМИ» самопровозглашенной «ЛНР», Александр Бахмутский на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал луганчанам, как уничтожать рельсы:

«Кстати, по поводу рельсовой войны. Оптимально кувалдой (они внутри пустотелые обычно, армированные по кругу) или взрывчаткой валить опоры контактного провода, причем лучше на рельсы. Даже если раздолбать несколько, они под весом и натяжением контактного провода сами рухнут. Напряжение в проводах 10 000 Вт. За три секунды будет автоматическое отключение сети и обесточивания. Лучше это делать на поворотах, менее заметно. Семафоры долбать смысла нет, на локомотивах стоит система дублированного контроля дороги. Еще можно взрывать будки контактной сети ну участках вдоль железки. Можно разбивать окна машинистам, везущим боевую технику. но думаю, там будут автоматчики».

Цинизм высшей пробы

Кроме того, Бахмутский выложил схемы, на которых показано, как проводить диверсии на дорогах, уничтожать линии телефонной связи, наносить повреждений сети электроснабжения, разрушать железнодорожное полотно, уничтожать мосты и нападать на аэродромы.

Для справки. В девяностые Александр Бахмутский был начинающим художником. Отсутствие успехов на этом поприще привело к тому, что у человека стало «что-то с головой» сначала на почве православия, потом – русского шовизма, а сейчас и до уголовщины дошло. Может быть, он даже мечтает о бункере, следуя примеру другого неудачливого художника.

И в кампании с такими замечательными людьми должны были работать сотрудники украинских госслужб!

«Не время ль на себя оборотиться?», - сказал по этому поводу известный соотечественник Марата Баширова, поэт и баснописец Иван Крылов, который в отличие от россиян, участвующих в «строительстве молодой республики», действительно оставил след в истории, а не наследил.

Семен Айдаров




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО