Новости Луганска » Новости Луганска » В Луганской области угольные предприятия не платят в пенсионный фонд и соцстрах отчисления с заработной платы шахтеров

В Луганской области угольные предприятия не платят в пенсионный фонд и соцстрах отчисления с заработной платы шахтеров

6-02-2010, 10:28 Новости Луганска | Напечатать

Протокольные решения Кабинета министров Украины от 23.07.2009 года №48, от 29.10.2009 №70 фактически предписали государственным угольным предприятиям страны при выплате заработной платы трудящимся не проводить обязательные отчисления в Пенсионный фонд, все фонды социального страхования, не платить налоги в местные бюджеты. Изначально предусматривалось, что долги по этим платежам будут погашаться с октября 2009 года, потом с 1.01.2010 года, но…
Госбюджет пуст, средств от реализации угля не хватает на своевременную выплату даже “чистого” заработка, трудовые коллективы, отработав лавы, не могут перейти к новым мощностям, из-за хронического недофинансирования вводить новые лавы не за что, соответственно и добыча угля в прошлом году сократилась на 5,5 млн. тонн (по сравнению с 2008 годом).


То есть, в начале 2010 года, как и предсказывали многие аналитики, на угольных предприятий так и не появились средства не то что на погашение долгов, но даже на выплату текущих отчислений с заработной платы трудящихся отрасли.
Поэтому не стало неожиданностью новое протокольное решение Кабмина №4 от 20 января т.г., в соответствии с которым Правительство вновь перенесло для угольных предприятий выплату обязательных отчислений в Пенсионный фонд и другие фонды соцстраха, местные бюджеты теперь уже до 1 марта 2010 года.
Что несет такая “череда продуманных решений” Кабмина угольной промышленности, работникам отрасли, шахтерским городам и регионам? С этим вопросом мы обратились к председателю Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктору Турманову.
Виктор Турманов: Сразу хочу заострить внимание на том, что в соответствии с законодательством любые предприятия страны обязаны с каждой зарплаты производить необходимые отчисления в Пенсионный фонд и другие фонды соцстраха, выплачивать налоги. Но проводимая в прошлом году и продолженная уже в текущем политика Кабинета министров Украины под руководством Юлии Тимошенко не позволяет это делать государственным предприятиям угольной промышленности.
Приходится констатировать, что Правительство такой “заботой” оказало шахтерам “медвежью услугу”. Отсрочки угольным предприятиям по обязательным платежам больнее всего ударили по самим работникам отрасли. Но и это оказалось не пределом. Пострадали жители шахтерских городов, а также незащищенные слои населения – пенсионеры, инвалиды.


Яркими примерами тому служат многочисленные обращения в Профсоюз угольщиков трудящихся отрасли, которые сегодня не могут оформить заслуженную пенсию, им просто отказывают в Пенсионном фонде, мотивируя тем, что предприятие не проводило перечислений за последние полгода. Скажите мне, в чем виноват человек?!
Или другая ситуация. Инвалиды-регрессники – наши шахтеры, которые были травмированы на производстве или имеют серьезные профзаболевания, сегодня уже два месяца не получают из Фонда соцстраха от несчастных случаев на производстве положенные выплаты. А для многих из них регресс является единственным источником существования! Что им делать?! Шахтеры-инвалиды обратились в Укруглепрофсоюз, ко мне лично как народному депутату с призывом о помощи, были сделаны соответствующие запросы в Фонд, и оттуда пришел ответ – денег нет, угольные предприятия отчислений не производят.
Центральный комитет Профсоюза работников угольной промышленности неоднократно обращался в Кабинет министров, требовал от Премьера возобновить платежи и погасить растущие долги. Нам отвечали, что вот-вот начнутся выплаты, но это только слова. На деле же мы имеем новое протокольное решение от 20 января т.г., Правительство вновь перенесло выплату обязательных отчислений в Пенсионный фонд и другие фонды соцстраха, местные бюджеты для угольных предприятий, теперь уже до 1 марта 2010 года.
И вся страна прекрасно понимает, почему существует такое положение – бюджет пуст, на носу 2-ой тур выборов Президента, поэтому, чтобы не дай Бог не вызвать волнений в шахтерских коллективах, Правительство выплачивает только зарплату на руки, а огромное количество проблем, связанных с этим, оставляет на потом.
Такой подход уже натворил много бед, но их может быть значительно больше. По итогам 2009 года угольные предприятия задолжали только Пенсионному фонду около 2,5 млрд. грн., еще порядка 400 млн. грн. составляют долги перед Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве. С чуть меньшими цифрами, но не менее значимыми последствиями для украинцев, образованы суммы задолженности в Фонды социального страхования по безработице, по временной потере трудоспособности, по оплате налога с доходов физлиц в местные бюджеты.


А ведь налоги с доходов физлиц – это единственный дополнительный источник доходов местных органов власти шахтерских городов и поселков, с которого выплачивается заработная плата трудящимся бюджетной сферы. А огромные долги перед фондами ставят их перед реальной угрозой банкротства.
К счастью, 23 декабря 2009 года Верховная Рада Украины проголосовала за продление моратория на банкротство угольных предприятий до 1 января 2013 года. Иначе уже угольная отрасль после претензий Пенсионного фонда и фондов соцстраха в срочном порядке погасить долги стояла бы перед реальной угрозой обанкротиться. Тем более, что такой прецедент уже был в Украине в начале 90-х годов, когда шахтеры вместо зарплаты получали муку, сахар, сгущенку и т.д. Стоит отметить, что Пенсионный фонд до сих пор в общей сумме задолженности учитывает долги и того периода.
Такая политика Правительства ведет к уничтожению угольной промышленности, так как предприятия затягивают в “долговую яму”, из которой самостоятельно им не выбраться!
Власть хочет просто “списать” эти долги с угольных предприятий, но списать-то можно многое, только это не решит проблемы человека труда, от такого подхода не добавится средств ни в фондах, ни в местных бюджетах. Где же им тогда брать деньги на необходимые выплаты?! Почему должны страдать простые люди?!
Профсоюз угольщиков категорически не согласен с такой политикой. Мы считаем, что существующее положение дел необходимо менять в корне, причем в кратчайшие сроки. Чтобы защитить членов профсоюза, всех работников угольных предприятий, жителей шахтерских регионов мы будем требовать при формировании бюджета угольной промышленности на 2010 год внести отдельной строкой необходимые для полного погашения задолженности средства.
К тому же проблемы с долгами по обязательным отчислениям и выплатой налогов усугубляются для отрасли и крайне тяжелой ситуацией в других направлениях. Я имею в виду ситуацию с развитием производства. ОАО “Лисичанскуголь”, ГП “Донбассантрацит”, “Первомайскуголь”, “Снежноеантрацит”, “Торезантрацит”, “Львовуголь”, “Шахтерскантрацит”, “Волыньуголь” и другим госпредприятиям в прошлом году практически не выделяли средства для ввода новых лав, разработки нового производственного фронта.
В этом направлении у нас просто катастрофическая картина. И все молчат, а Министерство угольной промышленности наоборот заявляет, что в отрасли все прекрасно, 2009 год закончили с перевыполнение плана угледобычи, хотя этот план в течение года несколько раз корректировался в сторону снижения.
Вся беда в том, что с таким подходом Украина останется без своего угля, уже сейчас НАК “Энергетическая компания Украины” считает целесообразным импортировать 1,5 млн. тонн энергетического угля газовой группы, в связи с его дефицитом на складах государственных ТЭС. Сегодня на большинстве предприятий отрасли мы стоим перед фактом, что добывать уголь негде и нечем. А шахтерская зарплата напрямую зависит от уровня добычи и реализации угля. Лавы выбывают десятками, а новые вводятся единицами и в большинстве случаев только за счет внутренних средств.


И к такому положению вещей в угольной промышленности, к сожалению, привели решения нашего Правительства. Профсоюз работников угольной промышленности Украины считает их популистскими. Стараясь “прикрыть” гибель отрасли, выплачивается только зарплата на руки без отчислений, корректируются планы добычи угля и проходческих работ, чтобы показать людям “картинку” благополучия, а на реальную ситуацию закрывают глаза.


При таком положении невозможно понять Министерство угольной промышленности. На все наши многочисленные обращения, требования Минуголь сохраняет полное молчание.
В 20-х числах февраля в Киеве намечено заседание Президиума ЦК Укруглепрофсоюза, на которое мы пригласим министра Виктора Полтавца, чтобы он объяснил шахтерам, что же родное министерство намерено делать с отраслью, как “отвести” ее от пропасти.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору