Новости Луганска » Новости Луганска » Луганск продолжают превращать в каменные джунгли. Вместо двора – теннисный корт?

Луганск продолжают превращать в каменные джунгли. Вместо двора – теннисный корт?

9-06-2010, 16:44 Новости Луганска | Напечатать

Луганск продолжают превращать в каменные джунгли. Вместо двора – теннисный корт? Украинцы из разных городов страны как сговорились. Зеленые насаждения, всевозможные деревья и кустарники стали настолько дороги, что даже жизнь потерять, защищая их от бензопилы, стало не жалко. Харьковчан, вставших между «лесорубами» и деревьями в парке им. Горького избивали и давили экскаватором, краматорцы только готовятся защищать свой парк, но уже прогнозируют, что все вряд ли закончится мирно.

Луганчане тоже не отстают. На этот раз речь идет не о воспламенившихся страстях вокруг вырубки дубовой рощи на Острой Могиле, а о жителях самых обычных многоэтажек, которые хотят сохранить деревья у своих домов. Не так давно они практически повторили подвиг харьковчан, предложив если и пилить деревья, то… вместе с их ногами

Новая «горячая точка»

Случаи, когда луганчанам удавалось отстоять свою территорию, бывали. Скольких это стоило нервов, сколько добавилось седины, могут рассказать жители кв. Еременко, которые отбили зеленый оазис вдоль своей «сталинки» вдоль Оборонной. Железный забор в возле их дома простоял несколько лет, но жильцы победили. Отстояли свой двор и жильцы двора за «Пролиском» (угол Советской и пл. Героев ВОв) – там на месте детской площадки собирались строить «уплотнительную» многоэтажку.

А вот у двух домов в районе «Таксопарка» дворов нет вообще. Дом на ул. Челюскинцев, 143 – относительно молодой: сдан в 1990 году, другой (Звейнека 138-г ) сдан и вовсе недавно, при мэре Евгении Бурлаченко: бывшее общежитие перестроено в жилой дом, большая часть квартир досталась льготникам – офицерам запаса, чернобыльцам, афганцам. Так вот своей территории у жильцов этих двух домов практически нет. И уж двором ее назвать никак нельзя.

На небольшом зеленом клине напротив окон жильцы хотели поставить построить за свой счет детскую площадку. В августе прошлого года привезли горку, качели… Однако, как выяснилось, на этот участок свои виды у другого соседа – руководства спортивного комплекса «Электрон».

- Директор «Электрона» заявил, что никаких качелей ставить нельзя, что это его территория и он построит здесь теннисный корт, – рассказывает житель дома по ул. Звейнека, 138-г Александр Ромашка, бывший военнослужащий, штурман. – Если теннисный корт здесь будет построен, то из своих окон мы будем наблюдать бетонный забор высотой три метра. Да и вообще у нас перед домом останется только проезжая часть. Где гулять детям, старикам?

Перед домом – «внутридворовая» дорога. Возле обоих подъездов – «лежачие полицейские», но асфальт хороший, и водители успевают разогнаться между ними, как правило. По словам, Александра Ивановича, уже бывали случаи, когда люди попадали под колеса. Сейчас за этой проезжей частью есть тротуар, в случае застройки забор корта встанет вплотную к дороге.

Директор спортзала будет «пасти» детей?

Директор «Электрона» не имеет никаких документов на проведение строительных работ, утверждает Александр Ромашка. Его слова подтверждает городское управление архитектуры и градостроительства и инспекция государственного архитектурно-строительного контроля. Эти уважаемые организации ответили на жалобы жителей в письменном виде: земельный участок, на котором планируется построить корт, действительно передан «Электрону» еще в 1998 году. Но никаких разрешительных документов и планов строительства у руководства спорткомплекса нет. Есть только эскизный проект будущего корта, что не является основанием для ограждения территории и начала застройки.

«Робочий проект, на підставі якого можуть здійснюватися будівельні роботи до управління архітектури та містобудування луганської міської ради не надавався. З метою з’ясування порушених питань директора СК «Електрон» було запрошено на зустріч до управління. За результатами розмови з ним повідомляємо, що зважаючи на численні скарги мешканців прилеглих житлових будинків, керівництвом СК прийнято рішення утриматись від спорудження тенісного корту. Заплановано обмежитись встановленням огорожі на закріпленій теріторіі і встановлення відеоспостереження, а також влаштувати за огорожею дитячий майданчик», - ответили жителям чиновники.

Вот такая неожиданная благотворительность: корта не будет, поставят площадку… Немного озадачивает, правда, «огорожа». И видеонаблюдение. Неужто директор «Электрона» еще и за детьми будет присматривать?!

- Детскую площадку с заборами там просто не разрешат построить! - говорит Александр Иванович. – По нормам от большого девятиэтажного дома должен быть отступ не менее 15 метров, чтобы в случае чего могла проехать пожарная машина и был доступ для тушения пожара в любой квартире. А стремление поставить забор - это порочная практика. Огородиться сначала, потом молча, не обращая внимания на протесты и возмущения, рыть котлован, строиться, а потом задним числом получить разрешение и преспокойно себя чувствовать. Такое уже бывало в Луганске. В нашем случае будет тоже самое.

Жильцы обращают внимание, что, по проекту этой так называемой придомовой территории, «Электрону» принадлежит участок в форме треугольника и на нем корт никак не поместится. Получается, что под строительство пойдет и кусок «не своей земли»…

«Пилите вместе с ногами»

Ситуацию с землей осложняет тот факт, что территория перед домами по улице Звейнека, 138-г и Челюскинцев, 143 де-юре не является придомовой – права жильцов на нее не закреплены. Раньше дом 138-г был общежитием завода ОАО «Донец» и территория перед ним тоже принадлежала заводу, как когда-то и «Электрон». Спортзал «приватизировали» чуть раньше, и землю его владельцы успели выхватить еще до того, как общежитие стало жилым домом.

- Недавно приезжали работники «Зеленстроя», их вызвал директор «Электрона», чтобы спилить деревья. На их защиту вышли жители двух домов. Это было днем, многие были на работе, и вышло всего человек 20 жителей, - рассказал бывший штурман. - Мы обняли деревья, поставили свои ноги под электропилы и говорим, хотите спиливать, пилите вместе с нашими ногами. Вызвали милицию, сотрудники приехали, посмотрели документы директора и сказали, что они в порядке. Но спилить деревья мы все равно не дали.

Тем не менее части зелени участок у спортзала уже лишился. Например, у стен «Электрона» спилены роскошные абрикосы, на которых каждый год паслась детвора. Еще раньше под парковку закатали асфальтом газон, который отделял проезжую часть ул. Челюскинцев от тротуара. Теперь автомобили паркуются впритык к спортзалу, а пешеходам, в том числе и детям приходится ходить фактически по проезжей части. Но это мало волнует хозяев зала.

Сейчас жители двух домов стали еще бдительнее, и каждый день ждут «лесорубов» из «Зеленстроя», изучают нормы ДБН, согласно которым наименьшее расстояние между жилым домом и площадкой для занятий физкультурой должно составлять 10 метров, пишут заявление в прокуратуру.

- Везде нам говорят, что «вы волнуетесь, стройка еще не началась». Нозачем же до этого доводить? - считает Александр Ромашка. – Все видели, к чему такая позиция властей привела в Харькове, какая возникла потасовка и какой скандал. Неужели чиновники хотят, чтобы подобное случилось в Луганске?

Авторитетно

«На жильца – по 30 квадратов»

- Я отлично помню этот дом и просто не понимаю, куда там можно втиснуть корт. Есть ли вообще необходимость постройки теннисного корта в этом месте? Буквально в двух шагах уже есть корты возле оздоровительного центра «Катарсис».

Что касается строительных норм, то площадь придомовой территории рассчитывается по формуле: на каждого жильца закладывается по 30 квадратных метров. На этой площади может размещаться, например, детская площадка. Но теннисный корт ни в коем случае не подходит под определение «детской» или даже «спортивной площадки». Это коммерческое использование земли предприятием, и к нему применяются совсем другие требования. Так, расстояние до окон домов должно быть не меньше 20 метров.

Я считаю, что такое строительство в этом месте абсолютно исключено.

Леонид Козак, бывший главный архитектор г. Луганска

 

А в это время…

Харьков

История с защитой харьковского парка от вырубки облетела все центральные телеканалы и печатные издания. Тамошние власти под предлогом улучшения транспортной инфраструктуры города начали вырубку парка имени Максима Горького. Люди, препятствовавшие этому, приковывали себя к стволам, ночевали на кронах, но и это не помогло.

Краматорск

Такая же угроза нависла над зеленым островком в самом центре Краматорска, ограждающем жилые районы города от выбросов предприятий - парком им. Пушкина. К ноябрю 2010 года в Краматорске должен появиться каток, а местом размещения катка должна стать часть территории парка. Жители окрестных многоэтажек и общественные организации города уже бьют тревогу, но чиновники их слышать не хотят.

В этом городе уже была история с вырубкой сквера для постройки супермаркета. Сегодня жильцы дома имеют удовольствие наблюдать из окон глухие стены и крышу маркета, вкупе с заасфальтированной автостоянкой. А когда-то любовались цветущими абрикосами, каштанами и рядами кустарников.

Анатолий ЯКИМЧУК, «МГ»




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО