Новости Луганска » Политика » В Северодонецке уничтожается градообразующее предприятие Азот по "лисичанскому" сценарию?

В Северодонецке уничтожается градообразующее предприятие Азот по "лисичанскому" сценарию?

21-06-2013, 09:13 citynews.net.ua | Напечатать

На заседании Северодонецкого общественного совета при Северодонецком городском совете, «вдруг» неожиданно всплыла проблема, связанная с градообразующим предприятием города ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот». Представитель предприятия А.Кравченко поднял вопрос о той глобальной проблеме, которая стоит не только перед работниками Азота, но и показывает обеспокоенность о дальнейшей судьбе Северодонецка, потому что бюджет состоит из налогов на заработную плату, как и покупательная способность каждого жителя, примерно 10% которых работает на предприятии.

Основанием для данного Обращения является объективная обеспокоенность сложившейся ситуацией на ЧАО «Северодонецкое производственное объединение Азот», результатом негативного развития которой, что очевидно, возможно станет полная остановка производства и ликвидация градообразующего предприятия г.Северодонецка.

Последствием остановки предприятия, являющегося флагманом не только Северодонецка, но и всей Луганщины, приведет к невозможности выживания города, а может и приведет к уничтожению всей Луганской области.

Негативные тенденции развития ситуации на ЧАО «Северодонецкое производственное объединение «Азот» полностью повторяют ход событий на промышленных предприятиях Северного региона Луганской области. Речь идёт о крупных, градообразующих промышленных предприятиях городов Лисичанска, Рубежное, Северодонецка, которые закрываются и ликвидируются без объективных причин на основании решения собственников.

В результате полной остановки, а затем и закрытия этих предприятий уже тысячи тружеников этих предприятий лишились работы. Альтернативных рабочих мест уволенным работникам не предоставляется, а найти новую работу недалеко от места жительства жителям этих городов просто нереально. В результате тысячи семей лишились средств к существованию.

На градообразующем предприятии города Северодонецка ЧАО «Северодонецкое объединение „Азот», по вине администрации предприятия, сложилась ситуация, которая прямо не соответствует обещаниям, данным трудовому коллективу при создании ЗАО «Северодонецкое производственное объединение Азот» в 2003-2005 годах, и противоречит интересам трудового коллектива и жителям г. Северодонецка, при том что трудовой коллектив свои обязательства по этому договору полностью и добросовестно выполняет.

Трудовой коллектив, градообразующего предприятия, намерен отозвать свои Заявления, подписи под Протоколами решений и расторгнуть Договор с «Инвестором» от 2004 года «О создании Акционерного общества на базе Государственного предприятия Северодонецкое ГПП «Объединение «Азот».

"Основанием для этого является невыполнения инвестором и администрацией ЧАО «Северодонецкое объединение „Азот» договорных обязательств, а именно: по развитию предприятия, расширению производства и увеличению рабочих мест за счёт модернизации и усовершенствования производственных технологических цехов; по сохранению и модернизации цехов, не относящихся к основным производственным технологическим циклам; по поддержанию и усовершенствованию социально–бытовой сферы предприятия и города Северодонецка, а также невыполнение инвестором обязательств по финансированию развития города Северодонецка и объектов социальной сферы, переданных в коммунальную собственность".

За период управления Акционерным обществом администрация и «Инвестор» не смогли подтвердить своё умение управлять предприятием, способность договариваться с деловыми партнёрами, умение строить деловые отношения как внутри государства Украина, так и с деловыми партнёрами других государств - как на Западе, так и на Востоке.

Огромная прибыль, получаемая «Инвестором» в основном от продажи минеральных удобрений, выводится за границу Украины. При этом работники предприятия получают низкую заработную плату, не соответствующую их уровню профессионального мастерства и ответственности, а денежные средства на реконструкцию производственного оборудования не выделяются.

Негативные тенденции, направленные на закрытие и ликвидацию Северодонецкого «Производственного объединения Азот» продолжают стремительно развиваться. Так остановлен и готовится к длительной консервации цех производства карбамида М-2 предприятия ООО СП «УВТИ» («Укрвнештрейдинвест»). Причина в том, что его реконструкция блокируется со стороны администрации «Азота». Производство аммиака и карбамида (цех 1-Б «Азота», и цех М-3) теперь уже не планируется реконструировать в ближайшие два года вопреки недавно запланированной реконструкции.

Снабжение «Азота» основным сырьём - природным газом метаном - оказалось под угрозой из-за ликвидации подземного хранилища газа ПХГ Вергунское, а так же ПХГ Краснопоповское, из которых газ поступал на производства аммиака и ТЭЦ Северодонецка и так же на технологические производства ПАО «Концерн Стирол» г. Горловка.

(Справка относительно ПАО "Концерн Стирол" г. Горловка:

за два с половиной года та же управляющая компания, "Остхем Украина", что и на Северодонецком "Азоте" нашла финансирование и построила в Горловке два новых производства аммиака и карбамида, втрое увеличив мощность предприятия, а для Северодонецкого "Азота" не нашлось у той же управляющей компании средств даже на реконструкцию основных действующих цехов, а вот сокращение "неприбыльных" производств "Азота" идёт полным ходом).

Трудовой коллектив ЧАО «Северодонецкое объединение „Азот» принял решение в одностороннем порядке расторгнуть Договор с администрацией предприятия, а так же с «Инвесторами». Основанием для расторжения Договора является невыполнение ими основных условий Договора Приватизации предприятия за 2004 год, являющимися жизненно важными как для работы производства, так и для трудового коллектива, да и всех жителей города Северодонецка, ведь "Азот" является градообразующим предприятием.

Трудовой коллектив намерен совместно с администраций, специалистами и руководителями Производств Объединения «Азот» привлечь к сотрудничеству и управлению предприятием нового инвестора.

Подбор инвестора и подписание Договора с новым инвестором должно проходить на основании Конституции Украины и в полном соответствии с Законодательством Украины, в том числе на основании Закона Украины "О приватизации государственного имущества Украины".

На заседании общественного совета было предложено принять обращение к депутатам и поставить ряд вопросов перед руководством Северодонецка и депутатами городского совета, которое было частично сглажено присутствием помощника народного депутата Украины А.Кунченко, а так же советника городского головы Северодонецка В.Казакова. Предложение рассмотрения вопросов, волнующих северодончан, которые могут привести к повторению катастрыфы в Лисичанске, перечисленных ниже, было предложено рассмотреть на одной из комиссий общественного совета, с дальнейшим анализом на следующем заседании через три месяца.

Вот список вопросов:

В настоящее время у работников ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» и общественности г. Северодонецка сложившаяся на предприятии ситуация объективно вызывает большую обеспокоенность.

Принимая во внимание важность ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» для экономики Украины и Луганского региона, а для г. Северодонецка особо важный статус градообразующего предприятия со всеми вытекающими из этого последствиями, обращаемся к депутатам Северодонецкого городского совета с предложением направить депутатский запрос органам государственной власти и местного самоуправления и получить официальный ответ по нижеследующим вопросам:

1. О выполнении приватизационного договора Инвестором ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» относительно развития инфраструктуры города и социальной сферы, обеспечения ДДУ, улучшения медицинского обслуживания, участия в содержании коммунального имущества (городских коммуникаций) и пр.;

2. Подать администрации и собственникам ЗАО (ЧАО) «Северодонецкое объединение Азот» запрос и получить пояснения по вопросам сокращения рабочих мест и трудоустройству сокращаемых работников, о порядке компенсации потери рабочих мест, выяснив предварительно полномочия администрации и правомочность собственников акций ЧАО (ЗАО) «Северодонецкое объединение Азот»;

3. О развитии и модернизации предприятия по вопросам безопасности во всех аспектах, (в том числе экологической), принимаю во внимание территориальное местонахождение химического предприятия в непосредственной близости от жилой застройки города;

Вопросы по ликвидации ОАО «Стеклопластик»:

4. О причинах прекращения производственно-хозяйственной деятельности и ликвидации производственного предприятия ОАО "Стеклопластик" в г. Северодонецке.

5. О трудоустройстве бывших работников этого предприятия, порядке и фактической компенсации потери рабочих мест; (какие меры приняты или планируется принять для трудоустройства бывших работников ОАО "Стеклопластик";

6. О компенсации потерь от поступлений в местный бюджет,

7. Об источниках финансирования на содержание и обеспечение функционирования инфраструктуры бывшего предприятия и социальной сферы бывших работников ОАО "Стеклопластик" - жителей Северодонецка.

Эти вопросы интересуют не только работников Азота, но и всех Северодончан, а если ждать ,минимум три месяца, возможность остановить приближающуюся катастрофу – будет не возможно.

А ведь так начиналось уничтожение Лисичанского НПЗ и стекольного завода «Пролетарий»

Дальнейшее развитие ситуации, с предоставление документов, будут опубликованы позже.

С.Самарский – депутат Северодонецкого городского совета




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору