Новости Луганска » Политика » «Черная» фармацевтика в Северодонецке и ее последствия

«Черная» фармацевтика в Северодонецке и ее последствия

29-08-2012, 17:09 Новости Луганска | Напечатать

Не секрет, что реализация лекарственных средств является высокорентабельным бизнесом. Люди, имеющие проблемы со здоровьем, готовы платить немалые деньги на покупку всевозможных препаратов, чтобы чувствовать себя легче. Этим и пользуются владельцы аптек и те, кто наделен полномочиями управления лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения и в конечном итоге врачами, выписывающими рецепты. Проблема состоит в том, что медицинские работники и фармацевты не только  зарабатывают большие деньги на больных людях, но и в том, что часто «толкают» просроченные и запрещенные препараты, в том числе и наркотические.

Как ваше «Здоровье»?

В редакции многих газет обратился житель Северодонецка Сергей Пащенко, который почувствовав себя плохо, зашел в одну из аптек сети ООО СП «Здоровье», которая находится в здании поликлиники, и попросил лекарство от депрессии.  Фармацевт указанной аптеки продал ему препарат финлепсин, причем без рецепта. Больной, согласно инструкции, принял две таблетки, затем, после обеда – еще две. В конце дня у него начался приступ: тахикардия, прогрессирующая угнетенность, резко понизилось давление. Дошло до того, что у человек впал в полуобморочное состояние. Он с трудом смог вызвать «Скорую помощь», и врачам с трудом удалось поставить его на ноги в  реанимационном отделении. Диагноз – отравление таблетками финлепсина.

Пострадавший написал заявление в Государственную инспекцию по контролю качества лекарственных препаратов в Луганской области и ему поставлен диагноз - отравление психотропным веществом. «В больнице я узнал, что этот препарат можно принимать только по назначению врача, а купить его можно только по рецепту. Я же купил его в поликлинике, и с детства привык доверять людям в белых халатах. Указанное является нарушением моих конституционных прав гражданина Украины, а именно ст. ст. 27, 49 Конституции Украины, т.е. каждый гражданин имеет право на жизнь, на охрану здоровья, медицинскую помощь, и обязанность государства - защищать жизнь человека. В связи с изложенным, прошу проверить качество проданного мне лекарственного препарата в ООО СП «Здоровье», обоснованность продажи указанного препарата без рецепта, принять меры по защите моих нарушенных конституционных прав на охрану здоровья в рамках полномочий инспекции…».

Стоит отметить, что купленный в аптечной сети «Здоровье» препарат близок по химической структуре к наркотику коаксилу. А по информации из авторитетной «Википедии» финлепсин вообще обозначен как его аналог. Подобные трициклические психотропные вещества уже успели «отличиться» в целом ряде скандальных происшествий, как на территории Украины, так и за рубежом. Известны случаи, когда у людей после приема препаратов возникали воспалительные процессы с сильными нагноениями, заживали они долго и болезненно, дело доходило даже до хирургического вмешательства. Известно много случаев ампутации конечностей. Так же лекарство поражает сердечно-сосудистую систему, из-за этого ухудшается зрение. В общем, указанные препараты имеют много побочных действий и должны отпускаться только по рецепту. Однако фармацевт, которой нужно побыстрее «сплавить» товар, просто-напросто реализовала их обычным покупателям без всякого рецепта, не особо заботясь о последствиях.

Известны также случаи, когда в той же аптечной сети под видом обычного отхаркивающего лекарства пациентам продавали тедеин (в чеке так и писали – «отхаркивающее»), хотя по закону там должно быть указано конкретное название препарата, а не общие фразы. Тедеин, как и коаксил, используются наркоманами – медики говорят, что те его часто употребляют в больших дозах для получения «кайфа».

Также, к нам обратился знакомый пострадавшего, который попросил в той же аптечной сети «Здоровье» спазмалитик, после чего ей дали баралгетас (аналог баралгина). Он вколола себе одну ампулу препарата, затем еще одну. Реакции – ноль. Узнав о случае с пострадавшим, написал жалобу в ту же инспекцию: «…я уколол две ампулы препарата баралгетас, однако обезболивающего эффекта не ощутил. Я считаю, что мне могли продать некачественный медицинский препарат, и возможно, он не содержит в себе никаких медицинских компонентов. Нарушено мое право на охрану здоровья гражданина. В связи этим прошу провести проверку по указанному факту и принять меры».

Кстати, баралгетас также запрещено отпускать без рецепта. Не говоря уже о том, что продаваемое лекарство должно быть качественным и не просроченным. Почему данная сеть аптек все чаще фигурирует в жалобах и обращениях граждан? Действительно ли описанные факты нарушений имеют место? Если так, то куда смотрит налоговая и та же госинспекция по контролю качества лекарственных препаратов?

Непотопляемый главврач

Для детальной проверки полученной информации мы исследовали различную документацию, касающуюся деятельности ООО СП «Здоровье», а также ранние публикации в печатных и электронных СМИ, отзывы на форумах. Что же это за такая аптечная сеть «Здоровье»? Кому она принадлежит? Согласно официальным документам, руководителем ООО СП «Здоровье» является Егор Маслов, бывший руководитель Северодонецкого городского управления здравоохранения и бывший главврач Северодонецкой Многопрофильной больницы. На должность он был назначен в то время, когда городом руководил всем известный Владимир Грицишин. Маслов пользовался большим доверием градоначальника. По протекции того же Грицишина Виктор Ющенко присвоил Маслову звание Заслуженного врача Украины.

В то же время Егор Александрович неоднократно становился фигурантом скандалов. Работники медицинских учреждений Северодонецка, по мнению которых существует непрозрачная схема торговли лекарствами, собирали подписи за его отставку в связи с систематическими нарушениями трудовых прав работников. Однако их попытка провести собрание и выразить недоверие Маслову закончилась неудачей. В малом зале ДК «Химиков», на аренду которого был заключен договор, неожиданно «закончился» свет.

Фигурировала семья Масловых и в других скандалах, о чем красочно описывается в публикациях «Северодонецкий горсовет погряз в коррупции» и «Мэр Северодонецка пойдет за решетку». Северодонецкие СМИ писали, что сам Егор Александрович, невзирая на скромную зарплату чиновника средней руки, разъезжал на черном джипе «Мицубиси Паджеро», а его жена - на стильном и тоже недешевом «Фольксвагене». Усадьба Маслова, по информации СМИ, стоила несколько сотен тысяч долларов.

О результатах коммерческой деятельности семьи Масловых неоднократно публиковались разные журналистские расследования (сайт «Шахтер.нет»,  «Луганск про» и т.д.), что, безусловно, оставляло широкое поле деятельности для правоохранительных органов.

Еще в бытности Маслова главным врачом Северодонецка на городских форумах писали:

«Непосредственное издевательство под носом и с явного одобрения Маслова - аптечный киоск в больнице, куда больных даже с приемного пункта отправляют за лекарствами.

Формально врачи только просят (точнее - требуют) больного придти со своими лекарствами, подсказывая ему, что купить их можно слева по коридору».

Кроме того, есть информация, что Многопрофильная больница, которой руководил Маслов, была неразрывно связана с благотворительной организацией «Муниципальная больничная касса». То есть люди вносили в эту кассу деньги на лечение и приобретение медикаментов, а руководители распоряжались ими по своему усмотрению.  Кроме того, медики продавали еще и те препараты, которые государство выделяло больницам города для бесплатного лечения больных. Пациентов, не являющихся членами больничной кассы, отправляли в аптеки (причем не куда попало, а в «свои» аптеки) и заставляли немедленно выкладывать, свои кровные сбережения, хотя некоторые больные с трудом могли передвигаться.

Элементарное мошенничество

Северодончане возмущались: почему врачи Северодонецка выписывают рецепты на лекарства из определённого списка, причем эти лекарства не обязательно лучшие?! Данные препараты скупались на оптовых базах теми тремя аптеками, которые находились во вверенной Маслову больнице, и продавались процентов на 20-30 дороже, чем в городе. Кстати, это уголовно наказуемые действия, поскольку по Закону должен четко соблюдаться перечень лекарственных средств и цены, указанные в нем.

«Существует список препаратов, розданный врачам, из которого и только из которого врач имеет право выбрать, - читаем мы на тех же форумах. - И этот списочек составлен без учёта квалификации врача. А лекарства эти (отнюдь не самые лучшие, но уж дорогие наверняка) скуплены «своими» больничными аптеками и продаются по завышенным ценам. Как это назвать? Разве это не элементарное мошенничество, мягко говоря?»

Многолетнее пребывание при власти мэра города Владимира Грицишина привело к формированию вокруг него целой группы «соратников», которые, пользуясь своим служебным положением, активно наращивали капиталы и не всегда законными способами. Когда Грицишин перестал быть градоначальником, потерял свою должность и Маслов. Но даже после отставки шефа Егор Александрович вполне успешно продолжил заниматься фармацевтическим бизнесом.

Не так давно Президент Украины подписал закон № 5036-6, которым установил ограничения для работников медицины и фармации при работе с фармакомпаниями. За направление больных в определенные аптеки и выписывание рецептов с «нужными» лекарствами (которые необходимо просто побыстрее продать») грозит минимум штраф и увольнение, максимум – тюремный срок. Но остановит ли это «черных» фармацевтов?

ООО СП «Здоровье» в течение нескольких лет  уплачивает налогов на считанные копейки. В одном из квартальных отчётов четко указано: фирма имеет валовый доход – 11 млн. грн., при этом государство получает от них всего 9 000 грн (и это со всех 48-ми аптек сети!). В связи с чем, такое «облегченное» налогообложение если даже два-три киоска с шаурмой платят в госбюджет гораздо большие суммы, нежели полсотни аптечных учреждений? Да и вообще – глядя на отчеты сдаваемые в налоговую данной фирмы, просто возникает впечатление, что попал в сказку. Мало того, когда налоговая инспекция проводила проверку аптечной сети «Здоровье», выявив мелкие ошибки в бухгалтерии, ее руководство тут же подало заявление в суд… На налоговую! Можно себе представить, какая солидная «крыша» имеется у горе- фармацевтов-провизоров! И сейчас, чувствуя безнаказанность, они, в погоне за наживой, продают препараты, которые нельзя отпускать без рецепта, иногда - просто травят людей медикаментами, приём которых имеет непредсказуемые последствия. Налицо факты нарушения закона. Не пора ли правоохранительным органам, органам надзирающим за соблюдением и применением законов, пресечь незаконную деятельность черных фармацевтов?

Илья Литовченко,  politika.lg.ua




comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору