Новости Луганска » Политика » За Партию регионов в Луганской области готовы проголосовать всего 30% избирателей

За Партию регионов в Луганской области готовы проголосовать всего 30% избирателей

8-10-2013, 14:55 citynews.net.ua | Напечатать

В ходе социологического исследования на тему «Социально-политические ориентации избирателей Луганской области» , в течении 4 дней (13-16 сентября 2013 года), по методике полустандартизированного уличного интервьюирования с использованием квотной выборочной совокупности (репрезентативная полу, возрасту и образованию), было опрошено 1200 респондентов. Опрос проводился в Луганске, Алчевске, Антраците, Брянке, Кировске, Краснодоне, Красном Луче, Лисичанске, Первомайске, Ровеньках, Рубежном, Свердловске, Северодонецке, Стаханове, Беловодске, Белокуракино, Кременной, Лутугино, Марковке, Меловом, Новоайдаре, Новопскове, Перевальске, Попасном, Сватово, Славяносербске, Станице Луганской, Старобельске и Троицке. С учетом сельского населения. Социологическое исследование было проведено общественной организацией «СОЦИОЛАБ» за средства Акимова Игоря, главы ее правления. Погрешность данных составляет 2,8%.

Если выборы в Верховную Раду состоятся завтра, за какую парию Вы проголосуете?

Рейтинг парти регионов от явки в 51,5% составляет 43,2%. Радоваться нечему, ведь от всех 100% их рейтинг составляет всего 29,7%, впрочем это тоже самый высокий показатель. После каждых выборов некоторая часть их избирателей начинает колебаться в своем выборе составляя затрудняющихся. Так, 10,7% взрослых жителей Луганской области не могут определиться за кого им голосовать. На втором месте находятся коммунисты с показателями в 23,6%. Оппозиционные партии в области не очень популярны. Так, за «УДАР» готовы проголосовать 5,1% опрошенных, за ВО «Батькивщину» 4,3%, за «Свободу» 3,2%. Избиратели партии регионов склонны во вторую очередь голосовать за КПУ, по этому вполне возможен отток голосов именно к ним. Политики это менеджеры, которые должны представлять интересы своих избирателей, но последнее время наши делегаты от партии регионов перестали отражать желания народа и предали их начав затягивать Украину в ЕС. И это представители Луганской области, которые «выросли» благодаря разговорам о необходимости более тесного социально-экономического, культурного сотрудничества с Россией. В обществе популярна мысль о том, что наша продукция не очень качественная, но ее можно продавать странам таможенного союза, в ЕС — же мы не конкурентоспособны, а по этому делать нам там нечего. Если отношения с Россией ухудшатся, то это сильно скажется на состояние экономики всего юго-востока Украины. Люди боятся этого, ведь заработные платы маленькие, а найти другую работу очень большая проблема. Большинство предприятии так или иначе зависят от Российского покупателя и если производство остановится, то это повлияет непосредственно на их семьи — уровень жизни заметно снизится. Люди боятся, особенно наблюдая по телеканалам сюжеты о набирающей силы торговой войне на границе с РФ. Им не нравится, что власть Украинского государства так непрофессионально выстраивает с соседом отношения, которые в конечном счете приводят к трудностям, грозящим их блогополучию. В этой логике возникает вопрос, а кто же защитит избирателей Луганской области, Донбасса? Кто будет отвечать за провальную внешнюю политику по отношению к России? Все эти вопросы в конечном счете заставляют колеблющихся избирателей голосовать за КПУ, которая отстаивает необходимость проведения референдума и агитирует за вступление Украины в Таможенный Союз.

За какую из партий Вы бы не стали голосовать ни при каких обстоятельствах?

Лидером антирейтинга является партия регионов, за которую ни в коем случае не проголосуют 16% избирателей. За ней идет ВО «Батькивщина», ее недолюбливает 11,7% опрошенных. Не популярны в области также партия «Наша Украина» и ВО «Свобода». Антирейтинг КПУ составляет лишь 5%. Политика это борьба, по этому на местном уровне, чтобы наращивать или поддерживать свой рейтинг, необходимо выставлять своих оппонентов в невыгодном свете. Это не сложно, ведь оппозиционеров у нас не очень любят. Но уровень антирейтинга к «помаранчевым» постепенно снижается оголяя саму партию регионов. Люди все больше начинают присматриваться к своим избранникам из партии регионов, а те в свою очередь выдумать способы разжечь в людях ненависть к своим противникам. В тоге мы имеем конфликты с «ВО Свободой» на местном уровне, антифашистские собрания, митинги направленные против того или иного представителя этой партии. Малой кровью, ведь рейтинг у «Свободы» составляет всего 3,2%, а антирейтинг 9,4%. Именно на этом они и играют вбрасывая в общество информацию о том как ПР играет мускулами и не дает жизни по их мнению фашистской «Свободе». 

Рейтинг партий в Луганской Областной Совет выглядит примерно так-же, как и в Верховную Раду. Партия регионов имеет 42,7% голосов, а КПУ 24,3%. Оппозиционные партии набирают до 5%. О том как будет строиться избирательная компания говорить рано, время покажет. Единственное, что стоит отметить это 11,3% затрудняющихся, за которых между ПР и КПУ может вспыхнуть «война». На данный момент еще не проявились последствия Евроустремлений партии регионов, но результаты принятых решений не заставят себя долго ждать. Вполне возможно, что уже скоро мы станем свидетелями народного недовольства, которое может в корне изменить ситуацию на политической арене Луганской области исказив устоявшуюся картину преференций избирателей. Переток избирателей возможен только от партии регионов к коммунистам. Мощная информационная компания может разрушить последний оплот регионалов — ее электоральное ядро и привести избирателей к коммунистам, удерживающим свой достаточно высокий рейтинг уже долгое время. Недальновидная политика власти и как следствие потеря рынков может существенно ударить по каждому жителю Луганской области, что вынудит их сделать выводы.

Местные креативщики всех партий должны знать, что плоды их труда в основном вызывают у людей чувство усталости, раздражения и стыда. Лишь небольшая часть избирателей заявили о том, что региональная политика ПР и КПУ вызывает у них чувства надежды, удовлетворения и гордости. В основном мы получили в ответ заявления о негативных чувствах, которые не красят «творцов», участвующих в разработке тех или иных акций. Региональная политика партии регионов чувство надежды вызывает у 21,3% опрошеных, КПУ -18,6%, «УДАР» -9%, ВО «Батькивщина» -4%, ВО «Свобода» -2,5%. Но эта ситуация временная, она реальна до тех пор, пока КПУ не начнет проводить работу с избирателями доводя до них все минусы Евроинтеграции и плюсы Таможенного Союза. Вполне возможно, что уже через пол года мы станем свидетелями коренных изменений на политической арене Луганской области, ведь достаточно большое количество людей связывают свои надежды с интеграцией в Таможенный Союз и видят перспективу именно в нем.

Из всей местной политической элиты определенным кредитом доверия пользуются лишь Спиридон Килинкаров (15,1% высокого доверия) и Александр Ефремов (15,9% высокого доверия). У них лучшие показатели среди всех наиболее известных в Луганской области политических деятелей. Низкое доверие лидирует в ответах респондентов и распространяется на всех без исключения политиков области. Большинство регионалов известны лишь в своих округах, либо неизвестны вовсе. В целом они не имеют существенного влияния на территории всей Луганской области. В информационном плане они представлены достаточно слабо, а это не стимулирует избирателей на более-менее терпимое к ним отношение. Большинство низко оценивают уровень своего доверия к ним.

Игорь Акимов




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору