Новости Луганска » Новости Луганска » Отчёт о матче луганской «Зари» с ПФК «Севастополь»

Отчёт о матче луганской «Зари» с ПФК «Севастополь»

12-07-2010, 15:37 Новости Луганска | Напечатать
Вот и стартовал новый чемпионат Украины по футболу. Болельщики, которые уже успели истосковаться по такому явлению как футбол, с нетерпением ожидали возобновления украинского первенства. Некоторые скажут, что во время Чемпионата Мира за футболом особенно и не скучаешь, но всё же…

Луганская «Заря» в первом туре принимала дебютанта Премьер-лиги – ПФК «Севастополь». Дело в том, что севастопольцы, несмотря лишь на восьмилетний период своего существования, уже сумели выбиться в элитный дивизион украинского футбола, и проэкзаменовать новичков должна была как раз «Заря».

Состав «Зари» выглядел следующим образом: Шуховцев, Ковалев, Езерский (Шевчук 19), Каменюка, Микицей (Милько 74), Полянский, Чайковский, Виценец, Касьян (Белый 57), Лазарович, Силюк.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер луганчан Анатолий Чанцев отметил, за некоторое время до игры несколько игроков получили пищевое отравление. В частности, капитан «чёрно-белых» Владимир Езерский уже на 19-й минуте вынужден был покинуть поле. Вместо него вышел Сергей Шевчук. Вышли в стартовом составе «Зари» и двое новичков: Станислав Микицей и Александр Касьян, которые пополнили «Зарю» в межсезонье.

Если брать состав «Севастополя», то можно отметить, что Сергей Шевченко как и прежде доверяет тем «бойцам», которые выводили команду в элиту. Новичков было замечено лишь двое. Состав гостей выглядел так: Сокоренко, Шевелюхин, Култышев, Кива, Жабокрицкий (Салхи 33), Шевчук, Степанов, Ференчак, Пискун, Зборовский (Плешаков 53, Нудный 76), Бредун.

Несмотря на то, что игра началась в 16:00 при тридцатиградусной жаре, темп на первых минутах был взвинчен очень серьёзный. Уже на третьей минуте встречи «Заря» могла забить. Полянский со штрафного грамотным ударом пробил под перекладину, но его удар Сокоренко перевёл на угловой.

ПФК «Севастополь» тоже не отсиживался у своих ворот. Хороший момент был у Степанова, когда после ошибки защитников, он мог поразить ворота Шуховцева, но удар получился несильным и стал лёгкой добычей голкипера.

9-я минута и второй опаснейший момент у ворот севастопольцев. Полянский выдал передачу вразрез на Силюка, тот убежал по флангу, прострелил в штрафную и Виценец, находясь в районе 11-метровой отметки, играя на добивании, попал в перекладину.

После этого темп игры немного упал. Хотя, «Заря» и полностью доминировала на поле, мяч в ворота гостей упорно не залетал. На 29-й минуте Лазарович с фланга навесил на Касьяна, но защитники выбили мяч из штрафной и снова на Лазаровича. Последовал ещё один навес и удар головой Касьяна выше ворот.

Гости в первом тайме ответили лишь дальним ударом Кивы, но значительно выше ворот. В первом и во втором тайме волнение ПФК «Севастополь» было целиком понятным: первый матч в Премьер-лиге да ещё и на выезде нужно было играть очень осторожно. А вот «Заря» во второй половине встречи штурмовала ворота соперника снова и снова. Лазарович прорвался по правому флангу и пробил с острого угла – Сокоренко мяч отбил.
 Чудеса техники проявлял вышедший на замену Белый, явно усиливший игру «Зари» во втором тайме. Обыграв пятерых (!) защитников севастопольской команды Белый не смог переиграть голкипера, который отбил удар нашего полузащитника.

На последних минутах давление «Зари» стало просто колоссальным. Забей бы Полянский на последних минутах… Каменюка выдал отличный пас на Полянского, которому не мешал абсолютно никто, но тот, с 11-метровой отметки пробил выше ворот. На последних минутах был шанс у Вадима Милько, но мяч после его удара головой, тоже просвистел над перекладиной. В итоге, ничья 0:0.