Новости Луганска » Политика » Трагическая смерть луганчанки Яны Кравченко – умерла, но победила

Трагическая смерть луганчанки Яны Кравченко – умерла, но победила

13-04-2014, 02:14 citynews.net.ua | Напечатать

                                         «Никто не обещал, что все будет

хорошо, но быть одиноким совсем

не обязательно», (с) к/ф «Бобер»

За последние несколько месяцев многие привыкли жить политическими новостями. Штурм СБУ в Луганске приковал к мониторам и экранам телевизоров большинство луганчан, разделил их на два лагеря – но порой мы забываем о самом главном – простом, человеческом чувстве сострадания ближнему. Трагедия может случиться с каждым – главное – не оставаться равнодушным.

В доме Егоровых новостей не смотрят, а с тяжелым сердцем готовятся к похоронам.

В ночь с 10 на 11 апреля 2014 года от тяжелых травм, полученных в результате ДТП 27 марта 2014 года на ул. 7 Лутугинский проезд ушла из жизни луганчанка Яна Кравченко. 27-летняя девушка 14 дней боролась за жизнь в отделении реанимации ЛОКБ, но к сожалению, умерла, так и не придя в сознание.  Яна получила травмы, несовместимые с жизнью, но вопреки прогнозам врачей о том, что она не протянет и 2х часов, Яна прожила еще 2 недели. Скорбящие родственники и друзья очень переживают за будущее сына погибшей – 9-летнего Ильи, который остался круглым сиротой.

Трагедия, оборвавшая жизнь 27-летней Яны, случилась вечером в четверг, 27 марта. Автомобиль ВАЗ-2103, в котором Яна с мужем Александром Грищенко возвращались домой, столкнулся с выехавшим на встречную полосу ВАЗ-2101, за рулем которого был пьяный 19-летний парень. «Я обогнал маршрутку, ехал по правому ряду, когда увидел, что навстречу мне едет машина, очень виляет. Я ушел влево, чтобы ее объехать, но в тот же момент она тоже резко свернула влево и мы столкнулись», - рассказывает Александр. По сравнению с Яной ему повезло – он отделался переломами ребер и сотрясением мозга. Александр с болью вспоминает страшные моменты: « Само столкновение я не помню, очнулся через несколько минут, вышел из машины, открыл дверь с той стороны, где сидела Яна…ее голова безжизненно лежала на сиденье, с лицо было в крови. Я попытался ее поднять, но тут подбежали люди, сказали, что пока что ее лучше не трогать. Потом я увидел пьяного парня, который в нас врезался, и его пассажира – они были абсолютно невменяемыми, что-то кричали». Приехавшие на место аварии медики увезли Александра в 15-ю больницу, а Яну – в областную. Водитель ВАЗ 2101 и его пассажир так же получили травмы, но в больницу добирались самостоятельно. Об этом рассказал журналист интернет-телевидения «Голос народа» Всеволод Филимоненко, который побывал на месте аварии : «Со слов свидетелей, водитель одного из автомобилей Жигули, сразу после аварии вышел из автомобиля и несмотря на то, что истекал кровью, сам пошел в больницу. Вероятнее всего он был в состоянии алкогольного опьянения. Пассажира и водителя второго автомобиля увезла скорая помощь». Журналист также снял видео о происшествии.

О матери Яны, Ларисе Васильевне Егоровой, писать сложно. « Я простилась с красивой, улыбающейся дочерью, и даже подумать не могла, что никогда больше не увижу ее такой», - говорит Лариса Васильевна. О событиях того вечера мама Яны вспоминает с ужасом: « Саша (Александр Гриценко, муж Яны-ред.) работает водителем, возит кондитерские изделия, машина у него служебная, дома ее не оставляет – ставит на базе. В тот вечер он позвонил Яне около половины 9-го, попросил его забрать. Яна уехала, они долго не возвращались, я подумала, может в магазин или на заправку заехали – мало ли что. Уложила внука спать, сама собиралась ложиться – вдруг в дверь позвонили, пришли Сашины родители, сообщили, что Саша с Яной попали в аварию. Мы сразу поехали к Яне в областную больницу. Меня к дочери не пустили, мы долго ждали в коридоре, потом вышел врач. Сказал, что Яна находится в крайне тяжелом состоянии, и прогнозов он никаких дать не может». Когда из операционной  наконец вывезли Яну, мать ее не узнала: « Лицо у нее было все в крови, рот разорван, зубы выбиты…глаз  и губы зашиты…вместо лица было окровавленное месиво. Ее увезли в другую операционную.», - с ужасом вспоминает Лариса Васильевна. После долгого ожидания наконец вышел врач, который вынес приговор - больше двух часов Яна не проживет – слишком серьезные травмы.

Предсказания врача не сбылись – несмотря на серьезные повреждения мозга и внутренних органов, Яна упорно цеплялась за жизнь еще 14 дней.

Врач-анестезиолог  ЛОКБ Максим Колесников, говорит, что шансов выжить у пострадавшей практичеси не было. У девушки были повреждены практически все внутренние органы. «Несмотря на проведение интенсивной терапии и наблюдение врачей – специалистов у больной наблюдалось нарастание синдрома полиорганной недостаточности – перестали функционировать практически все органы и системы организма – головной мозг, дыхательная, сердечно – сосудистая система. Как она прожила еще две недели – это загадка», - говорит врач.

Но, несмотря на все пессимистические прогнозы, Яна продолжала жить. Родные надеялись на чудо. « После аварии я вздрагивала от каждого телефонного звонка, боялась услышать роковую новость», - делится переживаниями сестра Яны, Людмила Егорова, - «Для меня каждая минута, каждый час ее жизни на вес золота – каждый прожитый Яной час говорил о том, что она хоть ненадолго, но победила смерть», говорит Людмила.

Каждый день жизни Яны для ее родных и в буквальном смысле был на вес золота – лечение обходилось дорого. Семейных сбережений хватило только на первое время – дальше стали обращаться за помощью. Сразу после трагедии родственники Яны обратились к мэру Луганска Сергею Кравченко. Но заявление с просьбой оказать материальную помощь  до сих пор находится на рассмотрении. Маме Яны, Ларисе Васильевне, сотрудники оказали материальную помощь, подруга Светлана Подлубная занималась сбором средств в интернете – создала группу помощи Яне "Вконтакте", обращалась к друзьям в фейсбуке. « Яна – мой единственный настоящий друг, я уверена, что если бы со мной случилась беда, она бы поступила точно так же. Я не хочу верить в то, что больше никогда не поговорю с ней, не увижу ее живой и улыбающейся. Когда я узнала об аварии – я начала обращаться ко всем людям, вне зависимости от их статуса, звания, убеждений – у меня была цель – спасти хорошего человека, который достоин жить, для себя и своего ребенка», - говорит Светлана.

Сыну Яны, 9-летнему Илье, сейчас тяжелее всего.  После смерти мамы тихий застенчивый мальчик напрочь замкнулся в себе. «Он ни с кем не разговаривает о маме, не плачет, не делится. Мы уже обращались к психологу, который дал ценные советы», - говорит сестра Людмила. « Мы с мужем готовы оформить опекунство над племянником, ведь после смерти Яны он остался круглым сиротой», -  с горечью добавляет она.

Отец Ильи умер при загадочных обстоятельствах, когда мальчику было три года. С тех пор Яна воспитывала его одна, но никогда не отчаивалась. «Яна очень много работала, если на одной работе не получалось – меняла, искала новую, была оптимисткой», - рассказывает подруга Светлана. « Последнее время Яна работала частным предпринимателем – открыла диспетчерскую службу такси. Там и познакомилась с Сашей ( Александр Грищенко-ред.), в начале 2014 года они стали жить вместе в доме Яниных родителей, но собирались вскоре переезжать. Яна мечтала, чтобы Илья поступил в лицей, копила деньги на образование сына. Я радовалась, что наконец у подруги наладилась жизнь…но авария все перечеркнула», - вспоминает Светлана.  Она верила, что Яне можно было помочь, что нельзя сдаваться и падать духом: « Лечащий врач говорил, что надежды нет. Когда Яна находилась в реанимации отделения токсикологии, последний раз, когда я ее навещала, я общалась с другими медработниками. Они удивились, что ее не переводят в кардиологию, несмотря на то, что с сердцем у нее очень плохо», - рассказывает Светлана.

Судить о том, что можно было бы сделать, уже поздно. Яны Кравченко больше нет в живых. Но родные и друзья погибшей девушки надеются на то, что виновник аварии будет наказан, и ожидают суда. По факту ДТП ведется расследование.

Родные Яны Кравченко будут благодарны каждому, кто сможет оказать помощь в нелегкой для них ситуации. Больше всего семья Егоровых беспокоится за судьбу сына Яны Ильи – мальчик находится в шоковом состоянии, требуется психологическая помощь, помощь в оформлении опеки.

Обращаться можно к маме Яны, Ларисе Васильевне – 050-714-74-32, сестре Людмиле  - 095-344-79-47, и подруге Светлане – 050-933-37-79, фейсбук - https://www.facebook.com/xxrynia?fref=ts

Материальную помощь  Илье можно оказать, перечислив деньги на счет 6766341031293391 в Укргазбанке, получатель Егорова Лариса Васильевна (мама Яны).

Родственники и друзья погибшей также просят откликнуться свидетелей смертельного ДТП.

Людмила Ермилова

 

 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору