Новости Луганска » Политика » Луганские предприниматели выступили против войны

Луганские предприниматели выступили против войны

22-05-2014, 22:22 citynews.net.ua | Напечатать

Луганские предприниматели выступили против войныНесмотря на напряженную ситуацию в области, военные действия и угрозу жизням людей, предприниматели со всей Луганщины не побоялись 22 мая собраться на областной съезд, чтобы обсудить, как же решить конфликт и спасти свои предприятия, рабочие места и жизни своих подчиненных.

Сообщает сайт Регионального совета предпринимателей при Луганской ОГА.

Николай Дейнегин, исполнительный директор Объединения организаций работодателей Луганской области:

«Хочу акцентировать, что сегодня мы проводим съезд предпринимателей, и подчеркиваю, что мы не приглашали ни политиков, ни руководителей существующих структур власти по одной причине: время, которое общество области дало им, чтобы они как-то нас защитили и помогли нам нормально жить - истекло. Поэтому сегодня будем обсуждать вопрос, как нам выйти из положения собственными силами. Существует международная и практика и это неоспоримо, что бизнес создает блага и дает те налоги и отчисления, за которые существуют слуги нашего народа и бюджетная социальная сфера. Поэтому с работодателями нужно считаться»

Борис Макаревич, председатель правления Объединения организаций работодателей Луганской области: «Мы с вами - граждане Украины, мы – жители Луганской области, за нами более 200 тысяч рабочих мест к нам прислушиваться должны просто все. И слышать нас. Основная задача сегодня – навести порядок в области и не допустить кровавой бойни».

Андрей Недовес, председатель правления АПП «Мост»: «Мы хотим задать откровенные вопросы тем людям, которые взяли на себя ответственность за судьбу Луганской области. Сегодня многие люди, в том числе и авторитетные бизнесмены, побоялись сюда приезжать – кто-то физически испугался не доехать сюда из области, кто-то испугался как это будет истолковано в последствии. В области идет война. Сегодняшние события повергли всех в ужас. Здесь собрались не «кошельки», и я пытался донести это до нового руководства Луганской республики. Это - встреча с людьми, за которыми стоят несколько сот тысяч людей. Сюда приехали неравнодушные люди, чтобы подумать вместе: что делать дальше. И задать свои вопросы господину Болотову. Здесь собрались люди, которые взяли на себя ответственность за судьбы наших людей, и чтобы они не перестреляли друг друга, и чтобы голодный бунт не сметал и наших и ваших. Мы должны протянуть руку всем сторонам этого конфликта. Пока у нас не получилась своя Одесса, свой Мариуполь или Славянск. Бизнес обязан стать посредником между воюющими сторонами, пока мы все не протянули ноги. Мы хотим спросить: как руководители республики планируют действовать когда Нацбанк отключит банковскую систему? Какой у них запасной вариант, чтобы не парализовать промышленность нашего региона? Как они собираются себя вести после того, как сожгут окончательно таможни? Как нам быть, когда блок-посты стали маленькими таможнями? Мы не можем реализовать свой товар, в котором заложена зарплата всех тех людей, работающих на наших предприятиях. Мы готовы разговаривать не только с центральной властью, но и с Луганской народной республикой».

Геннадий Морозов, председатель Регионального совета предпринимателей: «Да, действительно, это впервые мы самоорганизовались и создали достаточно представительный съезд. Ни для кого из присутствующих здесь не новость, что абсолютно большинство ощущает падение объема продаж, ощущают проблемы с поставками как на свои предприятия, так и с отгрузкой товара за пределы области, все очень переживают за своих сотрудников… а когда на улицах свистят пули, то уже не важно с какой они стороны. Бизнесу Луганщины не нужна война. Нам нужна стабильность и спокойствие. Ситуация, которая происходит сейчас однозначно приведет к ухудшению экономики, сокращению зарплат, сокращению работников. А что дальше? Дальше работы не будет. Дальше – революция, дальше – гражданская война. Перспектива у нас на сегодняшний день, к сожалению, очень печальная. Все наши усилия сейчас должны быть направлены на решение сложившегося конфликта. Должна прекратиться и антитеррористическая операция, и убрать блок-посты, дать людям спокойно жить и работать. Мы готовы выступить посредниками, челноками, переговорщиками, называйте как хотите, между сторонами конфликта. Если сейчас не урегулировать конфликт, то завтра начнуться рабочие забастовки, невыплата налогов и все еще больше усугубиться!».

Сергей Кириченко, президент Луганской региональной торгово-промышленной палаты: «Государственная власть на территории практически самоликвидировалась. Гарантий безопасности ни человеку, ни бизнесу не может дать никто. Понимая все политические процессы, происходящие и в регионе и в Украине, мы можем говорить о возможных двух вариантах развития событий. Первый: вести через уполномоченных лиц диалог с Киевом и находить компромиссы. Второй вариант - идти по пути отдельного государства, которое становится непризнанным либо частично признанным мировым сообществом, а это влечет за собой очень серьезные риски с точки зрения международного законодательства и опыта существования аналогичных государственных образований. Сегодня в мире есть такие государства. И, проанализировав их состояние и развитие, можно говорить о ряде проблем, с которыми может столкнуться бизнес, особенно в сфере внешнеэкономической деятельности. Это двойное таможенное оформление и налогообложение; транспортные проблемы; высокая совокупная налоговая нагрузка; отсутствие самостоятельной платежной системы; отсутствие системы международной отчетности и многое другое».

По итогам встречи была принята резолюция с требованием в центрально власти остановить проведение АТО и начать переговорный процесс между всеми сторонами конфликта. Обратиться к главе Луганской народной республике Валерию Болотову с требованием обеспечить безопасность мирных граждан, сотрудников предприятий их семей, а также беспрепятственное ведение бизнеса, наделить полномочиями всех участников переговорного процесса для выхода из конфликтной ситуации и утвердить состав переговорной группы.

В состав рабочей группы от имени бизнеса Луганщины было решено включить: председателя Совета предпринимателей Геннадия Морозова, председателя правления ОО «Объединение организаций работодателей Луганской области» Бориса Макаревича, президента Луганской РТПП Сергея Кириченко, руководителей предприятий, представителей АПП «МОСТ» Сергея Горохова и Андрея Недовеса.

Резолюция Съезда предпринимателей Луганской области:

22.05.2014 г. г. Луганск

1. Требуем от официальных властей Украины остановить проведение антитеррористической операции в Луганской области и не допустить повторения трагических событий имевших место в Донецкой области, приведшие к гибели мирных граждан и начать переговорный процесс между всеми сторонами конфликта.

2. Обратиться к главе Луганской народной республики Валерию Болотову с требованием обеспечить, на этот период времени, безопасность мирных граждан, сотрудников предприятий и организаций Луганщины и их семей, а также беспрепятственное ведение бизнеса и недопущение грабежей, насилия.

3. Наделить полномочиями по ведению переговоров между всеми сторонами конфликта о нормализации ситуации в Луганской области:

- Геннадия Морозова, председателя Регионального совета предпринимателей;

- Бориса Макаревича, председателя правления Объединения организаций работодателей Луганской области;

- Сергея Кириченко, президента Луганской региональной торгово-промышленной палаты;

- Сергея Горохова и Андрея Недовеса, представителей Альянса промышленных предприятий «МОСТ».

Принята на Съезде предпринимателей

Луганской области

22.05.2014 г.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору