Новости Луганска » Новости Луганска » В Луганской области семья влиятельного налоговика "наложила лапу" на имущество предпринимателя

В Луганской области семья влиятельного налоговика "наложила лапу" на имущество предпринимателя

3-03-2010, 15:25 Новости Луганска | Напечатать

Вся Украина сегодня обсуждает инаугурацию нового Президента – кто-то встречает получившего булаву Януковича со злобой и неприязнью, кто-то с тихой надеждой на перемены, обсуждаются новые назначения, строятся предположения – в Европу ли совершит свой первый визит Президент или поедет в Белокаменную?

 

Увы, семье Матлаевых из города Краснодон Луганской области не до нового курса нового Президента. Забота у них сейчас одна – отстоять свой бизнес, свое имущество, на которое пытаются наложить руки местные воротилы. Этот случай не был бы каким-то нетипичным лет 10-12 назад, во время обустройства «дикого капитализма» (о котором, кстати, упомянул Президент Виктор Янукович в своей первой речи) – да, тогда времена были суровые и «оборотни в погонах» особо не церемонились, перекраивая чужую собственность. Об этом пишет сайт Майдан

 

Но затем-то страсти немного улеглись, по крайней мере, коррупционеры стали соблюдать негласное правило «Деньги любят тишину!» И вот – инцидент в Краснодоне. У Леонида и Ольги Матлаевых, владельцев ЧП «Ремикс» отбирают бизнес. Мы не будем утверждать, что милиция, суды, налоговая объединили усилия для противозаконной комбинации. Мы просто постараемся задействовать механизмы, которые заставят виновных пожалеть о должностных преступлениях.
Теперь приступим к изложению истории (в достоверности которой мы не сомневаемся, поскольку знаем о краснодонском беспределе не только со слов потерпевших – факты подтверждает видео).

Итак – салон красоты «Диана», Краснодон. Супруги Матлаевы, арендаторы, приехали забрать свое оборудование – истекал срок аренды. В том, что это их оборудование, нет никаких сомнений – все подтверждено документами, кроме того, часть имущества приобретено еще ДО заключения договора аренды. Однако на двери салона Матлаевых встретила табличка «Санитарный день», что было удивительным, предприниматели не знали ничего о «санитарном дне» в арендуемом ими помещении. Дверь не удалось сразу открыть – как оказалось, ее подпирали с другой стороны.

«Я не знаю, что они делали в такое раннее время в парикмахерской. Двое агрессивных мужчин мне не знакомы, третий – Демидович», – рассказал Леонид Матлаев. Все же войти удалось, начались расспросы – как попали посторонние в «Диану», что они там делают? И вот мы видим на видеозаписи, как человек, кричащий «Я – хозяин!!!», отталкивает Леонида Матлаева. По показаниям очевидцев, это и есть Владимир Демидович – начальник налоговой Ленинского района Луганска. Как чиновник такого высокого ранга может быть хозяином парикмахерской? Дичь какая-то. Однако г-н Демидович настаивал на своем праве называться хозяином и активно мешал грузить принадлежащее Матлаевым оборудование.

Несколько кресел удалось донести до ГАЗели. И тут появились правоохранители. «Молодой человек в штатском представился оперуполномоченным Трегубенко, – рассказывает Ольга Матлаева. – Его сообщили, что мы якобы грабим салон «Диана». То есть место, которое сами же арендуем! Трегубенко потребовал документы на вывозимое имущество, но когда ему их показали, заявил, что документы должны быть заверены нотариально! С каких это пор? По какому закону? Этого он не пояснил».

Мужчина, назвавшийся Трегубенко, видимо был человеком действия. Он прихлопнул дверью ГАЗели руку одному из работников ЧП «Ремикс» – остановив, таким образом погрузку. Знаете – вот такие длинные двери в старых маршрутках – задвигающиеся с оттяжкой? Вот этой тяжелой дверью и прихлопнул руку.
Короче, оборудование осталось в салоне «Диана». У владелицы помещения – супруги налоговика Демидовича, нет никаких доказательств, что это ее имущество. Повторимся – это собственность Матлаевых, на балансе ЧП «Ремикс». Однако в милиции объяснили, что дело нужно решать в суде. И ничего, что у вас есть документы – вот их в суде и показывайте! А имущество на 300 000 гривень пусть пока побудет в салоне. Эту «правоохранительную» комбинацию мы бы сравнили вот с чем: допустим, вы пришли на вокзал и сдали свою сумку в камеру хранения. Получили квитанцию. Через час вернулись, а охранник разводит руками: «Ну и что, что квитанция на руках? Ступайте в суд!»

И, конечно же, потерпевшие отправились по инстанциям. И в милицию. И в прокуратуру. Но везде их требованиями восстановить справедливость манкировали. Что еще остается? Налоговая. Главе налоговой Луганской области г-ну Рекиянову было направлено послание, в котором подробно описано, как семья Демидовичей постепенно заглатывала бизнес Матлаевых. (Это долгая, весьма занимательная история, содержащая множество интересных подробностей – ей мы посвятим отдельную серию статей). И все наши службы прореагировали синхронно: отправили материалы «на места» – разобраться. То есть, к тем самым людям, чья халатность способствовала произволу.

А вот налоговая откликнулась «неформально». ЧП «Ремикс» назначили плановую проверку. Первый ее этап – с 12 по 25 февраля. Ольга Матлаева рассказала, что из них из семи проверяющих, обычно приходят лишь двое человек: «Зачем они ходят – непонятно. Точнее, понятно – чтобы заявить: «Ремикс» не предоставляем документы!» Да как же мы не предоставляем документы? Мы уже собрали все, что возможно, все описи и отнесли в налоговую. Но им, очевидно, нужно затягивать. В пятницу все сдали, а в понедельник приехали из налоговой милиции – снова говорят: «Вы не сдаете документы!» И вот мы узнаем, что проверка продлена. Они создают атмосферу, будто мы мешаем проверке, но как мы можем мешать? Документы, которые требуются сдали, опись получили, посадили налоговиков отдельно, чтобы никто на них «не влиял». Была попытка посторонних получить документы – пришли люди, которых не было в списке проверяющих. Их мы не допустили. И вот теперь проверку продлили, потому что они «не успевают».

«А почему они не успевают? – продолжает Леонид Матлаев. – Да потому, что нашего ЧП не было у них в плане – видно, засунули нас в срочном порядке, а там очередь, вот людей и не хватает».

Супругам сообщили, что будет еще проверка «для уточнения отдельных вопросов». Согласно закону о налоговой службе, не может быть проверки «по отдельным вопросам».

Но в Краснодоне это случается.
Как случилась здесь и удивительно прочная спайка чиновников, которые «крышуют» местный бизнес.
Чьим родственникам «дарят» квартиры и офисы.
А им самим оплачивают телефонные разговоры стоимостью в тысячи долларов.

Об этом мы еще обязательно расскажем.

Сейчас ЧП «Ремикс», лишившись оборудования, не может полноценно работать. Предприниматели отдают все силы на изучение юридических тонкостей, серьезно опасаясь, что, раз на пустом месте возникла «планово-внеплановая» проверка, завтра можно ожидать уголовного преследования. Около 60 работников ЧП потеряли возможность зарабатывать и содержать свои семьи.

Серегей КРАМСКОЙ



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО