Новости Луганска » Новости Луганска » ОЛЕГ ТИТАМИР: «ВРЕМЯ ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ»

ОЛЕГ ТИТАМИР: «ВРЕМЯ ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ»

5-07-2010, 14:53 Новости Луганска | Напечатать
После подведения итогов первых месяцев работы Президента и Правительства Украины уже вполне можно сделать определенные выводы и прогнозы. С одной стороны в стране еще продолжается кризис, присутствует огромный бюджетный дефицит и уже в этом году придется выплатить много миллиардные суммы в виде процентов по кредитам, но с другой стороны – за короткий период времени новому главе государства удалось прекратить политический хаос в стране и выстроить единую вертикаль власти. К тому же ситуация в экономике понемногу нормализуется - замедлились инфляционные процессы, стабилизировался курс гривны, улучшается ситуация с внешнеторговым и платежным балансом.

И это дает повод для осторожного оптимизма и надежды.

Но главное – в отечественной политике появляется все больше и больше людей, готовых участвовать в реформировании и развитии Украины, которые исходят из идейных интересов.

Об этом журналисту «НГ» рассказал председатель Луганской городской организации «Фронт Перемен» Олег ТИТАМИР.

- Олег Николаевич, сегодня вы являетесь лицом политической силы, находящееся в оппозиции к нынешнему Правительству и Президенту. Поэтому тем более хотелось услышать от вас объективную оценку работы новой власти. И, в первую очередь – объективную критику.

- Охотно. Прежде всего отмечу – в роли первого лица страны Янукович не похож ни на Кравчука, ни на Кучму и, тем более, на Ющенко. Главное, что отличает Президента Януковича от его предшественника, – его политическая воля и настойчивость.

Практические шаги Виктора Януковича и его команды – это наглядный пример того, как можно в кратчайший срок создать открыто выраженную, реально действующую вертикаль власти.

Но такая решительность, особенно на фоне беспомощного Виктора Ющенко, откровенно говоря, многих пугает - ведь по конституции, Украина является парламентской республикой, где премьер обладает большей властью, чем президент - и здесь важным, сдерживающим и отрезвляющим фактором могла бы стать конструктивная работа оппозиции.

- Как в случае противодействия новому Налоговому Кодексу?

- Это не совсем корректный пример. Акция «Фронта Перемен» «Остановим налоговый террор!» - это вынужденное ситуативное противодействие явной несправедливости к становому хребту украинской экономики – малому и среднему бизнесу. И, к слову, наш протест был тут же замечен и оценен Президентом, более того – поддержан.

Поэтому здесь нужно отметить еще одно качество Виктора Януковича – умение признавать ошибки. Причем – чужие ошибки – ведь к разработке налогового кодекса Государственная налоговая служба Украины имела исключительно экспертное отношение. Налоговый кодекс разрабатывали экспертные группы, созданные при Министерстве финансов, привлеченные общественные организации. Они и отрабатывали дискуссионные вопросы. Последние «шли» под эгидой вице-премьер-министра – Сергея Тигипко.

И, возвращаясь к теме работы оппозиции и власти в форме конструктивного диалога, хотелось бы подчеркнуть – наша политическая сила всегда поддержит те реформы и преобразования, которые пойдут на пользу стране, ее жителям.

- Что вы конкретно имеете в виду?

- Объективная необходимость реформ в нашей стране назрела уже очень давно. Но, к сожалению, предыдущая власть все время была занята своими собственными проблемами. Политические банкроты из оранжевого лагеря забыли об обещаниях, которые они давали людям, а их главным оружием стал популизм. Своим же преемникам во власти и украинским гражданам они оставили огромные государственные долги, массовую бедность и коррупцию.

И мне тогда, признаюсь, было непонятно бездействие оппозиции – Партии Регионов, которая практически не вмешивалась в происходящее в стране. Теперь же стало ясно, что все это время регионалы всеже реагировали на проблемы и работали над их решением. Сегодня эти «домашние заготовки» запущены в действие, а новая волна реформ должна способствовать новому качеству экономического роста, действенности рыночных конкурентных механизмов, привлекательности экономики Украины для инвесторов. Кроме того, пакет украинских реформ должен быть нацелен на долгосрочную перспективу и рассчитан на решение таких задач, как создание современной конкурентоспособной экономики, новой инфраструктуры, эффективного социального государства, обеспечения высокого уровня жизни людей.

- Боюсь показаться некорректным, но разве вы себя никогда не причисляли к этому самому «оранжевому лагерю»?

- Что ж, вопрос вполне закономерный. Действительно, в свое время я работал заместителем «оранжевого» губернатора Алексея Данилова, более того – стоял во главе Луганской городской организации, и несмотря на то, что этот пост я занял после некоторого принуждения, приветствовал те свежие идеи и смелые замыслы, которая принесла «оранжевая революция». К сожалению, все это оказалось демагогией и пустословием, наступило разочарования и я не только покинул ряды партии, но и на некоторое время уехал из Луганска.

- А теперь вы увлеклись новыми идеями и возглавили Луганский «Фронт Перемен»?

- Если это ирония, то она не слишком уместна. Потому что то, что сегодня декларирует «Фронт Перемен» - добиться позитивных изменений в жизни страны, построить сильную и самодостаточную державу – полностью соответствует моим личным убеждениям и желаниям. Если бы этого не было, тоя бы никогда не связал свою судьбу с «Фронтом». А еще, кроме благих намерений, у нас есть конкретные пути достижения цели, есть не просто единомышленники, но люди, готовые по настоящему бороться за свои идеалы в любых условиях.

Разве все это есть у «оранжевых»? Нет и не было изначально. И причина в том, что в нашей стране депутатский мандат, как и любое присутствие в вертикали власти – самый доходный вид бизнеса. Поэтому «оранжевая» политическая сила, сегодня перешедшая из власти в оппозицию не способна работать т.к. изначально она подбиралась с целью «участия в самом доходном виде бизнеса». Людей, готовых работать – реформировать и развивать украинскую демократию, экономику страны, - не за деньги, а за идею – среди них катастрофически мало. Остальные – конъюнктурщики и проходимцы. И, к сожалению, именно они будут переползать в действующую коалицию.

Нужны ли новому Правительству такие попутчики?

- Судя по вашим словам, во «Фронте Перемен» собрались одни идейные бессребнники…

- Я этого как раз и не говорил, так что вы вновь иронизируете напрасно. Но поверьте – я вижу все больше людей, готовых реально участвовать в реформировании и развитии Украины, которые исходят из идейных, а не меркантильных интересов.

Понимаете в чем разница – работать не только для того, чтобы обеспечить себя и своих близких, но работать так, чтобы и ты сам и твои родные, внуки и правнуки жили в богатой и сытой стране, без опаски смотрели в завтрашний день. Вот что важно.

Поэтому, если после осенних выборов такие люди придут в местные советы, то через два года, к новым парламентским выборам, мы можем сформировать из них по-настоящему сильную команду, которая поможет окончательному выздоровлению Украины.

С лидером Луганского «Фронта перемен» Олегом Титамиром беседовал Олег Маслов

 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору