Новости Луганска » Политика » Вдохновленные планом Путина, или, Как Донбасс превращают в криминально-маргинальный анклав

Вдохновленные планом Путина, или, Как Донбасс превращают в криминально-маргинальный анклав

15-05-2014, 01:22 citynews.net.ua | Напечатать

Следующий день после референдума. Того самого, сепаратистского. Встречаюсь в подъезде с соседкой, пенсионеркой лет семидесяти с лишним как минимум.

Она так довольна, словно каким-то чудом в своем почтенном возрасте после многолетнего перерыва вдруг испытала оргазм. Говорит: «Вот видишь, Путин подал знак, что берет Донбасс в Россию. А говорил, что мы им не нужны!». Попросил соседку разъяснить, где же она увидела этот «знак» в скользком и обтекаемом заявлении пресс-службы президента РФ. Оказывается, по ее мнению, сам факт наличия такого заявления и его доброжелательный тон по отношению к регионам, где прошел референдум, - самое красноречивое свидетельство того, что скоро «на Донбассе будет, как в Крыму».

- Путин сейчас не может говорить об этом открытым текстом из-за того, что «мировое правительство» хочет уничтожить Россию. Но он же – разведчик, чекист. И потому завуалировано дал понять, что насчет нас у него – особый план, и провернет он его тоньше, чтоб всяких ушастых обезьян (думаю, вы поняли, кого имела в виду эта луганская поклонница Зюганова и Симоненко, - авт.) лишний раз не злить. Путин все просчитал, продумал, и нам волноваться не о чем. Нужно только все правильно понимать.

После того разговора я посмеялся над несчастной пенсионеркой, в своей запредельной наивности выдумавшей собственного Путина – сверхчеловека, строящего планы на десять тысяч шагов вперед, способного учесть миллион внезапно всплывающих «нежданчиков» и (главное!!!) неустанно пекущимся, чтоб всем было счастье.

Но в течение того же дня такой же бред о «плане Путина», сопровождающийся конспирологической трактовкой заявления его пресс-службы услышал еще от нескольких человек. Оказалось, что «вирус» поразил не только луганчан. Знакомая дончанка рассказала, что уже отчаялась, а заодно и получила «доброжелателей», тщетно пытаясь переубедить большую часть своих родственников и сотрудников, тоже совершенно искренне считающих президента России сверхчеловеком, мессией, избранным, запланировавшим для Донбасса «нечто», чтоб обвести вокруг пальца коварных «пиндосов» и «гейропейцев». А заявление кремлевской пресс-службы расценили как шифровку «Юстас – Алексу».

Ну что ж, давайте предположим, что некий «план Путина» все же есть. И попробуем разобраться, в чем этот план может заключаться. Разобраться, исходя из того, что сейчас происходит на Донбассе. Разобраться в сравнении с другим планом, реализованным в Крыму.

Начнем с главного. О том, что «Крым идет домой», в РФ заговорили еще задолго до аннексии полуострова. Высказывались политики, общественные деятели, журналисты, деятели культуры… Наблюдаете ли вы столь жаркую дискуссию о «пути домой» Донбасса. Да, Путин несколько раз сказал, что по какому-то недоразумению в 20-е годы прошлого века к Украине присоединили исконно русские земли. Но сказал и сказал. А дальше – что? Одиозный российский вице-премьер Рогозин тоже много чего наговорил, даже о том, что хочет полетать над Румынией на ТУ-160 (бомбардировщик, способный нести ядерное оружие). Недавно кремлевский клоун Жириновский заявил, что «над Донбассом будут развиваться триколоры». Уже три месяца развеваются. На митингах. Но на то, что Россия примет, расчет – практически нулевой. Наверное, потому и триколоров все меньше и меньше.

Тем не менее, «план Путина» относительно Донбасса, скорее всего, существует. Но совершенно не такой, о каком грезят люди, желающие как можно скорее обзавестись российскими паспортами.

Сравним ситуацию на Донбассе с крымской. Начнем с основной движущей силы пророссийского процесса – «зеленых человечков». Если в Крыму, как уже практически окончательно признано, действовала регулярная российская армия (официальный контингент войск РФ на полуострове, когда он был частью территории Украины, - около 22 тысяч человек), то люди с оружием на Донбассе имеют статус «ополченцев». Разница – колоссальная. Солдат, выполняющий задачу в составе воинского формирования, подчиняется только требованиям приказа, не отвлекаясь ни на что более. Проще говоря, рядом с крымским «зеленым человечком» можно было кричать хоть «Слава Украине!», хоть «Хутин – пуйло!», но иметь неплохой шанс смыться на безопасное расстояние. Донбасский «ополченец» - дело совсем другое. Для него «украинец» и «фашист» - одно и то же. Недавний инцидент в Брянке, когда молодого человека расстреляли за приветствие «Слава Украине!» - тому подтверждение. Для «ополченца» почти нет тормозов и ограничений. «Отжать» на блокпосту понравившуюся машину, или груз из фуры – нет проблем. Расстрелять ради денег семью спасающегося бегством предпринимателя – какие вопросы?

Среди луганских ополченцев есть россияне и приднестровцы, это – их элита, ударный костяк, но их – не так много, как кажется на первый взгляд. Основная масса – местные – оказавшиеся когда-то не у дел, обиженные, что-то с кем-то не поделившие, желающие под шумок «прибарахлиться»… Впрочем, хотите узнать о людях этого сорта подробнее, почитайте в любой энциклопедии разделы «Коллаборационизм» или «Полицаи».

Часть донбасского «плана Путина» - и так называемые «мирные жители» оккупируемых территорий, которые под влиянием пропаганды (для тех, кто не знает: в Луганске «первый региональный» - это уже канал «Россия24») армию своего государства считают агрессором, армию чужого – освободителем. Бросаются под колеса и гусеницы бронетехники, становятся «живым щитом», требуют вывести из своих населенных пунктов украинские войска «ради спокойствия» (как будто оно есть в Луганске, не подконтрольном украинским военным и административным структурам). Более того, к откровенному предательству удается склонить и местную законодательную власть.

Луганский облсовет воспылал праведным гневом, узнав о том, что его представителей не пригласили на «Круглый стол национального единства». «Так что вряд ли можно утверждать, что круглый стол, который сегодня проходит в столице, достаточно представителен, а соответственно, что его результаты позволят, действительно, снять остроту противостояния в Украине», - говорится в распространенном 14 мая сообщении пресс-службы облсовета.

Разумеется, какой может быть разговор о национальном единстве без людей, приложивших такие титанические усилия для его расшатывания! Без людей, выполняющих свою работу, как говорится, с особым цинизмом.

«Крайне важно в нынешней ситуации обеспечить безопасность людей, которая оказалась под угрозой из-за того, что власть развязала братоубийственную войну, направив против несогласных армейские части и дав оружие в руки радикалов. Мы настаиваем: антитеррористическая операция, которая по сути есть силовое подавление протестов, должна быть немедленно прекращена. При этом жителям восточных регионов - участникам акций протеста против действующей центральной власти должны быть на законодательном уровне гарантированы непреследование и амнистия».

Это – цитата из заявления президиума облсовета. И какой диалог о национальном единстве можно вести с людьми, считающими мирным протестом бесконтрольное распространение огромного количества оружия, убийства, грабежи, похищения, создание обстановки страха и нервозности?

Есть «план Путина», и людям с георгиевскими лентами на лацканах, блокирующим передвижение военных, участвующим в захватах админзданий, избиениях проукраинских активистов, в разного рода «сходах громад» там отводится очень интересная роль.

Знаете, как сотрудники спецслужб называют на своем жаргоне людей из числа мирного населения, которых после пропагандистской обработки удалось склонить к такого рода сотрудничеству? Таких людей называют «разовые», то есть – расходный материал, который будет не особенно-то и жалко, случить что нехорошее. Не верите, спросите, если будет оказия, у людей, служивших в советском КГБ (СБУ не участвовала в операциях за пределами своей страны, и сотрудники службы, работающие там с 90-х годов, могут и не знать этого). И если говорить об отношении спецслужб к «сочувствующим», то суть – в названии.

А теперь не подскажите, Владимир Путин – выходец из какой среды? Ну, конечно, сами же сочувствующие говорят, что «он же – разведчик, чекист», мастер строить хитроумные планы. Как думаете, такой человек будет относиться к «разовым» жителям Донбасса, если он в качестве субъекта федерации войдет в состав РФ (что очень вряд ли) или станет «вторым Приднестровьем» (что, увы, пока вероятно), полностью подконтрольным России, изгоем в мировом сообществе? А терпеть Путина России придется еще лет десять как минимум.

Настоящий «план Путина» - это создание на Донбассе криминально-маргинального анклава, где погоду делают «вечно вчерашние» (советская пропаганда называла так неонацистов, но сейчас это словосочетание можно использовать и в другом контексте), а «нищие молятся, молятся на то, что их нищета гарантирована».

Или еще кто-то этого не понял?

Игорь Бурков

 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору