Новости Луганска » Новости Луганска » В некоторых городах Украины мэрами стали представители не раскрученных партий

В некоторых городах Украины мэрами стали представители не раскрученных партий

2-11-2010, 09:34 Новости Луганска | Напечатать

Подсчет голосов на местных выборах еще длится. Но предварительные результаты и данные экзит-полов свидетельствуют – Партии регионов удалось взять власть практически во всей Украине. Однако "первая столица Украины" Харьков все еще может преподнести "регионалам" сюрприз. Да и в ряде других городов мэры - не ставленники ПР. Помешает ли это партии власти получить власть в стране, и чем это будет чревато?

Хорошему мэру – партия не помеха

Выборы мэров украинских городов, состоявшиеся 31 октября, в основном не принесли неожиданных результатов – популярные градоначальники сохранили свои посты, непопулярные – потеряли. При этом, часть выигравших мэров – выдвиженцы от малоизвестных в Украине партий. Но это не означает прихода на местные политические арены новых игроков. Изменения в закон о местных выборах не оставили мэрам другого выбора – они должны были баллотировать от той или иной политсилы. Так, львовский мэр Андрей Садовой, подтвердивший свое право занимать пост градоначальника столицы Галичины, имея достаточный рейтинг, вынужден был баллотироваться от Республиканской Христианской Партии. РХП вряд ли можно назвать популярной партией во Львове. И выборы в городской совет это подтверждают – РХП по данным экзит-полов набирает всего около 5%. В то время, как ВО "Свобода", например, подбирается к отметке в 40%. Похожая ситуация и в Ужгороде, где экс-мэр Виктор Погорелов "вернулся в обойму", а вот его "Эко+25%" не получила и 1% голосов избирателей. В других городах, где выборы победили действующие мэры, похожая ситуация. Лишь в Черкассах действующий мэр Сергей Одарыч может порадоваться не только за себя, но и за свою политсилу. "Партия вольных демократов" по результатам выборов горсовет может занять второе место, уступив лишь "Батькивщине". Как бы не хотели украинские народные депутаты, но даже "привязав" должность мэра к политсиле, они не ослабили нежелательных конкурентов.

Фактически, прошедшие выборы мэров сорвали план Партии регионов принудить любого кандидата на пост градоначальника идти на поклон к местной ячейке ПР. Львов и Ужгород продемонстрировали, что по-настоящему популярному в народе политику никакой довесок из малоизвестной партии стать мэром не помешает. В то же время, выборы в ряде других городов дали понять – если политик обладает достаточной харизмой и финансами для проведения грамотной предвыборной кампании он может стать мэром и без опыта, и без поддержки какой бы то ни было партии. Так, в Ивано-Франковске победил кандидат от малоизвестной партии "Третья сила" Юрий Соловей, а в Житомире – Михаил Заславский от "Молодежной партии".  В Полтаве победу на выборах, по предварительным результатам, можно отдать Александру Мамаю от партии "Совесть Украины".

Означает и все это, что Партия регионов потеряла Украину на местном уровне? Нет. Ведь помимо мэров, есть еще и городские и областные советы. А там ситуация как раз в пользу ПР. В большинстве горсоветов и облсоветов "регионалы", судя по всему, будут в большинстве. В остальных – играть существенную роль. Лишь в ряде городов и областей Западной Украины победа досталась противникам ПР. И то – не "Батькивщине", а радикально настроенной "Свободе". Более того, не исключено, что ряд мэров, избранных от других политсил, будут вовсю сотрудничать с "регионалами". Так, будущий городской глава Ужгорода известен теплыми отношениями с закарпатским отделением Партии регионов. "Я им (Партии регионов – ред.) предложил, что как человек, который 8 лет активно сотрудничал с этой политической силой, многих нынешних партийцев я привел в партию, мог бы представить Партию регионов на выборах мэра Ужгорода", - сказал Погорелов в интервью "Mukachevo.net". Но "регионалы" не удовлетворили просьбу кандидата. Вместе с тем, показателен тот факт, что Погорелов выдвинулся от партии "Эко+25%", от которой в 2006 году выдвигался в ВРУ один из самых преданных сторонников ПР Анатолий Толстоухов. Тогда Толстоухов занял в списке "экологов" первое место. Кроме того, несмотря на данные экзит-полов и предварительный подсчет голосов, все еще может измениться. Нарушения, проходившие как во время выборов, так и во время подсчета голосов свидетельствуют – "регионалы" не собираются отдавать власть в "чужие руки".

Главные городские выборы

Поскольку в этом году выборов столичного градоначальника и депутатов Киевсовета не было, основное внимание Украины оказалось приковано к Харькову. Там в битве за место градоначальника сошлись "регионал" Геннадий Кернес и "тимошенковец" Арсен Аваков. Фактически, битва за "первую столицу" началась весной этого года – именно тогда развернулся конфликт вокруг вырубки парка Горького. На стороне декларировавших свою аполитичность защитников парка выступил Аваков. На стороне вырубавших парк застройщиков – Кернес. Тогда же был "обкатан" своеобразный механизм силового решения проблемы: защитников парка избили неизвестные "представители охранной фирмы". Не прошло и полгода, как "боевики" снова появились. "Есть несколько тревожных факторов, и я о них должен сказать. Прежде всего, это фактор нестабильных нервов у оппонентов и фактор бандитский - тот фактор, в который Харьков аукнулся летом при вырубке парка Горького. Только что мне сообщили, что в месте, где территориальная комиссия собирается принимать бюллетени, собралось около 20 человек специфической наружности - боевиков - которые там, что называется, "кучкуются"", - сказал Аваков в эфире "5-го канала". Кроме того, в Харькове перед выборами были обнаружены дополнительные неучтенные бюллетени.

Тем не менее, Аваков не только настроен решить проблему, но и сотрудничать с "регионалами". "Когда я был губернатором, а Михаил Добкин мэром, мы взаимодействовали друг с другом во всех делах, представляющих важность для Харькова и Харьковской области. Пример тому – подготовка к проведению финальной части "Евро-2012". Теперь я буду городским головой, а Михаил Добкин – губернатором. Сотрудничество на благо Харькова нам просто будет продиктовано харьковчанами! Я открыт для этого", - сказал Аваков 1 ноября, Подробности.

В то же время и.о. мэра Харькова не собирается легко сдаваться. "Наши представители работали на каждом округе. Мы провели экзит-пол на 8 избирательных округах по 11 участкам. Выборка у нас более 90 участков", - сказалКернес. И по результатам экзит-пола от ПР, Кернес больше не и.о., а самый что ни на есть настоящий мэр Харькова. Вместе с тем, Кернес согласен признать любые результаты выборов. Ведь они, по его мнению, были честными и открытыми. "Мы имеем силу воли и характер, чтобы мы признали любые результаты", - сказал и.о. мэра в эфире "5-го канала".

Выборы в Харькове будут показательными для всей Украины. Они покажут, способна ли власть признать результат, альтернативный ее ожиданиям. "Один из критериев демократичности — результаты голосования по Харькову. Это будет зависеть от того, готова ли правящая партия принять результаты голосования", - говорит политолог, директор Института проблем управления имени Горшенина Владимир Фесенко. Выборы в Харькове будут важны и для самой Партии регионов. И дело тут не столько в установлении контроля над городом – для этого у "регионалов" хватит и большинства в горсовете, но и во "внутрипартийных раскладах".  "Одна часть ПР (Добкин, Левочкин, Иванющенко) против другой части ПР (группа Ахметова-Колесникова, группа Клюева, Дмитрий Шенцев) и "сочувствующих" (Ярославский, местная элита калибром поменьше)", - характеризует выборы в Харькове шеф-редактор "Левого берега" Соня Кошкина. При этом Кернес поддерживается первой группой – губернатором Харьковщины Михаилом Добкиным, "серым кардиналом" в ПР Юрием Иванющенко и первым вице-премьер-министром Андреев Клюевым.

По данным экзит-полов, победа на выборах в Харькове отойдет к Авакову. Однако данные Харьковской городской избирательной комиссии пока говорят о лидерстве Кернеса. В любом случае, выборы в Харькове жизненно важны как для Партии регионов, так и для БЮТ. Именно по их результатам можно будет сказать, "безоговорочна" ли победа "регионалов" на местах. Именно по их результатам можно будет судить о способности оппозиции отстаивать результат.

Расслабляться партии власти рано – выборы показали, насколько разочарован избиратель в основных игроках украинской политической арены. В ряде регионов на выборах победили радикальные силы. В других – традиционный электорат "регионалов" их подвел. Так, шахтерские районы Луганской области продемонстрировали самую низкую явку. Кроме того, получив в большинстве украинских регионов власть, ПР получила и ответственность за состояние дел в этих регионах. А это значит, что теперь списывать свои промахи на оппозицию будет гораздо сложнее.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО