Новости Луганска » Политика » Проповедь Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Луганске

Проповедь Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Луганске

15-09-2011, 16:08 Новости Луганска | Напечатать

Сегодня Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл впервые в Луганске отслужил для пятнадцати тысяч прихожан Божественную литургию.

Сегодня праздник для нас потому, что мы все вместе собрались в таком множестве в центре Луганска, чтобы совершить общую молитву Господу.

У каждого есть о чём помолиться Богу, у каждого есть свои скорби, свои переживания, свои болезни. Если не за себя, то за близких своих. У каждого есть воздыхание о народе своем, о стране, ибо жизнь человеческая отмечается не только радостями, но и скорбями.

Многие скорби произрастают от наших ошибок, от человеческого коварства, от недоразумений, просто от человеческой глупости. Но есть некий образ мыслей и некие действия, которые нельзя отнести не за счет человеческой ошибки, не за счет человеческой глупости, но можно отнести за счет действия особой силы. И вот об этой особой, темной силе сегодня мы слышали в рядовом Евангельском чтении, которое по уставу полагается прочесть за божественной литургией в этот день. И многие из вас знают эту историю о том, как господь исцелил бесноватого. Гадаринского бесноватого, так он именуется в Евангелие.

То был страшный человек. Бес настолько овладел его умом, настолько подавил силы духа и внутренние чувства, что он был звероподобен, обладал недюжинной физической силой, был опасен для окружающих людей. Когда опасность становилась очевидной, его заковывали в цепи – и он рвал эти цепи, наводя ужас на всю округу. И Господь исцелил его. И взмолились бесы, чтобы пощадил он их и дал возможность хоть куда-то и в кого-то вселиться. И Господь, видя пасущееся стадо свиней, разрешил им войти в свиней. И стадо бросилось с крутизны в море и погибло, не потому, что Господу не жалко было свиней. Он всем нам, а не только жителям с Иорданской стороны, показал этим страшным образом, что происходит с человеком, с природой, с миром, когда дьявол начинает господствовать.

Под беснованием следует подразумевать не только буйное поведение. Бесноватый может быть человеком совершенно респектабельным, образованным, воспитанным, но если его ум захвачен силой бесовской, то все, что он делает и говорит, как бы это ни было привлекательно, – это все погибель людям. И мы знаем, как иногда миллионы, десятки миллионов людей и даже более оказывались в плену таких мыслей, которые в конце концов приводили людей к гибели. И ради достижения целей, которые те или иные философы или политические лидеры ставили перед людьми – перемолачивались человеческие судьбы и кровь лилась рекой. И никому в голову не приходило в той самой борьбе за идеи, что были предложены людям, спросить: «А не бесноватые ли это? Не превращаемся ли мы в свиное стадо, которое бросается с крутизны в море?»
 И только иногда, по прошествии многих лет, выйдя из некоего оцепенения, народ начинает понимать, что то было беснование.

Так было много раз в течение человеческой истории. В том числе и в нашем общем Отечестве. В том числе и в иных европейских странах. Никто не застрахован от того, что бес может войти в человека или в людей, и что у тех появится сила. Необходимо учить массы тому, что в конце концов, превращает эти массы в свиное стадо, бросающееся с крутизны в море.

А как же уберечься? А как же под видом Ангела Света увидеть, что скрывается дьявол? Какой ум нужно иметь, какую интуицию, какую проницательность? Да и хватит ли человеческого ума, интуиции и проницательности, чтобы обладать этим верным критерием, способным давать человеку возможность отличать добро от зла? Может ли быть человеческим это внутреннее мерило истины и правды?

И вот сегодня удивительным образом совпали два чтения. Евангелие от Марка «Исцеление Гадаринского бесноватого» и отрывок-послание апостола Павла Галатам. Самая первая глава, где апостол, обращаясь к жителям этого древнего города, говорит : «Если мы или даже ангел с неба станет благовествовать вам то, что мы не благовествовали вам – анафема да будет!» И буквально, через несколько строк снова говорит: «Как я вам уже говорил и снова говорю: если кто-то благовествует то, чему вы не научены – анафема!». Это двойная анафема и налагается в том числе и на всех бесноватых, где бы они не находились и чтобы они не творили, какое бы положение не занимали в обществе, в государстве и в церкви. И апостол говорит нам, что есть только один критерий, одно мерило истины, налагая который на все светские философии, на различного рода вероучения, можно сохранить истину.

И так оно и было на протяжении всей истории. По крайней мере, в церкви. Ведь как сотрясали церковь ересями, расколами. Какие только человеческие соблазны не запускали в оборот, чтобы сбить людей с толку, чтобы разрушить единство церкви, чтобы посеять семена ереси, чтобы ослабить наследие Божье.

И ведь иногда ереси брали верх. Иногда и расколы временно, на каких-то территориях побеждали. Но нет ни одной ереси, которая бы победила! Нет ни одного раскола, который бы победил за всю двухтысячелетнюю историю Церкви!

И происходит это не случайно, а потому, что по слову апостола Церковь хранит все то, что получила от Христа Спасителя, и если кто-то благовествует иначе – то анафема!

Вот это великое благовестие Церкви имеет огромное значение не только для внутренней ее жизни, не только для сохранения единства, что тоже очень важно. Благовестие Церкви, Вера наша помогает нам разбираться и в том, что происходит в мире нас окружающем, в обществе. Помогает отличить добро от зла. Помогает внутренней интуиции понимать, где правда.

Иногда даже искушенные люди в политике говорят: «Народ не обманешь!». Правильно, не обманешь. Не обманешь православный народ, который причащается святых Христовых Тайн, который хранит Веру Православную! И многое человек может не знать, но внутренний голос будет подсказывать, как вести себя, внутренняя сила будет ограждать человека от греховных и неправильных поступков! Вот почему Господь и говорит: «Что врата ада не одолеют Церковь», потому что силой Божией изгоняется сила бесовская. Силой Божией восполняется немощная сила человеческая, и верующий и преданный Богу человек обретает силу, становится непобедимым.

Мы совершаем Божественную Литургию здесь, в Луганске, на Донбасской земле, где люди потом, а иногда и кровью добывали и добывают хлеб себе, где хранят бережно Веру Православную. В этом месте и из этого места особым образом приростает экономическая мощь Украины.

Я хотел бы всем Вам, мои дорогие братья и сестры, от всего сердца пожелать хранить Веру Православную, хранить единство Матери-Церкви, помня грозные слова апостола: «Если даже ангел с неба будет благовествовать вам не то, чему бы вы были научены, анафема да будет!».

Держитесь истинной Веры Православной, воспитывайте в ней своих детей и внуков, распространяйте Свет Божественный вокруг себя. Чтобы изгонялось из рода человеческого всякое беснование, будь-то интеллектуальное или же происходящее от злой воли человеческой, ибо там, где бес, там смерть! Там стадо, бросающееся с крутизны в море!

Да хранит Господь землю Луганскую!
Да хранит Господь каждого из вас!
Да благословит он власти ваши и право править народом!
Да благословит Господь Церковь Православную в Украине, хранящую великие божественные предания по слову Апостола Павла!
И верю, что Господь преклонит милость к земле Луганской, ко всей Украине и дарует вам мир и процветание! Преклонит свою милость в ответ на ваши молитвы.
Храните Веру Православную!
Храните единство Церкви и милость божия всегда будет с вами.
Аминь!

luganews.com




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору