Новости Луганска » Новости Луганска » Очередной раскол в Луганском БЮТ

Очередной раскол в Луганском БЮТ

12-08-2010, 14:49 Новости Луганска | Напечатать
На прошлой неделе состоялся рейдерский захват Луганской областной парторганизации «Батькивщина». Член партии Григорий Пригеба, воспользовавшись временным безвластием в областной «Батькивщине», вместе с несколькими своими подручными и при поддержке представителя из Киева (якобы доверенное лицо Ю.Тимошенко) осуществил захват Луганской областной парторганизации. Все проходило по классическим схемам рейдерского захвата: со взломом дверей и замков в областном офисе партии по ул. Советской 54, силовым захватом документации, кражей оргтехники и мебели. По факту кражи со взломом милицией возбуждено уголовное дело.

Немного предыстории. Бывший председатель областной парторганизации еще в начале июля сложил с себя полномочия. После нескольких лет политического отшельничества Г.Пригеба снова заявляет о своих претензиях на   лидерство. Не дожидаясь проведения областной партконференции, на которой по Уставу партии должен был быть избран новый председатель, Пригеба Г. решил затеять игру со своим назначением из Киева. Первая попытка Пригебы Г. взойти на должность председателя «Батьквищина» состоялась две недели тому назад, но оказалась неудачной. При поддержке партийного представителя из Киева Мороза А.Н. на заседании Луганского областного бюро было объявлено, что на должность председателя рекомендуется Пригеба. Но члены Луганского областного бюро оказались не из робкого десятка и дали Пригебе и его защитникам из Киева от ворот поворот. В результате голосования из 15 членов бюро его кандидатуру поддержал только 1 человек, в то время как 13 членов бюро избрали и.о. председателя Соломина Е.А. Далее в адрес членов областного руководства со стороны Мороза А.Н. в ход пошли угрозы о роспуске областного бюро, звучали обещания, что никто из них не будет избран в руководящие органы партии. За время пребывания Г. Пригебы в составе областного бюро он успел поссориться со всеми членами бюро. Ни о каком доверии к нему со стороны однопартийцев речи и быть не могло. С мнением членов областного бюро решили не считаться и приступили ко второму плану по водружению Пригебы на должность председателя, который и состоялся на прошлой неделе.

 Пригеба не стесняется на каждом шагу заявлять о поддержке своей кандидатуры самой Ю. Тимошенко. Сейчас со стороны новоявленного партийного «лидера» проходит обработка руководителей парторганизаций «Батькивщины» с целью обеспечить избрание на должность председателя Григория Пригебу на областной партийной конференции. 9 августа 2010 г. на совещании с руководителями районных партийных организаций «Батькивщины» Луганской области новоявленный «лидер» Г. Пригеба предстал в обличии безобидной овечки, которая, к власти и не стремится, но по просьбе из Киева стать лидером Луганских батькивщинцев готов. Еще не обтершись в кресле и.о. председателя Пригеба Г.В. бросил камень в огород своего предшественника - обвинения в краже денежных средств партии. Наивно как-то все складывается и неправдоподобно. И двери в областном офисе он и его приспешники не выламывали, а только слегка подковырнули. В ответ на насаждение Г.Пригебы на должность председателя четыре руководителя районных парторганизаций области сложили свои полномочия, а еще три заявили о готовности к этому. В целом, большинство присутствовавших на совещании негативно восприняли кандидатуру Пригебы Г.В. Но это не помешало представителю из Киева потребовать от районных руководителей партии провести работу среди однопартийцев, чтобы на конференции все-таки избрать Г. Пригебу. Видимо областная конференция будет очень жаркой.

Легитимности Григорию Пригебе все-таки не хватает, а иначе, зачем проводить конференцию. Действительно, избирательные комиссии могут и не принять документы о выдвижении кандидатов в депутаты от партии ВО «Батькивщина» из рук сомнительного зиц-председателя Пригебы Г.В. К тому же и печати областной организации у Г. Пригебы нет. Получается полная нелегитимность.

Члены партии «Батькивщина» крайне негативно относятся к «парашютистам», подобным Г. Пригебе. Они уже два раза обожглись с кандидатурами спущенными сверху. Помнят они и работу Г. Пригебы на Яценюка А.П. в период президентской кампании. Зачем им такой лидер?

Сейчас среди членов партии «ВО «Батькивщина» в Луганской области начат сбор подписей под открытым обращением к лидеру партии Ю.Тимошенко с требованием прекратить навязывание Григория Пригебы, человека с подмоченной репутацией на должность председателя областной парторганизации. В некоторых районах области даже появились бил-борды с требованиями не допустить назначения Пригебы Г.В. председателем областных бютовцев и остановить раскол в партии.

Обычно при рейдерском захвате в качестве оправдания своим действиям используются копии сомнительных документов. Были такие документы и у Г. Пригебы. Весомости копиям документов о назначении на должность областного руководителя Пригебы и роспуске областного бюро придавал человек из Киева, представлявшийся доверенным лицом Ю. Тимошенко, который пояснил, что все это происходит по распоряжению самого лидера партии.

Если поверить, что документ о роспуске областного бюро настоящий, то это, по сути, плевок в лицо всем тем, кто представлял Ю.Тимошенко на Луганщине, боролся на выборах президента в составе ее команды. Среди областного руководства партии «Батькивщина» много известных в нашем регионе людей: народные депутаты и депутаты областного совета, руководители крупных предприятий. Сомнительно, чтобы лидер партии «ВО «Батькивщина» Ю. Тимошенко так легко могла разбрасываться своими партийными кадрами, особенно в преддверии местных выборов. Ради кого и чего вся эта игра – ради Григория Пригебы и его светлого будущего. Наше журналистское предположение – документ о роспуске областного бюро, скорее всего фальшивка, о которой Ю.Тимошенко даже и не догадывается.

Не исключено, что роспуск областного бюро партии и угрозы со стороны «доверенного лица Ю.Тимошенко» станут катализатором перехода на сторону провластных политических сил некоторых известных на луганщине бютовцев.

Рейдерским захватам подвергаются не только коммерческие предприятия с ликвидными активами, но и партийные организации. Только в качестве активов выступают не деньги, товары, здания и земля, а сами члены партии и просто сторонники. А члены партии «Батькивщина» и сторонники БЮТ, которых, как показали прошедшие выборы на Луганщине все-таки немало, должны обеспечить своему новому «лидеру» Пригебе и его подручным избрание в областной и городской советы.

Новоявленный «лидер» Г. Пригеба уже поспешил представиться избирателям в новом для себя статусе и.о. председателя областной «Батькивщины» с телеканала «ИРТА», принадлежащего регионалам. В общем, как всегда, не скромно.

О дальнейшем развитии событий в партии «Батькивщина» мы обязательно будем информировать читателей. Пусть не удивляются читатели, если вскоре выяснится, что в «Батькивщине» на луганщине два председателя, две печати, а через месяц-два могут быть и два списка кандидатов в депутаты. За кого тогда голосовать нашим избирателям? Кто истинный бютовец, а кто фальшивый? Без нашей журналистской помощи вам не разобраться. Следите за материалами в прессе. Будет интересно.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору