Новости Луганска » Новости Луганска » Северодончане раскритиковали программу кандидата в мэры от Партии регионов

Северодончане раскритиковали программу кандидата в мэры от Партии регионов

26-10-2010, 10:22 Новости Луганска | Напечатать

Аналитический обзор программы кандидата в мэры Северодонецка от Партии Регионов Валентина Казакова был представлен в обсуждениях избирателей на форуме 911.

Личность В.Казакова практически неизвестна северодончанам, поэтому судить о нем, как о будущем градоначальнике горожане могут лишь по его программе. Казаков был выдвинут Партией регионов и представляет руководство "Азота", поэтому  снизойти к народу удосужился лишь с презентацией своих, "шаблонных" обещаний, с которым кандидат идет в люди.

Начинается программа с констатации всем известных фактов: после развала Союза начался повсеместный процесс разрушения государства, который не обошел и Северодонецк. "Город остановился в своем промышленном развитии на рубеже 90-х, подорвав под собой базу стабильности и надежного роста" - пишет Казаков. Рассказывает о том, чего уже нет в Северодонецке - о былом лидерстве в радиоэлектронной промышленности и приборостроении. Речь, очевидно, идет о предприятиях масштаба СПЗ (на месте которого сейчас красуется "Джаз") и ОКБА (на месте которого сейчас полная разруха). Не понимаю, что именно хотел сказать кандидат в мэры - он знает, как восстановить радиоэлектронную промышленнось и приборостроение? Он берет на себя обязательство снести "Джаз" и на его месте построить завод, выпускающий, например, айподы? Если так, то хотелось бы знать, каким образом? Если же он не собирается этого делать, тогда зачем строки о прекрасном прошлом в его программе. Кстати, прошлое было лучшим, чем настоящее еще и потому, что "Азот" находился в государственной собственности, работать на "Азоте" считалось почетным, поскольку "Азот" был одним из символов величия государства, его экономической мощи. Оттого и Северодонецк был другим. Умный человек Казаков не может этого не понимать. Тогда зачем начинает программу с пустопорожних лозунгов о возрождении величия родного города. Если бы он действительно этого хотел, первое, что должно было бы звучать - возвращение "Азота" государству, отмена приватизации, которая ничего хорошего не принесла и не принесет.
Читаем дальше. Пропускаю слова об "ответственной, открытой, эффективной, честной, справедливой власти". Если бы у нас такая хоть где-нибудь была, каждый житель Украины (или хотя бы Луганской области об этом знал бы). Кроме того, в безответственном, закрытом от общества, неэффективном, нечестном и несправедливом государстве не может случиться другая местная власть. В лучшем случае, она будет менее несправедливой и менее воровитой, чем власть центральная. Но это в лучшем случае.
О сокращении бюрократии. Не пойму, что такое ОПТИМАЛЬНОЕ количество заместителей. Это сколько - 2 или 22? А сколько теперь и сколько будет?
Очень хотелось бы поверить в искренность слов о персональной отвественности, но не получается. Поскольку нет в программе ни слова о том, в чем же будет заключаться эта персональная отвественность. Ну а обещание изничтожить приспособленцев и лицемеров в исполкоме и других структурах городской власти для меня означает только одно: кандидат Казаков каким-то чудом собирается поменять северодончан на каких-то других людей. С какими-то необыкновенными человеческими качествами. Или ввести регулярные ежемесячные расстрелы перед исполкомом выявленных лицемеров и приспособленцев. Это (расстрелы), может быть, и совершенно правильная мера, но в программе об этом не написано. 
О внедрении эффективного стиля управления. Просто слова "информатизация" и "автоматизация" ни о чем не говорят. Кроме того, эффективность работы не находится в прямой зависимости от количества компьютеров (а "автоматизация" - это что, о роботах?). Формула городской власти, выведенная Казаковым, вообще критики не выдерживает: творческое мышление плюс персональная ответственность. Вы что-нибудь понимаете? Обычно "творческое мышление" в исполнительной власти - прямой путь к коррупции, поскольку чиновник обязан следовать законам, а не творчески их трактовать (как правило, творческая трактовка - в пользу собственного кармана).
Ну а пункт о тесном взаимодействии ветвей власти в деле строительства новой страны? Разве кто-то уже объяснил украинскому народу, ЧТО строит ПР? Мы все видим только рекламные ролики, где представители ПР позируют на фоне разных строительных площадок. Все. Никто и не начинал объяснять, ЧТО ЗА СТРАНУ они строят. И где проект этого суперстроительства?
Из программы кандидата Казакова узнаю, что плана нет не только для всеукраинской стройки, но и для всесеверодонецкой. Он толко разрабатывается какой-то "командой" каких-то "профессионалов". Имена "профессионалов" в программе не называются. Очень в духе нашей власти - и нынешней, и прошлой, привыкшей управлять страной вручную в режиме он-лайн, с сегодня на сегодня. Без всяких ориентиров даже на среднесрочную перспективу, не говоря уже о долгосрочной.
Об инвестициях. Ни слова конкретики. А очень хотелось бы понять, где в условиях мирового экономического кризиса "команда профессионалов" найдет инвестиции и для чего конкретно? Учитывая тот прискорбный для Северодонецка факт, что китайцы в самое ближайшее время построят в Украине три новых химических комбината по производству удобрений и т.д. 
Казаков называет три отрасли: а) строительство промышленных предприятий (каких?) б) энергосбережение (что именно имеется в виду?) в) новейшие технологии производства (что за производство? что за технологии?)
Упоминание о "многолетнем опыте работы", который дает Казакову "четкое понимание того, какие действия необходимо предпринимать" очень уязвимо. И позавчера, в советское время, и вчера, во время роста мировой экономики опыт был один, а теперь, когда в мире и в стране происходят совершенно другие процессы, опыт нужен совершенно другой, поскольку все предыдущие схемы не работают. Что до инвестиций - все внешние вливания на самом деле являюся скупкой оставшейся собственности украинского государства. Разве не это произошло с "Азотом"? А что в Северодонецке еще есть такого, что можно продать хотя бы по дешевке т.н. "инвесторам"?
Дальше в программе - перечень всего, что и должен делать любой мэр: городские медицина, образование, транспорт, дороги, ЖЭКи и т.д. Не ясно, за счет чего все, что обещает Казаков, будет делаться. Возьмем медицину. Какой она будет в Северодонецке? Сколько останется больниц и отделений, на сколько больных они будут рассчитаны? Вопросы не праздные, поскольку во всей стране полным ходом ПР осуществляет "реформу медицины", сокращая больницы и отделения. Казаков пойдет в этом против линии ПР? Или груз всех социальных обещаний возьмет на себя "Азот"? Без этих ответов все прекрасные слова, которые встречаются в программе, лишены всякого смысла.
Про ЖЭКи. Как Казаков видит их реорганизацию? Совершенно неясно. Если речь идет о модной нынче теме ОСББ, так это очередная мулька, направленная на то, чтобы всю отвественность за состояние жилого фонда свалить на самих жильцов. А государству и местной власти умыть руки. Если речь о чем-то другом, то о чем? Точно такая же загадка, как кандидат будет "оптимизировать тарифы за проезд". Из этой же серии "качество коммунальных услуг будет приведено в соответствие их стоимости, ценообразование станет прозрачным". Нет ответа на главный вопрос - каким образом и что каждый северодончанин получит в результате?
Не знаю, какая "команда профессионалов" писала кандидату Казакову программу, но, кроме обещаний (пустых и легковесных) в ней ничего нет. Поэтому и спросить потом будет не за что. Жаль, что столь серьзная должность - городской голова - не предполагает серьезного отношения к жителям города, если кандидаты идут во власть с такими программами.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору