Новости Луганска » Политика » Валерий Голенко. Перезагрузка?

Валерий Голенко. Перезагрузка?

31-07-2014, 08:48 citynews.net.ua | Напечатать

Время от времени в прессе появляются материалы об участии председателя Луганского облсовета Валерия Голенко в мероприятиях, проводимых… Нет, не в Москве, не в Симферополе или Севестополе, где присутствие этого пламенного борца за «русский мир» на Луганщине воспринималось бы более чем логично. А в регионах Украины, подконтрольных легитимной государственной власти, о непризнании которой Голенко заявлял еще недавно.

 

«Председатель Луганского областного Совета Валерий Голенко принял участие в заседании правления Украинский ассоциации районных и областных Советов, которое прошло в городе Батурин Черниговской области. Ключевыми темами состоявшегося там разговора были обсуждение проекта государственного бюджета Украины на 2015 год и проекта изменений в Конституцию относительно децентрализации власти в стране. В своем выступлении Валерий Голенко подчеркнул: в госбюджете должны быть предусмотрены целевые средства на восстановление инфраструктуры Луганской области и всего Донбасса, населенные пункты которых разрушаются сейчас в ходе боевых действий. - В результате обстрелов страдают жилые дома, больницы и школы, промышленные предприятия, - рассказал председатель нашего областного Совета», - такая информация размещена 30 июля на сайте издания Луганского облсовета «Наша газета».

При этом в информации не сказано, говорил ли Валерий Голенко о неприемлемости для Донбасса предлагаемой Киевом схемы децентрализации власти и единственной, по его мнению, ее альтернативе – федерализме. Также ни в одном из материалов о деятельности Валерия Голенко в настоящее время не приводятся его высказывания о необходимости прекратить на востоке Украины антитеррористическую операцию (АТО). При том, что такие высказывания Валерий Голенко позволял себе еще очень недавно.

«Сегодня уже децентрализация власти не сможет решить вопрос и успокоить людей. Необходимо, на мой взгляд, решительно, ясно и четко объявить о том, что Украина должна стать федеративным государством или хотя бы этот статус должны получить Луганская и Донецкая области», - заявлял он в ходе «Круглого стола национального единства», прошедшего в Харькове 17 мая сего года.

Тогда Голенко призывал участников круглого стола не пренебрегать результатами «референдума», проведенного в Луганской области 11 мая:

«Люди действительно массово шли на этот референдум и люди действительно проголосовали так, как объявлено. Это был протест даже не за ту формулу, которая была в бюллетенях. Люди протестовали, они не хотят жить в такой стране, какой она стала сегодня, где жителей юго-востока, а именно Донецкой и Луганской областей, не уважают, не считают нужным прислушиваться к их мнению… Пока еще есть возможность сохранить страну. Необходимо прекратить антитеррористическую операцию против собственного народа, остановить военные действия».

В начале июля Валерий Голенко написал письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором рассказал о «реальном положении дел в регионе», обвинив во всех жертвах и разрушениях исключительно украинские войска, а также снова потребовав прекратить АТО:

«В результате двухдневных арт- и авиаобстрелов украинскими войсками территории Луганской области в Станично-Луганском, Краснодонском районах, в городах Североднецк, Рубежное, Лисичанск, Луганск нанесены колоссальные повреждения промышленным, административным и жилым объектам. Так, в результате артобстрелов и авиаударов повреждены здание детской школы-интерната в Северодонецке и луганской школы номер 14, расположенной практически в центре города. Также повреждены цеха стекольного завода "Пролетарий" в Лисичанске, есть разрушения на территории Северодонецкого химического объединения «Азот», повреждены магистральный газопровод в Станично-Луганском районе, уличные газопроводы в Краснодоне и селе Воеводовка. Без электро- и водоснабжения остались районный центр - поселок Станица Луганская, а также села Верхняя и Нижняя Ольховая, в Славяносербском районе - села Приветное, Цветные пески, Светлое... Снарядами разрушены десятки частных жилых домов, отдельные многоэтажные».

Голенко потребовал «незамедлительно вернуться к перемирию и переговорам», отвести войска и «продемонстрировать жителям наших областей, что их безопасность и благополучие действительно важны для родины и ее официального лидера».

Также напомним, что 23 мая Луганский облсовет созвал экстренную сессию, в которой принял участие представитель от «ЛНР» – некий Сергей Потапов. Из 120 депутатов в сессии приняло участие 70.

На этой сессии председатель Луганского облсовета Валерий Голенко также обвинил украинскую армию в «войне против собственного народа» и заявил, что необходимо сделать всё, чтобы с территории Луганской области были выведены войска. А нардеп от ПР Виктор Тихонов, считающийся одним из политических кураторов Голенко (второй – не нуждающийся в представлении Александр Ефремов), сказал в своем выступлении: «Я преклоняюсь перед Болотовым (глава «ЛНР», - ред.) за те мероприятия, которые они (Болотов и его соратники, - ред.) сделали».

Сейчас, говоря о «мероприятиях» Болотова и его команды, за которые Тихонов, надо полагать, до сих пор преклоняется перед ними (иную точку зрения нардеп публично не озвучивал, как нам известно), следует отметить, что по предварительным данным санавиации Луганской области, за время военных действий (начиная с 11 мая текущего года и на сегодняшний день) в регионе зарегистрировано 1392 пострадавших. В том числе 165 человек – погибшие. Разрушены сотни жилых домов, промышленных предприятий, учреждений социальной сферы, инфраструктурных объектов.

Заметим, что такое требование как вывод украинских вооруженных формирований (ВСУ, подразделения силовиков и добровольческие батальоны) с территорий так называемых «ЛНР» и «ДНР» (подразумевались территории Луганской и Донецкой областей Украины, частично контролируемые ВСУ и силовиками), выдвигали к легитимной украинской власти также руководители самопровозглашенных «народных республик» и «лидер Новороссии» Олег Царев, формально остающийся депутатом ВР от Партии регионов. Напомним, против Царева Генпрокуратурой Украины возбуждено уголовное дело за публичные призывы к расколу Украины и финансирование сепаратистов на юго-востоке страны. А 3 июня парламент принял решение о лишении Царева неприкосновенности и разрешил привлечь его к уголовной ответственности.  

Высказывания Голенко и Царева в унисон воспринимаются отнюдь не как случайное совпадение, учитывая не только одинаковую партийную принадлежность обоих политиков (оба – ставленники ПР), но еще и то, что оба они – сопредседатели Антифашистского форума Украины, основные мероприятия которого (митинги, круглые столы, «научно-практические» конференции) проходили в Луганске и в Крыму. В Луганске мероприятия проводились в основном в Колонном зале Луганского облсовета.

Нынешняя риторика Валерия Голенко изменилась, как говорится, с точностью до наоборот.

На своей странице в Фейсбук председатель Черкасского областного совета Валентина Коваленко рассказала о своей недавней встрече с Голенко:

«Нещодавно мала нагоду поспілкуватися із головою Луганської обласної ради Валерієм Голенком. Він розповів мені про настрої луганчан. За його словами, відбулося перезавантаження свідомості населення Сходу України, зокрема, і щодо того, хто спровокував цю війну. Луганчани вже втомилися від бандитів, мародерів, вони побачили звироднілу суть Росії.

Я запитала, як у такій ситуації почувається він сам. Голова Луганської обласної ради розповів, що нині разом із близькими переховується від сепаратистів, адже вони погрожували йому і його родині, примушували вербувати луганчан в бойові загони для ЛНР. За його словами, на робочому місці нині з тих самих причин не може перебувати й голова Луганської ОДА.

Те, що розповів мені Голенко, трохи додало віри. Адже в мене вже не було сподівань, що проросійськи налаштоване населення Сходу колись отямиться і стане на бік України. На жаль, це стається занадто пізно і дорогою ціною – ціною крові, смертей наших найкращих патріотів і мирного населення».

Этот пост почти сразу же после опубликовании стал предметом дискуссий в соцсетях, большинство участников которых оценивали «перезагрузку» Валерия Голенко отнюдь не как произошедшие на самом деле изменения в мышлении одиозного политика.

«Знаете, я нисколько не сомневаюсь в перезагрузке сознания луганчан, которых адепты "русского мира" уже второй месяц подряд с маниакальной педантичностью полируют "Градами". Как не сомневаюсь и в том, что сознание самого Голенко не перезагрузится никогда… Вам, уважаемая Валентина Михайловна Коваленко, я настоятельно рекомендовал бы хорошенько вымыть руки после общения с этим человеком. Да и в церковь не помешало бы», - написал по этому поводу известный Луганский блогер (сейчас живущий в Киеве) Сергей Иванов.

Однако, учитывая еще и то, что согласно украинскому законодательству распорядителем средств, выделенных на восстановление жилого фонда, соцобъектов и инфраструктуры Луганской области, будет Луганский облсовет, пока подконтрольный Валерию Голенко и его кураторам (хоть о поговаривают о существовании в совете усиливающейся антиголенковской фронды), заявления о «перезагрузке» и примирительный тон в общении Голенко с государственной властью можно воспринимать просто как следствия желания поучаствовать в «распиле» неплохих деньжат.

«Реальное положение дел в регионе», которым Голенко так любил пугать Киев, таково, что сам Валерий Николаевич, действительно ничуть не «перезагружался». Суть его такова, что ради «теплого места» и возможности «сидеть на бабках» он, почуяв пятой точкой, как меняется ситуация, готов говорить не только про «звироднілу суть Росії», но и принародно спеть на Крещатике: «Путин – йуйло», прокричать: «Слава нації! Смерть ворогам! Україна – понад усе! Москаляку – на гілляку!».

Таким людям, как Валерий Голенко, никакая перезагрузка не нужна. Почему? Разве до сих пор не поняли?

Семен Айдаров           




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору