Новости Луганска » Новости Луганска » С 1 февраля в Луганске стартует донорская акция «Красное золото»

С 1 февраля в Луганске стартует донорская акция «Красное золото»

28-01-2010, 17:52 Новости Луганска | Напечатать

«Вминувшем году в акции «Красное золото» приняли участие более 800 человек, среди них студенты, курсанты, работники бюджетной сферы, а также работники органов местного самоуправления. Все они сдали порядка 300 литров крови, что позволило создать значительный запас «красного золота» и спасти жизнь или поправить здоровье 4 тысячам наших земляков, - заявила на брифинге начальник отдела по вопросам семьи и молодежи Луганского городского совета Марина Горностаева. - Сегодня я еще раз хочу сказать спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв и принял участие в донорской акции, а это 307 студентов Луганского национального аграрного университета, 295 - Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, 104 - Луганского государственного университета внутренних дел имени Эдуарда Дидоренко. Также хочу поблагодарить работников Ленинского и Жовтневого районного советов».


В 2009 году, который был объявлен Годом молодежи, отдел Луганского городского совета по вопросам семьи и молодежи стал инициатором проведения городской целевой акции «Красное золото».


Как отметила Марина Горностаева, что в их адрес неоднократно поступали предложения сделать данную акцию традиционной, поэтому было принято решение, что данная акция будет проходить ежегодно с 1 февраля по 1 мая. «Мы надеемся, что в этом году еще большее количество жителей нашего города откликнется на наш призыв, и будет сдано большее количество крови», - сказала начальник отдела по вопросам семьи и молодежи Луганского городского совета.


Главный врач Луганской областной станции переливания крови Елена Фролова также поблагодарила всех, кто принял участие в акции в прошлом году, а также организаторов акции. «Хочу сказать, что в нашем обществе все еще много отзывчивых людей, которые не разучились сострадать, которые готовы подарить частичку себя во имя спасения жизни других людей, - отметила она. - Очень важно, что у нас всегда есть запас крови, и когда случается какая-то непредвиденная ситуация, мы готовы оказать помощь в любой момент. Заготовка крови и пополнение ее запасов - это обязательный и ежедневный процесс. Каждый должен осознавать, что даже если все спокойно, не происходит каких-то чрезвычайных ситуаций в больницах лежат наши земляки, которые нуждаются в крови сегодня и сейчас. И донорство - это благородное и повседневное дело. Поэтому, пожалуйста, приходите, будем рады вас принять».


Кроме того, Елена Фролова рассказала, что каждый человек, который сдает кровь, получает освобождение от работы на один день, компенсацию на питание в размере 20 гривен и полное бесплатное обследование, а именно может узнать об уровне гемоглобина, группу крови, резус-фактор, обследуется на маркеры вирусных агентов, т.е на инфекции, биохимические показатели крови. «Работаем мы каждый день с 8:00 до 14:00. Мы готовы организовать свой рабочий день таким образом, чтобы все желающие могли прийти и сдали кровь. Если будет потребность, мы готовы выйти на работу в субботу», - отметила главный врач.


«На Луганской областной станции переливания крови существует банк крови, в котором находится 45 литров эритроцитной массы (красные кровяные тельца), 84 литра свежезамороженной плазмы, - сообщила Елена Фролова. - Такой запас позволяет полностью удовлетворять все потребности наших больниц. Кроме нашей станции, в области есть еще 7-мь, также в центральных районных больницах работают отделения трансфузиологии. За прошлый год по области всего сдали кровь 77 тысяч человек, из них около 17 тысяч человек именно на нашей станции. Пополнять запасы крови необходимо каждый день потому, что мы выдаем до 20 литров крови нашим лечебным учреждениям».
По информации главного врача Луганской областной станции переливания крови, существуют доноры двух категорий - доноры крови и доноры плазмы. Донор, который сдает кровь, полностью восстанавливается и может снова прийти на станцию переливания крови через два месяца. Таким образом, в течение года можно сдавать кровь 5 раз без вреда для своего здоровья. Также есть и более щадящий метод заготовки крови - это заготовка плазмы, он заключается в том, что донор сдает кровь, ее тут же разделяют на составляющие и часть красных кровяных клеток возвращают в организм, а забирается только плазма. Сдавать плазму можно два раза в месяц с интервалом в 14 дней. Максимальная доза забора крови для взрослых за один раз - 450 миллилитров, но студенты могут сдавать и по 250 миллилитров. Заготовка плазмы в два раза меньше.
Как отметила заведующая донорским отделом областной станции переливания крови Оксана Очеретная, существует перечень абсолютных и относительных противопоказаний к донорству. По ее словам, абсолютные противопоказания - это те, из-за которых независимо от давности заболевания, исходов лечения человек никогда не сможет быть донором. Сюда относятся такие серьезные заболевания: носительство ВИЧ-инфекции, гепатиты, заболевания крови, онкологические, психические заболевания, нарушение слуха, глухонемота, а также перечень заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы, например, II и III степень гипертонической болезни, язвенная болезнь желудка, заболевания почек, кожные заболевания (экземы, дерматиты, грибок). Перечень относительных противопоказаний, когда человек отстраняется от донорства на какое-то время, например, после оперативного вмешательства противопоказание к донорству составляет год, в период после родов также год, после вирусной инфекции - месяц после выздоровления, после приема антибиотиков, анальгетиков - не менее 2-3 недель после окончания лечения. За 48 часов до сдачи крови запрещается прием алкоголя. Накануне не рекомендуется принимать жирную, жареную копченую пищу. Однако легкий завтрак обязателен. Люди должны быть отдохнувшими, нельзя приходить, например, после ночной смены. За дополнительной информацией всегда можно обратиться по телефону 53-53-24.


Я обращаюсь к луганчанам с просьбой подумать о том, что все-таки это наш город и уровень его благосостояния зависит не только от слаженной работы органов местного самоуправления, городских властей, но и от личного вклада каждого из нас. Наверное, сегодня наступило время доказать, что мы по-настоящему любим наш город своими бескорыстными делами. Мы приглашаем всех принять участие в нашей акции и почувствовать радость от бескорыстной помощи ближнему», - подчеркнула Марина Горностаева.
В завершение брифинга она также рассказала еще об одной акции, которая проводится в Луганске к празднику 14 февраля. «Мы просим откликнуться всех влюбленных луганчан, прислать или принести в отдел по вопросам семьи и молодежи свои фотографии, где запечатлено чувство влюбленности, какой-то счастливый момент из жизни. Комиссия, которая специально создана для подведения итогов конкурса, отберет лучшие фотографии. Хочу открыть секрет, что в прошлом году все, кто принял участие в акции, были награждены, никто не остался без подарка. А в этом году подарки победителям, занявшим 1-е и 2-е места, будут более значимыми, поэтому дерзайте. Мы вас ждем», - сказала Марина Горностаева.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору