Новости Луганска » Новости Луганска » Ахметов торгует в ЕС недобытым углем по демпинговым ценам и «подставляет» Украину?

Ахметов торгует в ЕС недобытым углем по демпинговым ценам и «подставляет» Украину?

23-03-2016, 19:29 citynews.net.ua | Напечатать

Люди, имеющие отношение к бизнесу не зря сторонились «донецких». Пацаны, получившие боевую и экономическую закалку в смутные 90-е и мастерски владеющие переговорно-битным процессом, вызывали болевой и финансовый шок у всех, кто не был согласен с их предложениями купить-продать. Об этом пишет в своем блоге журналистка Олена Степова.

Я помню, как во времена Януковича переходил бизнес «Луганских» в руки «Донецких». К одному Свердловскому бизнесмену приехали «гости». Черные джипы, спортивные костюмы, барсетки с торчащими из них аргументами «макаровского» калибра. Предложение звучало заманчиво,- срочно продать автозаправку за 30 000 долларов. Владелец заправки финансово-ценового «юмора» не понял и отказал. Заправка на следующий день слегка загорелась. 60% ожогов получила его супруга, пытавшаяся спасти их машину. Дальше «цена» на подпорченное имущество упала до 10 000 долларов, а все имеющиеся в городе и области службы «внесли предписания» об устранении обнаруженных недостатков. 

Но это, так сказать, работа региональных «менеджеров» группы «Ринат и Ко». Чем выше статус предприятия или объекта обожания, тем шире амплитуда системы, бьющая по бизнесу, бюджету, стране и выбивающая в семью доход.

На собрании коллектива Государственно предприятия «Свердловантрацит» было безапелляционно оглашено: «Мы станем ТОВ ДТЭК». Кто не согласен, мы не держим на предприятии. Люди, желающие получать зарплату, всегда найдутся». Так в «семью» ушли флагманы угледобывающей отрасли ГП «Свердловантрацит» и ГП «Ровенькиантарцит».

В шахты, хотя это было определено концессионным договором, никто ничего не вкладывал. Вкладывать, это не по-донецки. Из шахт выжимали: уголь, добычу, ресурс.

Правда, после Майдана и перемен, прошедших в стране, концессионный договор, с гарантией вложения в предприятия 2 млрд. 790 млн. гривен, стал обузой для группы ТОВ ДТЭК. 

Профсоюзы, общественники требовали выполнения договора, модернизации производства, социальных гарантий коллективу и выполнения экологических проектов по рекультивации загаженной шахтами территории. 

И тут пришла война. Она сняла с ТОВ ДТЭК «лишние» затраты в области социального обеспечения, социальных гарантий, обязательных платежей, экологического мониторинга, выполнения решений суда о возмещении ущерба. Это не много, не мало, а десятки миллиардов гривен.

Когда мне друзья из Европы сообщили, что ТОВ ДТЭК выставило на всевозможные аукционы и торги высококачественный антрацит по смешной для Европы цене, я, естественно, связала «снижение себестоимости» с тем, что ТОВ ДТЭК в условиях войны попросту не выполняет финансовых обязательств, а значит, получает сверхприбыль, что позволяет им снизить цену на уголь. 

Естественно в Европе все захотели покупать дешевый уголь у ТОВ ДТЭК и заключили договора. Много договоров. Очень много. На миллионы евро. Хотя шла война, и шахты уже год находились на оккупированной территории. Но разве это учитывается в гонке за прибылью?! 

Теперь ряд крупных Европейских партнеров, связан с ТОВ ДТЭК финансовыми обязательства, так как «приобретя» по договорам «дешевый уголь» компании естественно продали его дороже, подписав другие договора. Сложно-цепочный бизнес конвейер перерос в угольное «МММ», где еще не добытый на Донбассе уголь, внезапно стал причиной торга. Но уже политического.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолту эмитента DTEK Energy B. V. – холдинговой компании энергогруппы ДТЭК – с уровня "С" до уровня "RD" (ограниченный дефолт).

ДТЭК, мотивируя «у нас война» попросту не платит по банковским кредитам, не поставляет уголь, получив за него предоплату, а то и полную оплату. А чтобы им не выставили неустойки, употребляет забытое и забитое «форс-мажор».

ДТЭК «ведет переговоры с Европейскими партнерами» в части реструктуризации долгов, кредитов и других финансовых обязательств, в чем ей помогает международная компания Rotschild.

ДТЭК позиционирует себя, как «украинская компания», а значит, все европейские кидки Ахметова, ложатся несмываемым пятном на финансово-экономическую репутацию страны. 

В компании отметили, что сохраняется неблагоприятная экономическая ситуация в Украине "не позволяет бизнесу рефинансировать займы, заставляет искать решения по долгосрочной реструктуризации долга и рассчитывать на понимание и поддержку инвесторов".

"Компания находится в постоянном диалоге с держателями еврооблигаций и банками-кредиторами." ДТЭК Энерго "ведет переговоры, направленные на сбалансирование финансовых возможностей компании по обслуживанию кредитов. Надеемся завершить переговорный процесс в 2016 году", - цитирует пресс-служба ДТЭК. 

Заметьте, долги уже не ДТЭК и финансовые проблемы не Ахметова, во всем виновата « экономическая ситуация в Украине». 

Как будут к нам, к Украине, относится в Европе после слов Ахметова? Понятное дело, с недоверием и осторожностью. 

Вся риторика компании направлена не на пояснение своей финансовой нестабильности, своих финансово-экономических трудностей, а попытка убедить Европу в нестабильной экономической ситуации в стране в целом. Сори, господин Ахметов, а причем здесь ваш личный бизнес и Украина? Понятное дело, что ни при чем. Но месенджи, щедро раздариваемые компанией, склоняют европейских партнеров к тому, что «Ахметов-Украина». То, что происходит с ДТЭК (падение рейтинга, долги, невозможность погашения кредитов) то же, именно это и насаждается в пресс-релизах компании, происходит в стране в целом. 

В первом полугодии 2015 ДТЭК осуществил обмен еврооблигаций на 200 млн. дол. на новые бумаги на сумму 160 млн. дол со сроком погашения в марте 2018 года.

По данным Fitch, денежные средства ДТЭК на начало февраля составляли 937 млн. грн (37 млн. дол), из которых 40% - в украинских банках (в том числе в ПУМБ). В то же время сумма краткосрочного долга с погашением в текущем году 25 млрд. грн (997 млн. дол).

И если кто-то может порадоваться «обнищанию» Ахметова, то я поспешу разочаровать. Это всего лишь игры «донецких». Так сказать, международное помахивание угольной битой перед должниками или принуждение к диалогу. 

Скажу прямо: Ахметов шантажирует своих европейских партнеров, склоняя их к давлению на Украину в части выполнения нами не популярных политических меморандумов в вопросе Донбасса. Возможно, поэтому слухи о назначение Ахметова феодалом Всея Лугандона имеют забугорные концы.

Не будете покупать у меня уголь, там, в зоне войны у людей не будет зарплат, будет голод, бунты, а значит еще больше людей пойдет в ополчение,- кидок Украины через бедро Ахметова. 

Хотите, чтобы я отдал долги и поставил уголь, влияйте на Порошенко, - летит хук в ухо Европы.

А не пора ли нам угомонить зарвавшегося миротворца и разорвать концессионный договор, как не исполняемый стороной? 

На кону достаточно много: не вложенных в модернизацию 2 млрд. 790 млн. гривен (и это только в одно предприятие), международные потуги Ахметова привязать нас к себе и… Война. 

Такое впечатление, что в Министерстве зрады и перемоги, в лифте сломалась кнопка, и все выходят на этаже зрады. Орут, толкаются, теряют ориентацию, слава Богу, что пока политическо-информационную, и начинают творить усьопропальство. 

Других объяснений, почему интернет сообщество так нервно отреагировало на назначение Ахметыча феодалом Лугандона, у меня нет.

А я вот, например, за. Почему? Вот! Давайте выключим зраду и рассмотрим плюсы ентого странного дела: почему же именно кандидатура Ахметыча лучше всего подходит для роли феодала Лугандона.

Ну, во-первых, Ахетыча не жалко, так же как и Бойко. Это в случае, если ПЛУТницкий и Захэряченко решат его пристрелить. А они решат. Естественно, кандидатуры будут согласованы с Путиным, и при таком раскладе их решат быстрее, чем они решат, но не все так однозначно. 

Я вообще за то, чтобы всех проштрафившихся министров, прокуроров, мажоров, олигархов и других не сознательных граждан выселять в Лугандон. По закону, это сделать сложно. А вот игра в назначалки подходит в самый раз. Проворовавшегося прокурора (мента, судью, олигарха) назначать царем Лугандона. И все! Как говорится, волки сыты и в Украине порядок. 

Во-вторых, это «назначение» ничего не меняет. Это, как легализация марихуаны. Все знают, что ДыНыРа и так управляется Ахметычем. Народ даже название придумал: страна Ахмэтия. После того, как «ДНР» и «ЛНР» подписали Договор о создании единого энергетического рынка для «Луганской и Донецкой Народных Республик», который обеспечит «энергетическую безопасность ЛНР», который как-то прошел незамеченным для аналитиков Украины и был подписан в преддверии появившихся слухов о назначении Царя, все стало на свои места. Ахметов отжал себе и ЛыНыРу.

Террористы из батальона «Восток» «ДНР» охраняют дома, клубы, Донбасс-Арену и бизнес Рината Л-ДэНээРовича. А террористы из «РИМа» (12-я мотострелковая бригада г. Свердловск) охраняют предприятия ТОВ ДТЭК «Свердловантрацит». Так что, уважаемые, это вполне логично, вернуть главаря его бандам. Если сейчас отношения армии орков Донбасса, Путина и Рината Ахметова строго засекречены, то его возвращение в родные бандитские пенаты просто расставит все точки над «и» и придаст прозрачности этим «а ля мур».

В третьих! О, это самое прекрасное в этом списке положительных моментов феодализации Лугандона. 

Тех, кто видел войну со всех сторон, удивляло, почему именно предприятия Рината Леонидыча, господ Ефремова, Колесникова, Королевской, Тихонова и других, причастных к Партии Регионов, не пострадали от боевых действий. Вот, стоят, как заговоренные, и все. Летят снаряды в дома мирных граждан, в водоводы, в детсады, в магазины, а в заводы-фабрики - пароходы федерастов - регионалов ничего не прилетает. Ответ прост: олигархов война бережет или, кто платит, тот и заказывает, в данном случае, войну и разрушения.

Мало кто помнит, но в далеком 2014 году, когда стая орков, верила, что она неуправляемо-свободная, главным лозунгом Лугандона был: национализация предприятий и полная деолигархализация «страны».

Ну, это из посткоммунистического по типу «Вся власть рабочим, земля – крестьянам, водка из «Метро» всем у кого автоматы». И этот лозунг так вбили в ватно - поролоновые прокладки адептов «русского мира», что они и, правда, поверили в это. Правда, деолигархализацию и национализацию начали с банального мародерства своих соседей-сограждан, но, я думаю, это от незнания процесса и невозможности дотянутся до горла настоящих олигархов, успевших свалить подальше от «сраны».

Поэтому олигархов нужно вернуть народу Лугандона. Желательно связанными и с инструкцией, что такое банковский ключ, оффшор и предполагаемыми суммами на счету. Так «народ» Лугандона быстрее сообразит, что с ними делать.

И еще. Нам, тем, кто выбрал Украину, постоянно ставят в укор «вы вместо Янукопича Порошенко выбрали, чем он лучше». Всегда отвечаю: тем, что мы его выбрали, нам его и менять. А вот если мы, укропы, да назначим «свободным» Лугандонам царя, еще и олигархического, то это ж такая изысканная, я вам скажу, месть, смотреть, как колорадоавтоматное существо, еще вчера орущее «я хозяин Донбасса», прелюбострастно распластывается перед светлым ликом Ахмэтыча и его охраной смачно выбывающей зубы «освободителям». Помните, мы, циничные бандеровцы!

И чем больше ПЛУТницкий и Захэряченко против, тем больше мы должны быть «за» 

невзирая на «против» самих олигархов. Как говорится, дареному Лугандону в дуло не смотрят.

С первых дней войны я, видя усилия регионалов и Ахметова в разжигании конфликта, говорила, что грядет феодализация края. Убеждала «ополченцев» в том, что их используют для «отжатия» шахт в страну Ахметию, бесправную, без зарплатную, без отпускную, без льготную, без профсоюзную, молчаливую, рабовладельческую страну. Мне не верили. Сейчас они сами заговорили об этом.

На предприятиях Ахметова увеличилось в пять раз количество производственных травм, по которым людям не выплачивают социальную помощь (регресс). Травмы нагло оформляют, как бытовые. Предприятия Ахметова не оплачивают социальные взносы в фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве, в пенсионный фонд, что лишает шахтеров прав на украинскую пенсию и получения единоразовой помощи в случае трудового увечья. Шахты не модернизируются. Еще чуть-чуть, как говорят сами шахтеры, и уголь будут добывать киркой. Люди, оставшиеся работать в зоне оккупации, абсолютно бесправны. И дело не в количестве людей с автоматами, речь в данном случае именно об отсутствии законодательной и социальной защиты на предприятиях. 

Ахметов, получив в концессию «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит» согласно договору концессии в период 2014-2016 года должен был вложить в предприятия «Свердловантрацит» 2 млрд. 790 млн. гривен. Убеждая шахтеров выступить против передачи шахт в концессию, я говорила, что вложений не будет. И оказалась права. Шахты работают на изношенном, убитом оборудовании без модернизации.

Ахметов не тот человек, который вкладывает. Он, человек клещ, человек орда, который просто выпивает все соки из народа и земли и уходит дальше. 

И, заметьте, за 2 года войны и «свободы» Лугандона от Украины о «национализации» предприятий Ахметова в Лугандоне ни словом, ни «законом», ни автоматом. Он, Хозяин войны! Он Хозяин Лугандона! И об этом знает самый занюханный «опочленец». Знает, поддерживает, преклоняется, раболепщет! Им нужен Царь. Дайте им царя. 

И четвертое. Наверное, важное. Ахметов и ему подобные, за время олигархитезации Украины, как это по-донецки?- рамзы попутали! В общем, уверовали в то, что они хозяева страны. Уверовали и прозевали этап формирования общества и гражданственности в гражданах. Да, и сейчас, я думаю, верят. 

Ахметов, не исключение. Он, управляя войной и «ДНР» поверил в то, что по его приказу «ополчурки» перестанут грабить, обстреливать, убивать, насиловать, сдадут оружие и станут счастливыми шахтерами, строителями будущего Украины. Жители Донбасса в той части, которая исходит черной слюной, впитав в себя ненависть русского шовинизма и пропаганды, будут «щирыми украинцами». Путин, виляя хвостом, уберет «Акации» и «Буратино», а буряты-углеводы, на оленях утром ранним, вернутся в чумы в тундре. Он верит в свое могущество. В «донецких», в «паханов», в воровские законы, в биту, в деньги, в себя.

И вы знаете, что в эти «идеалы» верит каждый, кто, отжав себе власть и кусочек Украины, моет янтарь, крышует контрабас, ворует, решает, судит, мажорит. И мы не сможем их победить, пока их вера сильна. 

Страна Ахметия должна получить своего царя, а царь Ахметов должен получить пендуль от страны Ахметии. 

Летать на ядре мог только господин Мюнхгаузен. Задуть фитиль войны, вычистить из мозгов яд пропаганды, заставить бандитов сдать оружие под силу только праведнику.

Поэтому, вернемся к пункту первому. 

Ну, во-первых, Ахетыча не жалко, так же как и Бойко. Это в случае, если ПЛУТницкий и Захэряченко решат его пристрелить. А они решат. 

Пойти шо ли из коробки конфет икону святого мученика Ахметия сообразить, может коньяком замироточит? Заодно подумать, кого еще предложить в феодалы Лугандона. Текучку кадров нужно все- таки учесть. Может сразу Медведчука или Кучму?




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору