Новости Луганска » Политика » Партия регионов ощутимо теряет своих избирателей в Луганской области на ближайших выборах?

Партия регионов ощутимо теряет своих избирателей в Луганской области на ближайших выборах?

20-09-2007, 11:01 Новости Луганска | Напечатать
Предвыборные воды луганского разлива 
Осмысление событий, связанных с агитационной кампанией внеочередных парламентских выборов в родной области, наводит внимательного и вдумчивого читателя на ряд вполне осознанных умозаключений.

Во-первых, Луганщина никому из власть предержащих в «невыборный» период не интересна. Обещаний улучшить жизнь здешнего населения звучит очень много из уст правительственных чиновников, но никаких заметных действий попросту не происходит. Обещал Янукович реконструкцию четырёх областных путепроводов?

Ничего сделано не было! Говорилось и о выделении средств на проведение работ по «кардинальному улучшению» водно-канализационного хозяйства региона, но деньги почему-то так и не поступили. Выделенные восемнадцать миллионов ситуацию не спасают.

Как и не случилось взаимозачётов с железнодорожным ведомством по выполненным работам во время техногенной коммунальной аварии в Алчевске, всё на себя взвалило руководство «Индустриального союза Донбасса», заключив его по просьбе «оранжевого» губернатора Москаля. Теперь данную технологию взял на себя премьер, подписав на минувшей неделе подобное соглашение с родной областью, ведь Донецкая ему на самом деле куда дороже, нежели такая «проблемная» соседняя…

Тезисы текущего момента

Во-вторых, прогнозам, согласно которым Партия регионов ощутимо теряет своих избирателей в нашем крае на ближайших выборах, всё-таки суждено сбыться. Уж слишком много пустых обещаний было роздано за последний год, когда правительство «опростоволосилось» по всем направлениям.

Это и запрет на вывоз фуражного зерна, и ужесточение налогового законодательства по отношению к малому бизнесу, открытые рейдерские захваты лакомых для «донецких» нуворишей предприятий. В этом году к очевидным промахам правительства добавились: рост цен на продукты первой необходимости, ручное администрирование возмещения НДС, непонятный порядок выплат при рождении ребёнка, необоснованный рост коммунальных тарифов.

На местном уровне добавляется дерибан земли, подковерное соперничество в Луганской мэрии, строительство «хатынок» руководителями властных и правоохранительных структур, полный паралич судебной власти.

В-третьих, постепенно открываются довольно нелицеприятные факты. Так, по достоверной информации, июльская замена первого лица регионального управления Госказначейства не связана исключительно с его болезнью и предпенсионным возрастом, а с нежеланием господина ПОПОВА прикрывать «откатные» схемы при строительстве объездной дороги, на что из бюджета выделено около 800 миллионов гривен.

Луганскими подрядчиками «Укравтодора» выступают структуры, близкие к заместителю городского головы Зазе ЗУХБАЯ. Не зря ведь киевский глава этого государственного учреждения Владимир ДЕМИШКАН, кстати наш земляк, идёт на выборы по спискам ПР, занимая приличное 119 место, которое выше, нежели у Владимира ЛАНДИКА!

В-четвёртых, никакой «чёрной кошки», якобы пробежавшей намедни (история конфликта ЛКТ и «Укркоммунбанка») между ЕФРЕМОВЫМ и ТИХОНОВЫМ не было и быть не могло в принципе. Они сегодня едины и монолитны, просто поменялись ролями. Если раньше Виктор Николаевич был ближе к Кучме, а потом через него же сдружился с Виктором Фёдоровичем в его первую каденцию работы премьер-министром, то сейчас уже Александр Сергеевич стал вхож к Ринату Леонидовичу. Эта дружба гораздо выгоднее в разрезе перманентного конфликта в руководстве Партии регионов.

Ефремов вовремя понял, что старую гвардию люди АХМЕТОВА и КОЛЕСНИКОВА постепенно оттесняют от принятия главных партийных решений, и совершил вполне осознанный манёвр, потому и очутился на 9 месте в списке регионалов. Он идёт по личной квоте Януковича, но присяга на верность лично Ахметову закономерно выльется в министерскую должность в самом ближайшем будущем. Что это назначение может дать нашему региону?

Если говорить об организаторских способностях Александра Сергеевича, то необходимо констатировать факт:  в должности топ-менеджера Ефремов не так уж и плох, он быстро достигает определённых целей и готов… менять собственное мировоззрение. Эти качества, несомненно, пойдут и на пользу жителей области, так как смена региональной элиты нам пока не светит, а Александр Сергеевич давно состоит в очень хороших отношениях со всеми ныне действующими заметными фигурами Луганщины. Если даже Сергей РЕКИЯНОВ при победе коалиции НУНС и БЮТ станет новым губернатором, то Ефремову не придётся долго искать пути для совместного сотрудничества на благо региона.    

 Незнакомые знакомцы

В-пятых, борьба за электорат на Луганщине сейчас находится в самом разгаре. ПроФФесионалы понимают, что их голоса на внеочередных выборах в состоянии оттянуть только лишь БЮТ. Противостояние между основными соперниками на внеочередных выборах проходит по оси «выявления злостных коррупционеров» в местных вузах. Глава областного молодёжного парламента, депутат облсовета от ПР

Олег АКИМОВ «атаковал» запросом в правоохранительные органы о якобы невиданных масштабах взяточничества почётного главу Луганского национального педагогического университета, народного депутата V созыва Виталия КУРИЛО, возглавляющего областной избирательный штаб «БЮТ». Хорошо зная «историю успеха» самого молодого депутата парламента области, смею утверждать: на всех этапах своего политического восхождения господин Акимов, которому сейчас всего двадцать шесть, демонстрировал две (кстати, не самых лучших!) черты собственного характера: стремление к власти любой ценой и падкость на «злато».

Олег, находящийся в родственных связях с экс-прокурором области Николаем КУРОЧКОЙ, ещё будучи студентом ЛНПУ имени Тараса Шевченко, несколько лет подрабатывал в региональном отделении Всеукраинского благотворительного фонда Ксении Петербургской, где преуспел в финансовых вопросах. Позже он понял, что его единственный путь «выбиться» в люди – примкнуть к «сильным мира сего». Таковым посчитал Владимира Ландика, в структуры которого он и перешёл работать в качестве помощника лидера молодежного крыла облорганизации ПР.

Недолго Акимов побыл в качестве его зама, как говорят непосредственные участники тех событий, студент-выпускник быстро смекнул: нужен повод, чтобы сместить своего шефа. Олег стал у руля «молодёжки», после чего по личной рекомендации Владимира Ивановича весной 2006 года попал в проходную часть списка кандидатов в депутаты областного совета.

Там его приметили «отцы области», уже летом прошлого года специально для него, очень далёкого от физической культуры, организовали областное коммунальное предприятие «Спорт для всех», утвердив на одной из сессий приличное финансирование данной организации. В событиях апреля-мая текущего года Олег Акимов числился на своей основной работе и отвечал за организацию групп, которые отбывали на киевский Майдан с целью поддержки «антикризисной коалиции».

После такого «целевого» участия глава областного молодёжного парламента, которого даже включили в список кандидатов в народные депутат от ПР на внеочередных парламентских выборах (место, правда, абсолютно непроходное – 433), стал вдруг разъезжать по Луганску на новом шикарном автомобиле…

 ПРавильные луганчата

Перед основными мероприятиями Дня города-2007 мне в голову пришла крамольная мысль: а ведь луганскому градоначальнику надо каждую секунду благодарить «помаранчевых» за оказанную услугу переместиться в столь высокое и ответственное кресло! Вспомним период ухода в подполье ПРавильных парней: весь 2005 год мало кто из региональной элиты надеялся на скорое возвращение «донецких» на властный Олимп.

В Луганске таким человеком оставался сам младший Ландик, который за неимением более достойных соратников и доверил пост главы городской организации Сергею КРАВЧЕНКО. Последнему давал дельные советы его заместитель по Каменнобродскому райсовету Виктор ПРОНИН, бывший армейский политработник.

Он рекомендовал проводить городские общественные слушания, информацию об этом за деньги публиковали отдельные региональные СМИ. Благодаря такому пиару, общественная деятельность Кравченко, как говорится, была «на слуху» у городского обывателя. Не стоит забывать и о том, что весной 2002 года Сергей Иванович «неудачно» участвовал в выборах народных депутатов Украины по мажоритарному округу, включавшему в себя и родной его район.

Так что при наступлении активной избирательной фазы ПР с подачи Ландика, через своего старшего родного брата Валентина, водящего дружбу со «старой гвардией» главных акционеров этого политпроекта, в частности – с Владимиром РЫБАКОМ и Андреем КЛЮЕВЫМ, кандидатуру Кравченко на должность луганского городского головы одобрил, как говорят знающие люди, сам Виктор Фёдорович.

После этого ключевого решения Сергей Иванович «отправился» в самостоятельное политическое «плавание». Он сразу почему-то отмежевался и от человека, давшего «путёвку в «большую жизнь», и от «отцов области», у которых была собственная кандидатура на мэра.

Самое интересное началось тогда, когда Кравченко пришлось «платить по счетам» тем, кто оказывал финансовую помощь при ведении его избирательной кампании по выборам городского головы. Считается, что прямое влияние на выдвижение кандидатов на ключевые посты в новой команде городских управленцев поначалу претендовал Аркадий ЛЕСНИЧЕВСКИЙ. За ним якобы первоначально зарезервировали должности финансово-экономического блока муниципалитета.

Сейчас до сих пор там идёт «смена элит». Собственно доноры кравченковской кампании – Эльвира МИХАЙЛЕНКО и покойный Станислав МОНЯТОВСКИЙ – своё получили: первая – должность заместителя городского головы, люди второго «оккупировали» ГКП «Редакция газеты «Жизнь Луганска». Позднее сын Михайленко Кирилл БОРЗИЛОВ был трудоустроен на весьма «хлебный» пост первого заместителя ГКП «Бюро технической инвентаризации города Луганска».

Стопроцентным «человеком Ефремова» в мэрии считается уже упоминавшийся Заза Зухбая, его парафия – особо доходные коммунальные и земельные управления, причём Татьяна ГРИБАНОВА, несмотря на первые, весьма нелестные заявления нового шефа, начальничью должность не только сохранила, но и стала постоянным его товарищем по обедам в заведениях общепита.

Неудивительно, что все вопросы, связанные с выделением земли в городе, решает лично Заза Джугелович. «Люди Ландика», Александр ТКАЧЕНКО и Александр САВЕНКО, тоже были наделены важными постами, но далеко не прибыльными. Однако самое разительное отличие отдельных одиозных личностей так называемой команды Сергея Кравченко от управленцев времён Евгения БУРЛАЧЕНКО состоит в обустройстве своих рабочих кабинетов.

С целью их расширения из здания на Коцюбинского, 14 были изгнаны с насиженных мест целые управления – городского образования, здравоохранения, молодёжной политики. Новые управленцы-администраторы сегодня имеют кабинеты, где наличествуют не только комнаты отдыха и психологической разгрузки, но и, извините, отдельные туалеты с душевыми кабинами.

Ещё людская молва приписывает «новой команде» заместителей строительство новых особняков в Каменном Броде. Получение в дар от «Дуссманна» обставленной дорогостоящей мебелью квартиры в престижном районе Киева, процветание и приумножение нескольких магазинов в Луганске – это уже поговаривают о самом Сергее Ивановиче. Правда, выполнения обещанных избирательных инициатив Кравченко, как и обретения настоящего «хозяина», город пока так и не получил.

Как быть и что делать?

Совсем немного времени нас отделяет от 30 сентября – дня, в который нам всем предстоит сделать осознанный выбор. Рекомендую всем неравнодушным ознакомиться со статьёй Юлии ТИМОШЕНКО в журнале «Корреспондент» под броским названием: «Честно о главном», в конце которой она делает вывод – всё, что нагло украдено у государства, должно быть немедленно государству возвращено!

Таким месседжем (посланием, для непосвященных) она решила открыто заявить о намерениях уже совсем скоро разобраться с махинациями вокруг размывания государственной доли акций «Днепрэнерго», вследствие чего Ринат Леонидович ныне контролирует 40% их пакетов.

Понятное дело, что после «второго пришествия» на премьерскую должность Юлия Владимировна среди первоочередных мер поднимет вопрос о реприватизации этого стратегического объекта. Уверен на сто процентов: аналогичная участь постигнет и «Лугансктепловоз».

Приведу из статьи Тимошенко ещё одну интересную статистику. Автор утверждает, что авторитетное издание Forbes сообщило своим читателям о том, что за время хозяйствования Януковича бизнес-круги, близкие к правительству, увеличили свои обороты на $17 миллиардов.

По крайней мере, теперь ясно, у кого именно произошло «улучшение жизни уже сегодня». «Люди Ахметова сегодня понимают, что кабинет Януковича обречён, поэтому и пытаются стырить всё, что плохо лежит. Их настоящая программа – урвать побольше, а отбежать подальше», – пишет лидер объединённой оппозиции.

А как же быть рядовому луганскому обывателю, когда иногда чересчур грязные предвыборные воды начинают мутить их разум? Посоветую поступать рациональным образом: думать, анализировать, делать собственные выводы, ну и – выбирать. Тех, кого считаете достойными людьми вообще. И полагаете, что им под силу наконец-то по принципу справедливости улучшить не только собственную сытую жизнь, но и существование большинства из нас, которое на самом деле почему-то никак не улучшается…        
 Стас КОЛУМНИСТОВ



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору