Новости Луганска » Новости Луганска » "Подводные камни" Генплана Луганска

"Подводные камни" Генплана Луганска

15-12-2010, 12:03 Новости Луганска | Напечатать

Луганский горсовет презентовал  «Генеральный план развития города Луганска на период до 2029 года». Сей важнейший  градообразующий документ бурно обсуждается луганской общественностью. В данной публикации автор хочет внести свою скромную лепту в дело всенародного обсуждения данного документа. Свое знакомство с генеральным планом я начал со второго и третьего  разделов: «Социально-экономическая и демографическая ситуация» и «Экономическое развитие города, изменение численности населения и трудовых ресурсов». Оба раздела перекликаются по тематике, а любопытство автора вызвали прогнозы численности населения будущего Луганска.

Во втором разделе на стр. 5 мы найдем следующие данные: 
«Население Луганского горсовета на 01.01.2008г. (без учета города Счастье, который находится на значительном расстоянии от города) составляет 467,9 тысячи человек, в том числе город Луганск – 441,8 тыс. чел.
За последние 20 лет население горсовета уменьшилось более чем на 70 тыс. чел.,  или на 12%».
А в третьем мы читаем:
«Прогноз численности населения г. Луганска проводился на основе анализа демографической ситуации в городе и в целом по Украине. Для определения параметров городского развития, расчета объемов нового жилищного строительства, потребностей транспортной и инженерной инфраструктуры на период 2029 г. численность населения принята 460,0 тыс.чел.».
Еще один момент: в разделе «Экономическое развитие города, изменение численности населения и трудовых ресурсов» на стр.8 приводится таблица «Баланс трудовых ресурсов», где отправной точкой является 2007 год, и численность населения на 2007 год приводится в количестве 485,4 тыс. чел., а на 2028-й – 460 тыс. чел. И если исходить из расчетных цифр  разработчиков, за ближайшие 20 лет население города может уменьшиться на  25,4 тыс. человек (5,23%). Где тут интрига? Обычные сухие цифры. Но у наблюдателя, который следит за информационными потоками, именно эти цифры и  вызывают удивление.  
Вот, например, какую информацию распространил Интернет-ресурс «Корреспондент» 02.07.2008. Цитируем: К 2025 году население Украины уменьшится на 20%. Об этом говорится в новом Докладе Всемирного банка, презентация которого состоялась сегодня, 2 июля, в Брюсселе. 
Как свидетельствуют демографические прогнозы, к 2025 году население Украины уменьшится на одну пятую часть, России – более чем на одну десятую. 
По словам экспертов, старение нации приведет к изменению доли работающего населения (от 15 до 64 лет). 
«После 2015 года население в ЕС8, Юго-Восточной Европе и странах СНГ со средним уровнем доходов резко сократится. Аналогичные изменения ожидаются и в ЕС15, где эти изменения будут проявляться сильнее, чем в США, но слабее, чем в Японии», – отметил главный экономист Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии и автор доклада Прадип Митра. 
Согласно данным государственного комитета статистики, численность украинцев на сегодняшний день составляет 46 миллионов человек. И специалисты предостерегают, что, если экономическая и политическая ситуация в стране не изменится, то к 2050 году население Украины сократится почти вдвое – до 26 млн. человек».
Таким образом,  эксперты Всемирного банка прогнозируют сокращение населения Украины на 20%. Эксперты, привлеченные к работе над Генпланом Луганска, прогнозируют, что население нашего города сократится на 25,4 тыс. человек (с 485,4 до 460 тыс. чел.), что составляет 5,23%! 
Не слишком ли большая разница в прогнозах? Или, может быть, речь идет о какой-то особенно благоприятной демографической обстановке на Луганщине?
8 декабря 2010 года городской голова Луганска Сергей Кравченко отвечал на вопросы журналистов во время выездного брифинга у Мемориального комплекса «Борцам революции». И хотя разговор шел в основном о ходе ремонта комплекса, ваш автор задал вопрос по Генплану. Вот какой диалог я зафиксировал на диктофон: 

– Сергей Иванович, в городе сейчас обсуждается проект генплана. Я его просматривал, надеюсь, Вы тоже. И там во втором и третьем разделе выводится численность населения на 2029 год. В этом документе сказано, что Вы планируете, что население будет 460 тысяч человек в городе?
– Да, но это ж без учета Юбилейного, Счастья  и Александровска.
– Без учета?
– Конечно, конечно. Мы берем чисто город. А если взять с городом Луганском, то это будет за 500 тысяч.
– По статистике каждый год Луганщина теряет 1% населения.
– Но у нас сегодня, – вы, наверное, видели, – самые лучшие показатели по Луганской области рождаемости и смертности. Смертность падает в Луганске, а рождаемость повышается. За последние четыре года динамика еще минусовая, но положительное в том,  что продолжительность жизни возрастает, а рождаемость увеличивается. Мы в этом году планируем, я думаю, где-то 4 тысячи будет деток.
– То есть будет превышать рождаемость смертность?
– Нет, пока еще нет, но уже потихонечку мы приближаемся. 
Отметим, что данное интервью предлагается в «непричесанном» виде, то есть как дословная расшифровка диктофонной записи. Чтобы внести какую-то ясность в данном вопросе, а заодно и протестировать городского голову Луганска на знание демографической ситуации областного центра, ваш корреспондент направился в Главное управление статистики в Луганской области. Я направил официальный запрос, и получил ответ № 07-15/9815  от 28.12.2009. В таблице, которую Вы видите ниже,  приводится его содержание.

Давайте проследим  динамику рождаемости и смертности за последние 4 года. В 2005  году разница между родившимися и умершими составила 3323 человек,  в 2006-м уже 2888, в 2007-м 2736, а в 2008-м 2390. Таким образом, рождаемость действительно растет. Выясняется, что Сергей Кравченко прав. И тут вдвойне непонятно, откуда взялась цифра 500 тысяч человек, которую называет Сергей Иванович? Ведь человек явно вникал в суть вопроса и цифрами владеет.

Вообще о цифрах нужно сказать несколько слов отдельно. На стр. 5 количество населения дается почему-то без учета Счастья, в таблице на стр.8 уже с учетом Счастья. В той же таблице на стр.8 сказано, что 460 тыс. чел. – это количество населения по прогнозу на 2028 год, а на стр.7 численность населения 460 тыс. принята на 2029 год. И еще вот эта фраза: «За последние 20 лет население горсовета уменьшилось более чем на 70 тыс. чел.,  или на  12%». 
Но из таблицы статуправления четко видно, что городское население  за 17 лет независимости Украины (с 1992 по 2009 гг.) сократилось на 69,7 тыс. чел., т.е. на 12,7%. Почему столько погрешностей? Создается впечатление, что цифры подаются в надежде на то, что их либо никто не станет читать, либо не станет вникать, либо чтобы максимально запутать потенциального читателя. Если искать разумное обоснование. А если его не искать, то получается, что ученые мужи просто не умеют обращаться с цифрами.

Однако статистика как наука не занимается прогнозами, а поэтому путь расследования привел вашего автора в Луганский филиал института экономико-правовых исследований НАН Украины. Там я познакомился с кандидатом экономических наук Александром Васильевичем Погарцевым, который руководил группой ученых, работавших над «Прогнозом численности и структуры населения в генеральном плане города». Именно эта работа легла в основу «Обоснования социальных и экономических параметров Генерального плана города Луганска».

Вот тут и начали выясняться невероятно интересные вещи. Самое главное, что в прогнозе численности населения, который сделал НИИ, существует три варианта: оптимистический, усредненный и пессимистический.  По первому варианту снижение численности  луганского народонаселения может составить 32 тыс. чел. (6,7%). По второму – 45 тыс. чел. (9,3%) и по третьему – 81 тыс. чел. (17%). Как видите, третий вариант близок к прогнозу, распространенному в Докладе Всемирного банка. Однако наши власти, презентуя проект Генплана, скрыли от общественности наличие трех версий, а на народное обозрение выставили лишь «оптимистический» вариант.
Но и тут придется отметить «небрежное» отношение к цифрам. Дело в том, что прогноз численности населения делался на период с 2007 по 2027 год. И в «оптимистическом» варианте он составил 453 тыс. чел. на 2027 год. А в презентованном луганчанам проекте Генплана, как мы помним, значится 460 тыс. чел. на 2029 г.  Как считает Александр Погарцев, еще 7 тыс. чел. «прибавили» в расчете на увеличение миграции. Следует отметить  еще один нюанс. Дело в том, что Луганский филиал института экономико-правовых исследований выступал в роли исполнителя, заказчиком был «Луганскгражданпроект», который в свою очередь разрабатывал Генплан по заказу Луганского горсовета. Так что все игры с цифрами и вариантами прогнозов – это плоды творчества Гражданпроекта и горсовета. А самое печальное, по мнению автора, то, что работы по Генплану оплачивались из бюджета Луганска. И городская громада, оплатившая эти работы, имеет право знать, что в ближайшие 20 лет будет с городом. «Отцы» города, похоже, считают иначе.

Сейчас мы подходим к самому интересному. А именно, зачем «отцам» города нужно  именно такое количество населения? Может быть,  разгадка кроется в  четвертом разделе Генплана? Заметим, что в разделе «Территориальное развитие» авторы предлагают прирезать к уже существующей территории города 25654 га еще  9296,0 га. Таким образом, территория увеличится на 36,23% и составит 34950 га. Это больше, чем территория современного Харькова, которая составляет 31000,0 га, но там и население 1,44 млн. чел.

А в Луганске, как мы знаем, 477,5 тыс. Сопоставимы ли территориальное расширение с демографическим «ростом»?

В четвертом разделе генплана расширение территории Луганского горсовета объясняется тем, что это позволит городу получить резервные территории для развития. Кроме того жители примыкающих к городу населенных пунктов уже пользуются социальной инфраструктурой Луганска (медицина, культура, учебные заведения, торгово-бытовое обслуживание и т.д.). Речь идет о г. Александровске, пос. Юбилейном, Дзержинское и Тепличное, а также селах Фабричное и Роскошное. Но вот что интересно. Площадь указанных населенных пунктов составляет 1978,2 га, а к городу планируется добавить 9296,0 га. То  есть «добавленная» территория свободная в натуре составляет 7317,8 га. Это больше четвертой части территории нынешнего Луганска. Вообще увеличение площади города – это хорошо или плохо для Луганска?
В отделе краеведения библиотеки Горького вы сможете найти книгу В.И. Костина «Ворошиловград. Архитектурно-исторический очерк» (Киев: «Будівельник», 1987 г.). В данной работе можно узнать, например, о реализации утвержденного в 1967 году генерального плана Ворошиловграда,  разработанного в НИИ Гипроград.
Открываем стр154 Цитата: «Значительное повышение плотности и этажности застройки, использования неудобных территорий, организация коммунально-складских зон в городе позволили в условиях роста численности населения с 440 до 650 тыс. человек существенно сдерживать его территориальный рост, создать предпосылки для благоустройства территорий и улучшения городской среды в целом».
Заметим, что речь идет о начале и конце семидесятых. Примечательно, что «партаппаратчики» Ворошиловграда в условиях роста населения старались сдержать территориальный рост города, а  в «демократическом» Луганске, где население неуклонно снижается, зачем-то хотят увеличить городские территории более чем на треть, прибавив 1402 га Краснодонского, 5038,8 га Лутугинского и 1647,0 га Славяносербского районов. Причем в графических материалах Генплана земельные угодия, которые могут войти в новую городскую черту никак не отражены.

Далее моим собеседником был Геннадий Калиниченко, бывший главный инженер  генподрядного  треста «Луганскгорстрой», строитель с 55-летним стажем. Вот какой  комментарий дал Геннадий Ефимович относительно территориального роста нашего города:

– Есть такой термин: плотность застройки города. Если посмотреть на Луганск с точки зрения норм и правил проектирования, то выяснится, что у нас малая плотность застройки. Город можно и нужно уплотнять. Нам лучше переложить какой-то коллектор, к которому мы привяжемся по месту и запитаем старые дома, а старый, изношенный, ликвидируем.
Если планам по территориальному росту города суждено будет сбыться, то в первую очередь туда построят коллекторы. Потому, что это просто бросовые земляные работы, где легко «спрятать» деньги. Ковшовый экскаватор поставили, траншею вырыли, плети покидали, засыпали, отчитались. А кому он там нужен в чистом поле?  Ведь жилья еще никакого нет. А чтоб жилье там поднять, необходимо тянуть магистральные и  второстепенные дороги, воду, электроэнергию, телефон, газ. В итоге инженерные сети будут стоить в несколько раз дороже самих домов.  
Мы существующие территории до ума довести не можем, а лезем еще что-то брать, захламлять, загаживать.
А включение примыкающих к Луганску населенных пунктов в городскую черту принесет их жителям лишь более высокие расценки на коммунальные платежи. 
Так есть ли в генеральном плане тайны, или нет? Пусть читатель сам сделает выводы. А ваш скромный слуга продолжит свое расследование. Напомним, что в Генплане после «Территориального развития» стоит раздел «Жилищное строительство». А эта тема интересна всем и всегда, но об этом уже в следующих публикациях.

Константин ГРОДЗИНСКИ, по материалам сайта inluganck.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору