Новости Луганска » Новости Луганска » Николай Песоцкий: "Покорность «на время» – дорога в рабство навсегда. Если мы не осознаем этого сегодня, то не вернем себе свободу никогда"

Николай Песоцкий: "Покорность «на время» – дорога в рабство навсегда. Если мы не осознаем этого сегодня, то не вернем себе свободу никогда"

2-12-2009, 10:37 Новости Луганска | Напечатать
Франция – французам, Англия – британцам,
А шведам – Швеция от края и до края.
А моя страна – страна для иностранцев,
И я другой такой страны не знаю.

Александр Розенбаум

Немало времени минуло после публикации моей статьи «Табор уходит в небо». Что с тех пор произошло? Некоторые представители руководящей «элиты» нашего края очень обиделись на мою резкую критику. Обиделись настолько, что даже не посчитали необходимым выступить с публичным опровержением, а сразу обратились прямо в прокуратуру с требованием «возбудить в отношении Н.Ф. Песоцкого уголовное дело». А в прокуратуре в свою очередь поспешили такое дело открыть

Сегодня прокурорским работникам очень тяжело. С моей стороны нарушения законов нет (если выражаться их языком, «предмет и состав преступления отсутствуют»), а уголовное дело – есть. Как выйти из ситуации? Как найти «черную кошку в темной комнате»? Если к тому же этой «кошки» там нет.

А что прикажете делать с теми многими сотнями луганчан, которые лишь за последние недели побывали на приеме в нашем Центре защиты прав человека? Они не только разделяют мои взгляды, но и убеждены в том, что по-старому в нашем городе жить нельзя.

Кем только не называли меня за последнее время: и «ксенофобом», и «разжигателем межнациональной розни», и «националистом». И все лишь для того, чтобы за громкой «обличительной» фразой скрыть истинную направленность моих статей. Вор кричит: «Держите вора»!

Луганская власть, конечно, пытается защищаться. Но делает это точно так же, как исполняет свои ежедневные обязанности: грубо, неуклюже, неумело, со свойственной ей вседозволенностью.

Власть изо всех сил пытается убедить нас, что черное – это белое. Например, для нашего мэра с его «мэрзской» командой «профессионалов» не существует проблемы засилья на руководящих постах «некоренных луганчан» (назовем их так не в угоду лжеинтернационалистам, а из соображений политкорректности). Но почему же эта проблема так волнует всех нас, родившихся и выросших на этой земле?

Позвольте немного истории. Тем более что прошло не так уж много времени, чтобы забыть, как все начиналось. Сначала как атрибут голодных постперестроечных годов появились первые стихийные рынки. Страна практически вернулась к натуральному хозяйству. Частные несчастные предприниматели (в основном, голодные учителя, врачи, инженеры бывших луганских промышленных гигантов) отбивали в валенках с калошами чечетку на морозе, пытаясь сбыть свой смешной по нынешним меркам товар и ожидая не только календарного лета, но и хоть какого-то, пусть даже призрачного улучшения жизни.

Те, у кого были кое-какие сбережения или возможность что-то достать, как тогда говорили, по блату, бороздили просторы братской Польши с той же миссией вольных коробейников. Обладатели более существенных материальных возможностей открывали свой мелкий бизнес, ожидая все того же наступления благополучия и стабильности.

В середине 90-х, когда о каком-либо улучшении приходилось лишь мечтать, к нам в область стали регулярно прибывать выходцы из бывших советских союзных республик. И все это на фоне значительного сокращения рождаемости, увеличения смертности, массовой эмиграции коренного населения. Мы не можем сегодня сказать, кто именно и каким образом получал украинское гражданство. Ясно одно: для большинства подобных варягов все было просто, быстро, доступно и сравнительно (для них) дешево.

Приезжали они к нам не с пустыми руками. На территориях, расположенных сравнительно недалеко от неблагополучных районов Северного Кавказа и Закавказья, в том числе в Луганской области, шла практически открытая легализация теневых капиталов и «узаконивание» их владельцев. За те огромные по местным меркам деньги, которые привозили с собой наши нынешние «отцы-наставники», здесь можно было купить не только гражданство, но и полную благосклонность и содействие властей. Вполне понятно, что честной статистики в этой обстановке быть не могло, потому мы и по сей день не знаем точно, сколько, когда и откуда приехало к нам «гостей» в те годы. Речь, конечно, вовсе не идет о том, что все эти люди шли нечестным путем. Я далек от такой мысли. Но ведь ясно и другое: на фоне убывания коренного населения началось массовое заселение Луганщины представителями кавказских народов из России и других бывших республик СССР.

Безусловно, объем завезенных свежеотмытых денег не шел ни в какое сравнение с местными финансовыми ресурсами. Многие луганские мелкие бизнесмены и бизнесвумены, трудившиеся на рынках, быстро обрели новых хозяев, перейдя на долгие годы в угнетенную когорту реализаторов. Те, кто пытался открыть свою собственную мастерскую или, как тогда это называлось, «точку общественного питания», в лучшем случае стали официантами или посудомойками у приезжих боссов. В худшем случае – потеряли и работу, и жизненную перспективу как таковую.

Нашим новым влиятельным «землякам» позволялось все. Им доставались самые лакомые куски коммунальной собственности, они получали в долгосрочную аренду землю и безнаказанно вырубали деревья на местах возведения будущих шашлычных и киосков шаурмы. У них в карманах за сутки появлялись любые мыслимые и немыслимые разрешения и лицензии, тогда как местные предприниматели не могли получить их годами.

Но особый размах процесс порабощения города и горожан получил в последние годы, когда на смену команде «луганского Путина» пришла команда «луганского Танкиста». Если раньше интересы «южных гостей нашего города» не простирались дальше рынков и закусочных, то теперь залогом обеспеченного будущего стало удостоверение украинского чиновника. Толпы вновь прибывших переформировались в стройные колонны и патриотично ринулись трудиться нам «во благо» в качестве госслужащих. Не знаю, как вы, уважаемые земляки, но я бы с огромным интересом ознакомился с расценками на получение тех или иных должностей, на которые удалось пробиться многим подобным гражданам, в том числе упомянутым мною в статье «Табор уходит в небо».

Что касается официальной процедуры трудоустройства, то для непосвященных скажу: чтобы стать госслужащим, нужно, как минимум, «одержати відповідну освіту і професійну підготовку та пройти у встановленому порядку конкурсний відбір» (Закон України «Про державну службу»). Да и знание государственного языка, которым у нас (если кто забыл) остается украинский, обязательно. И все это за 800 – 900 гривен в месяц плюс премиальные?! И все это лишь ради того, чтобы служить луганской общине, то есть нам с вами?! Парадокс, не правда ли? Значит, что-то другое влечет массы пришельцев из горячих субтропических регионов в кресла государственных чиновников? Может, это просто искреннее желание бескорыстно поруководить нами, неразумными?

В любом случае сегодня мы стали свидетелями того, как на фоне депопуляции коренного населения сознательно проводится региональная политика откровенного протекционизма по отношению ко всем желающим стать жителями Луганска и заодно гражданами Украины. Вслед за пионерами освоения востока Украины на нашу землю мощным клином летят их многочисленные родственники, знакомые, знакомые знакомых. И все бы ничего, если бы они относились с уважением к нашим традициям, к простым луганчанам, жили бы по нашим законам… Наверное, если бы так и было, Луганск не признали бы по итогам первой половины года криминальной столицей Украины.

Я вовсе не намерен объяснять наше позорное криминальное лидерство лишь присутствием «лиц приезжих национальностей». Здесь, безусловно, сыграли свою роль многие факторы: и рост безработицы, и долги по кредитам, и сворачивание или полное прекращение промышленного производства. Можно понять и досаду мэра Кравченко, недовольного озвученной информацией. Никак не желает Сергей Иванович признавать своих заслуг в деле создания в Луганске так называемого транзитного коридора между Северным Кавказом и всей остальной Европой. И все это только потому, что кто-то в Луганске и области хочет заработать немножко денег на легализации многочисленных мигрантов.

Кстати, если говорить не только о Луганске, но и области в целом, следует напомнить: в первой пятерке наиболее криминализированных городов Украины – Лисичанск (четвертое место) и Краснодон («почетное» пятое). Так что безраздельно правящей в нашей области Партии регионов и ее достойным сынам есть чем гордиться.

Я думаю, не нужно прибегать к дополнительным аргументам, чтобы кому-то доказывать: нынешние городские «лидеры» сделали все для того, чтобы нам с вами было неуютно в своем собственном доме. Это и так очевидно. Как и то, что иностранцы, ставшие за короткий срок с легкой руки властей гражданами Украины и командующие сегодня нами в нашем родном Луганске, завтра будут командовать нашими детьми и внуками.

Когда-то Жан Жак Руссо сказал: «Насилие создало первых рабов, трусость их увековечила». Совершенно справедливо замечено. Можно на короткое время принуждением превратить человека в раба. Но если он не будет сопротивляться, если струсит, испугается «хозяина», позволит над собой издеваться, то останется рабом навечно. Разве мы хотим для себя такой судьбы, разве хотим такого будущего для наших потомков? Уверен, что пришло время говорить о создании системы безопасности, если хотите – самозащиты луганчан и членов их семей от нынешней городской власти. Пора понять: родившийся здесь временщик-коррупционер со славянскими корнями ничем не лучше заезжих временщиков. Цель у них общая: побольше урвать и побыстрее сбежать.

Не обязательно быть иноземцем, чтобы стать оккупантом. Ведь и «свои» захватчики, невзирая на собственную историю, застраивают кладбища развлекательными центрами, за откаты раздают муниципальную землю, передают имущество наших соотечественников грабителям-концессионерам.

А что касается всяких там «фобий», приписываемых мне, то, на мой взгляд, самая страшная фобия – это ненависть к своим согражданам и неуважение к своим корням, пособничество в порабощении своего народа.

И самое отвратительное, что к этому «слуг народа» толкает лишь непреодолимая жажда наживы.

Николай Песоцкий,
председатель Народно-трудового союза Украины,
госслужащий первого ранга
в отставке



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору