Новости Луганска » Политика » Если леса в Луганской области поджигают, значит это кому-нибудь нужно

Если леса в Луганской области поджигают, значит это кому-нибудь нужно

16-03-2011, 10:56 Новости Луганска | Напечатать

В этой некрасивой истории есть все признаки классического детектива. Чиновник пойманный на взятке. «Совещание» воровских авторитетов в государственном учреждении. И очень много сгоревших деревьев. Которые, оказывается, сначала были спилены и проданы, а затем, вроде как бы «сгорели» по месту своего произрастания. Есть все основания полагать, что на Луганщине сложилась и активно действует организованная преступная группировка специализирующаяся на «бизнесе» связанном с лесными пожарами.

Если леса в Луганской области поджигают, значит это кому-нибудь нужно

Чтобы журналиста не обвиняли в натяжках и преувеличениях, для начала просто тупо процитирую один из попавших в мои руки документов:

«На протяжении нескольких лет на территории Луганской области под личным руководством начальника областного управления лесо-охотничьего хозяйства Янченко В.И. была организована преступная группа должностных лиц занимающихся хищениями государственного имущества в особо крупных размерах и нанесении ущерба экологии Луганской области. Все члены группы уроженцы Станично-Луганского района… Взаимоотношения в группе в основном родственные «сын, брат, зять, кум и т.д. Самыми активными членами преступной группы являются…

В области систематически не выполняются планы противопожарных мероприятий, регулярно, массово горят лесные массивы области (десятки возгораний в сутки). В 2009г. на территории Славяносербского района только за одно возгорание было уничтожено более 1000 гектаров леса. В 2010г. одним из возгораний в Новоайдарском районе уничтожено до 300 гектаров леса, с явными признаками поджога и сокрытия незаконных рубок до пожара, с последующими фальсификациями документов и хищениями лесопродукции.

29.01.11. с поличным при получении взятки был арестован начальник обл. управления лесного хозяйства Янченко В.И…

10.02.11. до сведения коммерсантов работающих с лесными хозяйствами Луганской области была доведена информация о новых правилах работы в лесу, а именно—люди работающие от имени…(кличка «Гриша Кременской») называющие себя смотрящие контролируют отгрузку лесопродукции, устанавливают суммы теневых откатов…

22.02.11 в обл. управлении лесного хозяйства г. Луганска состоялось общее собрание директоров лесо-охотничьих хозяйств, коммерческих структур и представителей криминала. Руководил собранием отстраненный от должности начальник обл. управления лесо-охотничьего хозяйства Янченко В.И. (отпущен под подписку о невыезде, на время следствия по делу о получении взятки—С.С.). Обсуждался вопрос о разделе сфер влияния и создании новых преступных схем работы по поставкам рудной стойки на шахты под единым контролем Кременской группировки по всей Луганской области. От имени… выступал местный авторитет… по кличке «Гриша Кременской» с объяснением новых схем преступной деятельности, конкретных сроков, откатов и т.д… региональным представителем от… озвучен находящийся там же авторитет… «Матрос» город Северодонецк…».

Криминальные авторитеты принимающие участие в совещании проводимом в государственном учреждении и обсуждающие (вместе с госслужащими!) новые способы хищения государственной собственности—такого в нашей области (а может и в Украине), похоже, еще не было. До 22 февраля текущего года.

А вот еще совсем маленькая цитата из другого документа по поводу упоминавшегося выше прошлогоднего «возгорания» в Новоайдарском районе: «… в октябре 2010 года на данном  горельнике на территории лесничества Песчанное были обнаружены массовые чрезмерные рубки леса до пожара (50% леса отсутствует), о чем был снят видеоматериал с привязкой к местности(квартальные столбы), а также очаг возгорания данного пожара, где отчетливо видно… Горельник разрабатывается силами… руководителями которых является родной брат директора.., сын и зять…».

Больше цитировать не буду, хотя и в докладной записке, и в официальном письме в областную прокуратуру названо и названы еще много других фактов и фамилий. Последние, кроме пойманого на взятке высокопоставленного госслужащего, опустил умышленно, чтобы не помешать следствию. Хочется верить, что оно, следствие, сумеет в полном объеме разобраться с тем, что творится в наших лесах. А вот для регионалов, которые возглавляют облгосадминистрацию и имеют стойкое большинство в областном совете, думаю будет интересно узнать, что леса у нас в области, по настоящему партизанские. Потому, что все опущенные мною из процитированных документов фамилии госслужащих – это чиновники поставленные на свои посты «померанчевым» Президентом Украины Виктором Ющенко. Проиграв все какие только можно было выборы от парламентских до президентских последние могикане из «выдвиженцев Майдана» прочно окопались в луганских лесах. При этом, наверное по недосмотру «бело-голубых», сохранили за собой и начальственные кабинеты в органах управления государством. С криминальными авторитетами взаимодействие наладили. И взметнулось над лесными массивами пламя «померанчевого» цвета. Остается только надеятся, что областные власти в тесном контакте с правоохранителями сумеют залить эти «возгорания» бело-голубой «пеной».

А что касается того, что журналист получил копии документов чуть раньше, чем прокуратура и другие структуры – оригиналы, так должность к меня такая.

Сергей СОРОКИН,

руководитель Службы расследований «Независимого ордена журналистов («НОЖ») Украины».

 

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

 

Луганской областной организации Партии зеленых Украины в Луганскую областную госадминистрацию, Луганскую областную прокуратуру, Государственный комитет лесного хозяйства, средства массой информации.
В Луганскую областную организацию Партии зеленых Украины обратились работники лесного  хозяйства нашей области, с криком о помощи. На основании предоставленного нам печатного и видео материала, а также в результате собственного расследования , мы можем смело ЗАЯВИТЬ о наличии коррупционных схем в управлении лесоохотничьего хозяйства  Луганской области, умышленной порче и поджогах зелёных насаждений Луганщины.

В настоящий момент правоохранительные органы и прокуратура Луганской области ведут следственные действия для раскрытия преступной схемы незаконной вырубки наших лесов. Есть все документальные и логические основания полагать, что на протяжении многих лет  на территории Луганщины действует преступная группировка возглавляемая чиновниками с управления Луганского лесоохотничьего хозяйства. В подтверждении этого - недавнее разоблачение начальника управления Янченко В.И., пойманного на взятке.

По имеющейся в нашем распоряжении информации, входящие в группировку должностные лица занимаются хищением государственного имущества в особо крупных размерах, вследствие чего наносится огромный ущерб экологии Луганской области.

Хищения происходят при участии коммерческих структур во время лесозаготовительных работ: занижаются объемы лесопродукции при оформлении документации, занижаются отпускные цены на лесопродукцию, изменяются ассортименты древесины в сторону удешевления.

Имеются видео- и фотодокументы, указывающие на факты умышленных поджогов леса с целью сокрытия незаконных вырубок с последующими фальсификациями документов и хищениями лесопродукции.

Так, в 2010 году в ходе одного возгорания в Новоайдарском районе было уничтожено и расхищено около 300 га лесного массива. А в 2009 году умышленно сожжено более 1000 га Славяносербского леса.

Наиболее сомнительной  является деятельность  Северодонецкой и Новоайдарской хозяйств.

Волонтёрам Партии Зелёных удалось связаться с предпринимателями, сотрудничающими с лесным хозяйством. В результате собрана информация, о плате за похищенную лесопродукцию «чёрным налом» при фактической отгрузке леса. Собранные деньги лесничие передают своим директорам, а те - одному из руководителей областного управления лесоохотничьего хозяйства. В областном управлении создан целый отдел по защите и охране леса. В письмах лесников в прокуратуру видно, что именно этот отдел, занимался сокрытием незаконной деятельности, и даже указаны конкретные фамилии.

 Несмотря на то, что в последнее время Луганское охото-лесное хозяйство находится под пристальным вниманием правоохранительных органов, незаконная деятельность продолжается.

10 февраля коммерсантам, работающим с лесными хозяйствами, было сообщено о том, что отныне они будут контактировать с представителями некоего авторитета, известного в уголовных кругах, как «Гриша Кременской», группировка которого и будет контролировать отгрузку, устанавливать суммы откатов и обеспечивать защиту от правоохранителей.

И есть свидетельства, что 22 февраля в областном управлении лесного хозяйства Луганской области  прошло общее собрание директоров лесоохотничьих хозяйств и коммерческих структур, в котором приняли участие  Гриша Кременской и его коллега из Северодонецка «Матрос» и… отстраненный от должности Янченко В.И . В ходе этого собрания были обсуждены новые схемы работы по поставкам рудстойки на шахты области и по дальнейшей вырубке и поджогу лесных массивов, под единым контролем преступной группировки. Которая открыто говорит о поддержке их Государственным комитетом лесного хозяйства.
Луганская областная организация Партии зеленых Украины обращается в вышеперечисленные органы власти и правопорядка и требует остановить вырубку и поджоги лесов, прекратить незаконную деятельность чиновников, для которых лес является средством наживы,а не достоянием Луганщины. Обращается к средствам массовой информации и просим служить обществу и контролировать деятельность зарвавшихся чиновников.
Уверены, что на Луганщине есть силы способные навести порядок! 

С уважением,председатель Луганской областной организации Партии Зеленых ,Тертышников В.Г.

Если леса в Луганской области поджигают, значит это кому-нибудь нужно




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору