Новости Луганска » Новости Луганска » Мэр Луганска Кравченко и так называемый Светлов

Мэр Луганска Кравченко и так называемый Светлов

11-08-2010, 17:23 Новости Луганска | Напечатать

Надо признать, при всей своей беспомощности в решении проблем благоустроения городского хозяйства, в некоторых вопросах мэр Луганска Сергей Кравченко демонстрирует и удивительную хватку, и изворотливость – и даже изрядное понимание человеческой психологии. Правда, в достаточно узких пределах и только тогда, когда это касается непосредственной угрозы его филейным частям. Это какую изобретательность надо проявить, чтобы заставить высказаться в свою пользу Александра Ефремова и Владимира Пристюка?! Кравченко не остановил даже тот факт, что всего месяц назад глава облсовета уничижительно оценил один из проектов мэра – строящуюся станцию «скорой помощи». Помните: «Это гаражи с актовым залом».

А как виртуозно Кравченко «подсек» городского голову Юбилейного?! Не мог же Струк во всеуслышание заявить, что пойдет против воли партии. Впрочем, как и Ефремов с Пристюком не могли отказать в поддержке действующему руководителю городской организации ПР, коим и является Кравченко. Оговоримся: пока, не могли.

А вот со Светловым у Сергея Ивановича получилось не вполне удачно. Хотелось мэру получить дополнительный бонус исключительно для себя, но в итоге «подставил» под раздачу Партию регионов…

Правила правописания

Не, ну просто диву даешься, с каким, я бы даже сказал – вожделением пытаются сегодня напакостить Партии регионов. Причем усердствуют не так явные ее оппоненты, как пробравшиеся в ее ряды тайные недоброжелатели. Вот прямо так и тянет облачиться в полувоенный френч и заняться чисткой рядов от агентов троцкистско-зиновьевского блока, а также прочих иных право-левых уклонистов. Усердно имитирующих син-хронность собственных телодвижений с колебаниями линии партии. Пролетарская наша бдительность еще не окончательно притупилась!

Вам нужны примеры? Да сколько угодно. Взять хотя бы дивную статейку так называемого Вячеслава Светлова – секретаря первичной организации Партии регионов и директора по оборудованию завода «Маршал», – появившуюся на минувшей неделе в ряде луганских СМИ. Казалось бы, такие идеологически выдержанные издания – и такое забвение бдительности. Плохо работаете, товарищи! Не руководствуетесь, так сказать...

Наверное, усыпил вас набор правильных слов в опусе вышеназванного товарища под броневым заголовком «Кому война...». Слова эти замаскировавшийся вражина выстроил хитро, по нарастающей смыслов. Сначала – «Партия регионов», потом «Александр Ефремов», «глава правительства» и, как финальный аккорд,– Президент Украины Виктор Янукович». Причем два последних у него почему-то «представляют Партию регионов»…

Но это далеко не самый страшный грех т.н. Светлова. Куда опаснее другие его… заносы.

Трудно спорить: истинного «регионала», тем более жителя Донбасса, не может не огорчать вакханалия вседозволенности, до сих пор неизжитая из отечественных СМИ. Но пока на этом фронте не достигнута полная и окончательная победа, ссорить партию с журналистами – значит лить воду на мельницу мирового империализма. Это ведь такая капризная публика; к тому же развращенная пристальным вниманием Запада к состоянию пресловутой свободы слова. И вот в этот исторический момент т. Светлов, демонстративно называющий себя «секретарем первичной организации Партии регионов», ни с того ни с сего принимается поносить представителей прессы. Его, видите ли, возмутили «появившиеся в прессе и Интернете опусы некоторых луганских журналистов». Коих он уже в следующем абзаце обзывает «псевдожурналистами», а затем и «так называемыми журналистами».

Еще можно было бы извинить бурчание т.н. Светлова по поводу конкретных заворотов конкретного щелкопера: в конце концов обидой одного какого-то бумагомараки партия легко может пренебречь. Но т.н. «директор по оборудованию» сознательно оскорбляет чуть ли не весь журналистский корпус Луганщины. Поступать так может только вредитель... Ну или человек, чей интеллектуальный уровень над заводским забором возвышается не гораздо. Хотя – велика ли разница, имеем мы дело с сознательным вредительством или с его простотой? Которая, как известно, хуже воровства (по крайней мере – хуже хищений в особо крупных размерах).

Навстречу празднику демократии

Теперь внимательно присмотримся к теме, которую выбрал для своей атаки на партию этот, с позволения сказать, директор. По оборудованию. Его, видите ли, возмутила реакция журналистов на заявление Александра Ефремова о поддержке на «грядущих» выборах луганского городского головы кандидатуры Сергея Кравченко. Мол, «некоторым» журналистам, – натужно иронизирует автор, – выборы в таком разе покажутся «скучными». А почему товарищ Светлов отказывает народу в праве на «веселые» выборы? Разве скука – в наших обычаях?!

Судя по фотографии, которой нескромный автор сопроводил свой, с позволения сказать, текст, выборы кандидатов нерушимого блока коммунистов и беспартийных он застал. И должен помнить, как умела тогдашняя руководящая и направляющая предшественница ПР творить из этого «скучного» действа настоящие праздники демократии. Зачем же отказываться от полезной традиции?

В наше время, хорошо ли, худо ли, уже не принято завозить в день выборов на избирательные участки водку и дефицитную колбасу; тов. Светлов же предлагает еще и убрать из выборов всякую интригу. То есть ему почему-то очень хочется, чтобы Партию регионов луганский обыватель ассоциировал с чем-то серым, унылым. При этом он бесстыдным образом пытается призвать себе в единомышленники самого Александра Сергеевича. Так, будто ему дано познать истинный ход мыслей партийного авторитета.

А не приходило ли в голову «директора по оборудованию» мысль, что, может быть, А.Ефремов свое заявление от 13 июля сделал именно с целью закрутить пружину предвыборной интриги? И ведь мы сегодня видим: интрига налицо; все внимание читающей (и пишущей) публики приковано к областной организации Партии регионов. Народ с напряженным вниманием ловит каждое слово «отцов» луганского «регионализма». Иногда ему удается его поймать.

Скажем, заместитель Ефремова по партии Владимир Пристюк свое «слово» произнес достаточно аккуратно. В ответ на домогательства «Жизни Луганска» (газеты, обслуживающей вышеупомянутого С.Кравченко) Владимир Николаевич вежливо высказался в том смысле, что не видит альтернативы Сергею Ивановичу. Ну и что из этого следует? Да ничего конкретного. Пока – не видит, придет «Час Х» – глядишь, ан зрение и улучшится.

Что характерно, комментарий Владимира Пристюка, кроме как в СМИ им. Кравченко, нигде опубликованы не были, включая сайты облсовета и ЛОО ПР. Вряд ли это случайно.

Что же до не менее влиятельных областных «региональных» партфункционеров Валерия Голенко и Виктора Тихонова – эти авторитеты даже в виде намеков не высказывались на интригующую всех тему.

Устав надо учить

Обращает на себя внимание невежество «секретаря первичной организации Партии регионов» даже в вопросах Устава родной (?) его партии. Не говоря уже о Законе «Про вибори депутатів Верховної Ради Автономної Республіки Крим, місцевих рад та сільських, селищних, міських голів». Дело-то вот в чем. Лидер Луганской областной организации ПР, нет спору, товарищ авторитетный, и знает: выдвижение кандидатуры городского мэра – компетенция городской партийной организации. Причем согласно п.9 ст.36 Закона «рішення про висування місцевою організацією партії виборчого списку кандидатів у депутати, кандидатів у депутати та на посаду сільського, селищного, міського голови не може бути скасовано або переглянуто організацією (органом, посадовою особою) цієї політичної партії вищого рівня» (выделено мной. – А.К.). Между прочим, автором сего нормативного акта как раз и является А.С.Ефремов.

По-видимому, своим демаршем т.н. Светлов хотел заявить, что слово т. Ефремова – закон для нижестоящей организации. Но даже если бы это и на самом деле было так, зачем такое произносить вслух (тем более – публиковать в СМИ)? Оппоненты и без того называют созданную «донецкими» партию организацией, где любое приказание старшего исполняется беспрекословно. А демократический централизм партийного устава, мол, лишь для замыливания глаз Минюсту. Спорить не будем, заметим только, что и в таком варианте над Александром Сергеевичем есть более крутые партийные вожди. Их мнение может оказаться еще более… безошибочным. И не обязательно – в пользу Сергея Ивановича.

Наконец Александр Ефремов может просто по-человечески ошибаться: он ведь теперь Луганск если и видит, то изредка и в весьма ограниченных пределах. От мусорных куч и артиллерийских воронок на дорогах его заботливо оберегают, да и подогрев воды в его доме практически никак не зависит от состояния городской теплосети.

Во всяком случае, легко можно найти критическую массу луганчан, оценивающих успехи Кравченко преимущественно в терминах ненормативной лексики. Уж им-то вряд ли показалось смешным предложение Ефремову «одной барышни» (как не вполне тактично выразился т.н. Светлов) выдвинуть не одного, а нескольких кандидатов в мэры. Это городская парторганизация согласно Закону может выдвинуть только одного кандидата. Зато если предложат ей на выбор нескольких претендентов… Или «директор по оборудованию» хочет всех уверить, что Партия регионов настолько оскудела на профессионалов, что даже Сергею Кравченко нет альтернативы? Ну-ну…

В тесном кругу


Восхищает пассаж, в коем т.н. Светлов предлагает нам всего два варианта развития событий. В одном варианте побеждает Кравченко – и жизнь продолжает свое плавное течение молоком в кисельных берегах. Согласно другому 1 ноября в кабинет мэра въезжает совершенно посторонний товарищ – и тут же оказывается, что в Луганске некому даже котельную разогреть...

Ау, товарищ! Вы хоть в курсе, когда в Украине – по Закону, а не по кравченкину хотенью – начинается отопительный сезон? На всякий случай сообщаю: 15 октября. Или раньше, если погодные условия к тому понудят.

Представляете себе картинку: числа 20 октября идут предвыборные дебаты; в студии прорезается звонок, и телезритель, стуча от холода зубами, спрашивает Сергея Ивановича, когда в его квартире оттают батареи. А тот ему в ответ: «Как только снова меня выберете – так на следующий же день… После «инаугурации».

Мне же почему-то представляется, что вместе с новым мэром придут несколько новых замов; наверное, некоторые управления сменят своих начальников, да и то не сразу. И уж точно операторов котельных никто не станет менять.

Самое же в этом забавное – Светлов напрочь исключает вариант, в котором мэром становится член ПР, но – не Кравченко. Этим он себя полностью разоблачает перед партией. Ее устав уверяет, что «2.2. Головними завданнями Партії регіонів є:
– удосконалення політичної системи України, реалізація принципів прямої відповідальності влади перед громадянами, розбудова громадянського суспільства, розвиток демократії;
– децентралізація державної влади, розвиток місцевого самоврядування і самоорганізації населення» – и т.д.

Насколько это все совместимо с Кравченко, который не то что ни разу не ответил за свои деяния перед луганчанами – он практически все свои «грандиозные» прожекты осуществляет, словно назло, против их воли. Что ни возьми – хоть разорение сквера Памяти, хоть вырубку деревьев на Острой Могиле, хоть разработку Генплана города. Который, если не считать узкого круга кравченковых приспешников, никто до сих пор в глаза не видел. И протчая, и протчая, и протчая…

Да вот, кстати, доказательством в пользу последнего моего тезиса может служить скандал вокруг предприятия, которое в свободное от написания статеек «оборудует» т. Светлов. Чтобы не задалживать время и газетную площадь, отсылаю любопытствующих к статьям в «МГ» (на сайте газеты они публиковались 10.12.2008, 4.02.2009 и 15.07.2009). Около года боролись жители Малой Вергунки за свои земли, отнятые у них предприятием «Маршал» самозахватом; даже прокуратура вступилась за людей. И Сергей Иванович высказывал им свои сочувствие и поддержку. Пока вдруг задним числом р-раз – и узаконил нарушение. Не эту ли «услугу» Кравченко столь неуклюже отрабатывает сегодня «Маршал» пером (клавиатурой?) своего директора по оборудованию?

Очень на то похоже.

Арсений КАПОСНЫЙ


Теги: Луганск, Кравченко, Ефремов, Пристюк, Голенко, Светлов



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО